7 октября 2024

200 миллионов рублей взыскивает Росприроднадзор за разлив нефтепродуктов в Черном море с немецкой компании

Утечка мазута произошла в порту Тамани при подаче топлива на судно

Фото: t.me/radionovasg

Как рассказала в своем телеграм-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова, инцидент произошел в 2021 году. Тогда в акватории морского порта Тамань на палубе судна DS CHARME произошёл разлив нефтепродуктов.

В Черное море попало более 15 тонн мазута, площадь загрязнения составила 450 кв. метров. Ущерб экологии оценили более чем в 200 млн рублей.

Собственнику судна, которой оказалась немецкая компания DS-Rendite-Fonds GmbH & Siebenundvierzigste Schiffahrt KG, было направлено требование о добровольной оплате нанесенного вреда. Но ответа от судовладельца не последовало. 

«Мы обратились в суд: по его решению судовладелец обязан возместить вред водному объекту в полном объёме», – написала Светлана Радионова.

11 февраля 2026

Врач-стоматолог перечислила привычки, которые вредят зубам

Эксперт отметила, что помимо курения есть много факторов, которые разрушают зубную эмаль

Фото: ru.freepik.com

Сократить свои походы к стоматологу можно, если знать, какие привычки пагубно влияют на здоровье наших зубов. Самые неочевидные из них перечислила стоматолог Виктория Каратаева.

Привычка запивать горячую еду холодными напитками может вам дорого обойтись. Перепад температуры повышает чувствительность и может вызвать микротрещины на зубной эмали. Также разрушительными для эмали являются кислые продукты и напитки: цитрусовые, вода с лимоном по утрам, различные газировки.

Читать далее
10 февраля 2026

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее

До +20 градусов потеплеет в Краснодарском крае

Синоптики обещают, что повышение температуры в регионе начнется уже днем 11 февраля

Фото: kubnews.ru

Тепло из Атлантики доберется до Кубани в середине текущей недели. По прогнозам краевых синоптиков, уже днем 11 февраля температура воздуха уверенно начнет расти.

В среду на основной территории края ожидается до +8 градусов, на юге региона – до +12°С. В четверг, 12 февраля, столбики термометров покажут до +15, а к выходным – до +18 градусов. Правда, будет дождливо, но без сильных ливней.

Читать далее

Центры занятости на Кубани помогут найти работу военнослужащим, уволенным в запас

Акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет с 16 по 27 февраля 2026 года во всех муниципалитетах Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главная цель мероприятия – помочь бывшим военнослужащим, в том числе бойцам СВО, и членам их семей найти работу, либо получить профобразование. В рамках акции пройдут круглые столы с представителями администраций, работодателями и работниками филиала фонда «Защитники Отечества».

Специалисты центров занятости расскажут о том, какие меры господдержки действуют в Краснодарском крае, как можно обучиться новой профессии. Узнать, когда акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет в вашем районе, можно на портале «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, сообщает администрация Краснодарского края.

Читать далее

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 5,3

Особенно его ощутили жители Анапы и Новороссийска

Ночью 10 февраля в Краснодарском крае произошло землетрясение. По данным Обнинского сейсмологического центра, магнитуда его составила 5,3, глубина эпицентра 10 км недалеко от станицы Раевской.

Особенно сильно земная тряска ощущалась в Новороссийске и Анапе, жители которых выкладывали видео с повреждениями в квартирах: где-то сыпалась штукатурка, где-то даже появились трещины.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее