27 октября 2024

Почему ваш кот иногда ест траву

Те, кто проживает в частном секторе, замечают это особенно часто. Коты могут грызть траву – несмотря на то, что после этого их тошнит.

Фото: i.pinimg.com

Раньше считалось, что это у них такой способ прочистить желудок. Но одно из недавних научных исследований показало, что в данном случае кошачья рвота была просто побочным эффектом.

Авторы исследования утверждают, что коты поедают растения чисто инстинктивно: это приносит для них эволюционную пользу.

В основе такого суждение стоит многолетнее изучение поведения шимпанзе и других диких животных. Все они жуют траву, потому что это помогает бороться с кишечными паразитами – ведь этот процесс стимулирует активность мышц пищеварительного тракта.

И по словам научных работников, этот механизм вступил в работу еще во времена далеких предков этих животных. Впрочем, они считают, что современные коты больше не имеют этих паразитов.

Наблюдения же за котами показали, что в 71% случаев они грызли траву 6 раз и более, и только 11% наблюдаемых ни разу не были замечены за этим. Примерно в 25% случаев хозяева этих животных отмечали, что их питомцев потом тошнило. 91% опрошенных сообщили, что их коты не выглядели больными до того, как поели травы.

Если вашего кота периодически тянет на траву, специалисты рекомендуют в этом случае приобрести или выращивать специальные сорта для своих питомцев – так они смогут проявлять врожденный инстинкт без риска отравления.

25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч