17 сентября 2024

95 лет отмечает сегодня труженица тыла туапсинка Александра Куликова

С днем рождения ее поздравил глава Туапсинского района Сергей Бойко

на фото: Александра Куликова - в центре

«Такие люди, как Александра Борисовна – наша гордость, наша история, – сказал в поздравлении юбиляра глава Туапсинского района Сергей Бойко. – Их трудовая доблесть стала залогом нашей Победы над врагом в годы Великой Отечественной войны, достижений мирного времени».

Родилась Александра Борисовна, в девичестве Леденева, в Воронежской области. В семье было четверо детей, они рано остались без отца. Александре пришлось стать главной помощницей матери. С семи лет смотрела и за младшими в своей семье, и за соседскими малышами. В начале 1930-х годов семья переехала на Кубань.

Великая Отечественная война для всех стала испытанием, а уж тем, кто попал в оккупацию, как семья Александры Леденевой, пришлось трудно. Но выдержали, ещё и другим помогали: Леденевы в подвале своего дома в станице Воскресенской прятали от фашистов двух девушек-ленинградок. 

«Самое страшное было в госпитале, – вспоминает Александра Борисовна. – Я помогала за ранеными ухаживать. Сама — ребенок совсем, 12-13  лет… Помню, солдатик молодой лежал с ранением в живот. Все пить просил, а нельзя было! Вот я ему губы смачивала… Так и умер у меня на руках».

Все было: и стирание бинтов, и тяжелый труд на плантациях табака, который тоже поставляли на фронт и в госпитали. А потом — на опытном участке, где выращивали растения для эфиро-масляничного завода. Лепестки роз собирали, варили для масла. Многие обжигались, получали увечья. Но надо, значит, надо! По такому принципу трудилась Александра и после войны, когда в 1951 году приехала отстраивать Туапсе. Работала разнорабочей на нефтеперегонном заводе, а потом – в СМУ 5 маляром, а затем – железнодорожном депо, откуда вышла на пенсию. В Туапсе и мужа будущего встретила, тоже из рабочих.

Главная награда судьбы, счастье человека – мир в семье. Александра Борисовна вырастила двух сыновей, а сейчас у нее уже пять правнуков! И вся семья гордится своей бабушкой-прабабушкой, и желает ей в день юбилея одного и главного — здоровья.

26 мая 2026

Врач посоветовал ограничить время использования фумигаторов

Пластины и жидкости в таких приборах могут нанести серьезный вред здоровью

Наcтупает лето, и начинается время комаров. Многие для защиты от этих кровопийц покупают домой специальные приборы - фумигаторы. Используют их с пластинами или жидкостями, которые содержат в себе вещества, убивающие комаров. Но насколько безопасно, если такой прибор долго работает в помещении?

Как рассказал терапевт Иван Тарасенко, применение подобных устройств в закрытых пространствах может привести к негативным последствиям для организма, особенно, если использовать их неправильно.

Читать далее

Штормовое предупреждение по сильным дождям на Кубани продлили до 27 мая

В регионе ожидаются ливни с грозами, градом и ветром до 25 метров в секунду

Фото: pxhere.com

Как сообщает краевое управление МЧС России, непогода на Кубани задержится еще как минимум до утра 27 мая. По прогнозам в Краснодарском крае местами пройдут сильные дожди, ливни с грозами, градом и сильным ветром, порывы которого будут достигать 20-25 метров в секунду.

На юго-востоке региона возможны подъемы уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Жителей просят без необходимости не выезжать из дома, следить за сообщениями служб МЧС. В случае ЧП звонить по телефонам: 112, 01 101 и 8 (861) 250-60-34.

Читать далее

Турист из Калмыкии заблудился в лесу на прогулке в Джубге

Заблудившегося мужчину пришлось выводить спасателям

Фото: пресс-служба отряда "Кубань-СПАС"

42-летний турист из Республики Калмыкия приехал на отдых в поселок Джубга. На выходных мужчина решил прогуляться по лесным окрестностям, но не зная местности, заблудился.

На поиски потерявшегося вызвали сотрудников туапсинского отряда «Кубань-СПАС». Незадачливого туриста спасателям удалось обнаружить через пару часов недалеко от трассы М-4 «Дон». Мужчина получил травмы ноги, но в целом чувствовал себя нормально. Спасатели передали его медикам, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС». 

Читать далее

Специальные боны для сбора мазута устанавливают волонтеры поселка Тюменский в Туапсинском округе

Опыт борьбы с загрязнениями туапсинцы переняли у анапчан

Волонтеры из поселка Тюменский устанавливают специальные боны, чтобы не дать мазутным пятнам расползаться по акватории моря. Как рассказали местные активисты, идеей поделились волонтеры из Анапы, которые применяли подобные конструкции у себя во время разлива мазута. Они же поделились бонами с туапсинцами.

– Мы стараемся делать все, чтобы спасти море и наш пляж. Используем любые возможности, чтобы не дать мазутным пленкам распространяться дальше, – говорят жители Тюменского.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч