26 сентября 2024

Материалы «Туапсинских вестей» вошли в книгу, посвященную 50-летию начала строительства БАМа

Инициатором проекта «Кубанские бамовцы» стал депутат ЗСК Виктор Чернявский

Автор проекта "Кубанские бамовцы" - депутат ЗСК Виктор Чернявский Фото: Михаил Ступин, "Кубанские новости"

В течение года кубанские СМИ собирали истории строителей Байкало-Амурской магистрали, которые в нынешнее время живут в Краснодарском крае. Лучшие материалы объединили в памятную книгу «Кубанские бамовцы», авторами которой стали более 200 журналистов.

Презентация книги прошла в Краснодаре в Доме журналистики, где собрались бамовцы, журналисты, поэты и литераторы, писавшие о БАМе. Собравшихся приветствовали руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова и инициатор информационный кампании, председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, координатор Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» в Краснодарском крае Виктор Чернявский. Они вручили журналистам благодарственные письма и экземпляры книги.

В издание вошли и два материала «Туапсинских вестей»: «БАМ. Покорившие тайгу» и «Начальник Тынды». Герои этих статей — Геннадий Салачёнок и Владимир Гаврилов — были одними из первопроходцев, которые прокладывали легендарную железную дорогу. Оба бамовца с гордостью вспоминают работу на строительстве БАМа и признаются, что не задумываясь снова бы повторили свой трудовой путь.

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч