2 октября 2024

Губернатор Кубани рассказал о многодетной семье Савельевых из Абрау-Дюрсо

Супруги Андрей и Наталья воспитали 14 детей, из которых 13 — приемные

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Героями рубрики #СчастливаяСемьяКубани в этот раз стала семья Савельевых из поселка Большие хутора под Абрау-Дюрсо. Андрей и Наталья женаты 33 года и за это время воспитали 14 детей: 11 девочек и троих мальчиков. При этом родной ребенок у Савельевых один — это старший сын.

Наталья всегда мечтала о большой семье, поэтому вместе с мужем они решили, что подарят тепло и счастье приемным детям.

Первой в семью попала Мария. Сегодня ей 17 лет и ничего не напоминает о том, что когда-то у девочки был порок сердца. Она занимается танцами и учится на отлично. Второй Савельевы удочерили Карину. В шесть лет ребенок не мог ходить и передвигалась только на коляске. Но Андрей и Наталья сумели вылечить дочь, пройдя через больницы и операции. Сейчас Карина живет полноценной жизнью, учится в музучилище.

С Анастасией, Стефанией и Екатериной супруги сумели выстроить доверительные отношения. Девочки, которые не могли ужиться в других приемных семьях, в доме Савельевых стали счастливы. Все трое уже замужем, воспитывают своих сыновей.

У дочери Татьяны — сложные диагнозы, но благодаря поддержке семьи, девочка ходит в обычную школу и занимается музыкой. Не испугал Андрея и Наталью и диагноз ДЦП, который поставили Адель и Евгении. С болезнью бороться помогает рисование и общение с животными.

Двойняшки Данил и Лилия благодаря Савельевым не остались в приюте. Сегодня – студенты радиотехнического колледжа.

Наталья считает, что кроме лекарств, нужны забота и любовь. Это помогает преодолеть все трудности.

Для того, чтобы принять участие в проекте #СчастливаяСемьяКубани присылайте истории и фотографии своих семей на электронную почту Istoriya93@yandex.ru. Самые интересные будут опубликованы в соцсетях губернатора Краснодарского края.

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч