17 сентября 2024

95 лет отмечает сегодня труженица тыла туапсинка Александра Куликова

С днем рождения ее поздравил глава Туапсинского района Сергей Бойко

на фото: Александра Куликова - в центре

«Такие люди, как Александра Борисовна – наша гордость, наша история, – сказал в поздравлении юбиляра глава Туапсинского района Сергей Бойко. – Их трудовая доблесть стала залогом нашей Победы над врагом в годы Великой Отечественной войны, достижений мирного времени».

Родилась Александра Борисовна, в девичестве Леденева, в Воронежской области. В семье было четверо детей, они рано остались без отца. Александре пришлось стать главной помощницей матери. С семи лет смотрела и за младшими в своей семье, и за соседскими малышами. В начале 1930-х годов семья переехала на Кубань.

Великая Отечественная война для всех стала испытанием, а уж тем, кто попал в оккупацию, как семья Александры Леденевой, пришлось трудно. Но выдержали, ещё и другим помогали: Леденевы в подвале своего дома в станице Воскресенской прятали от фашистов двух девушек-ленинградок. 

«Самое страшное было в госпитале, – вспоминает Александра Борисовна. – Я помогала за ранеными ухаживать. Сама — ребенок совсем, 12-13  лет… Помню, солдатик молодой лежал с ранением в живот. Все пить просил, а нельзя было! Вот я ему губы смачивала… Так и умер у меня на руках».

Все было: и стирание бинтов, и тяжелый труд на плантациях табака, который тоже поставляли на фронт и в госпитали. А потом — на опытном участке, где выращивали растения для эфиро-масляничного завода. Лепестки роз собирали, варили для масла. Многие обжигались, получали увечья. Но надо, значит, надо! По такому принципу трудилась Александра и после войны, когда в 1951 году приехала отстраивать Туапсе. Работала разнорабочей на нефтеперегонном заводе, а потом – в СМУ 5 маляром, а затем – железнодорожном депо, откуда вышла на пенсию. В Туапсе и мужа будущего встретила, тоже из рабочих.

Главная награда судьбы, счастье человека – мир в семье. Александра Борисовна вырастила двух сыновей, а сейчас у нее уже пять правнуков! И вся семья гордится своей бабушкой-прабабушкой, и желает ей в день юбилея одного и главного — здоровья.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч