1 августа 2013

Владимир Крамник: рокировка в длинную сторону

Нет, это не легенда. Туапсинский пятилетний малыш однажды сказал : «Я стану чемпионом мира». И через двадцать лет стал им. 

Крамник! Эта фигура сегодня открывает для мира великую шахматную историю третьего тысячелетия. Здесь же, в Туапсе это просто одна из привычных фамилий. Нет, лукавлю. Если сказать «Володя Крамник», то терпкий привкус легенды возвратится сполна. Хотя у каждого туапсинца всегда найдется пара очень личных воспоминаний, чтобы рассказать про «закадычного кореша Вовчика Крамника», либо «Володеньку Крамника – давнего приятеля моего шалопая» – это уж в зависимости от возраста рассказчика…

А сегодня в скверике на городской набережной вам покажут место, где собираются поставить скульптуру. Бронзовый гроссмейстер склонился над шахматной доской, и ты всегда можешь сыграть ним партию. Ваш ход, маэстро, смелые начинают…

Крамник защитил титул чемпиона мира по шахматам в поединке с Петером Леко, 2004г. Фото: www.kramnik.com

Восхождение

В нашем жестком рациональном мире чудеса еще встречаются. И одно из них – история о раннем и стремительном восхождении к шахматному трону 14-го чемпиона мира, которую вам расскажут в Туапсе с мельчайшими подробностями.

О том, как 9-летний туапсинский пацан закончил городское первенство по шахматам с результатом 11 баллов из 11 возможных… Как почуявший в своем не по-детски целеустремленном отпрыске талант, отец, Борис Петрович Крамник, известный туапсинский художник и скульптор, начал возить к нему учителей – маститых шахматистов из Краснодара, а потом и из Москвы. А когда после разговоров и застолья шахматный мэтр соизволял сесть со своим будущим учеником за доску, этот шахматный Моцарт скоренько и несколько раз подряд обыгрывал мэтра вчистую. А потом иронично наблюдал, как сконфуженный кандидат в его учителя спешно раскланивался с отцом в прихожей.

Однажды один из местных энтузиастов древней игры, тогдашний начальник Туапсинского узла связи Захар Аведисян написал о восходящей шахматной звезде самому Михаилу Ботвиннику. Шахматный патриарх, познакомившись с присланными в конверте записями партий, спешно вызвал Володю в свою шахматную школу. 12-летний Володя испытания выдержал с блеском, с ходу победив тогда в чемпионате СССР среди мальчиков до 15 лет.

Слева-направо: Евгений Алексеев (3-е место), Петер Леко (2-е место) и победитель Владимир Крамник, чемпионат мира по шахматам 2007г. Фото: www.kramnik.com

Эти истории, подозрительно похожие на легенды, вовсе не придуманы болельщиками и журналистами. Старший брат и свидетель большинства рассказываемых историй Евгений Крамник подтверждает: все так и было… Ведь в шахматный кружок отец повел именно Евгения, а пятилетний Володя просто увязался за старшими. Но преподаватель Роальд Степанов, увидев, как по-разному играют братья, оставил именно Володю. Евгений заметно гордится своим братом (а кто бы не гордился?), рассказывает о феноменальной памяти Владимира, сделавшей его маэстро дебюта, ранней целеустремленности и самостоятельности. В последние годы они редко видятся:

«Володя живет в Париже. У него жена, красавица-француженка, которой с ее начальным русским было бы сложновато жить в России во время его отъездов на матчи. Ну а потом, Франция – это шахматная провинция, там генералиссимусу шахмат спокойнее и удобнее тренироваться. Шахматы не любят аплодисментов и автографов, как всякая мудрость, они требуют тишины и сосредоточенности».

Чувствуется, что у братьев еще осталась «общая кровеносная система». А с тех пор, как изобрели мобильную связь, скайп и упростили визовый режим в Шенген, поддерживать ее труда не составляет. Нет, Володя не баловень судьбы или собственной феноменальной одаренности. Этого ему никто не посмеет поставить ни в упрек, ни в заслугу. Двадцать лет назад, когда Володе едва исполнилось 17 лет, он выиграл матчи претендентов сразу по обеим шахматным версиям. Успех был, конечно, оглушительный, Но вскоре он проигрывает Гате Камскому и Борису Гельфанду, и специалисты сразу начинают скептически оценивать его способности к матчевым боям. Такое испытание не для мальчика, но для закаленного мужа и шахматного мудреца. Через 7 лет Крамник сполна доказал – в шахматах партию решает жертва, а 17 лет – это возраст зрелости бойца.

Владимир 14-й

Шахматные поединки Крамника и Каспарова всегда были в центре внимания СМИ. Фото: www.kramnik.com

А Евгений поболеть за брата на чемпионат мира приехать не смог. Но на телеэкране он увидел несравненно больше, чем из зала самый опытный болельщик. Тогда в Лондоне за шахматной доской сошлись вода и камень… Словно обожженный адовым пламенем скандалов, ради сохранения титула разваливший свое шахматное королевство Каспаров, и противостоящий ему жесткий и спокойный двухметровый атлет, отдаленно напомнивший ему брата. Все шахматные авторитеты мира были уверены, что действующий чемпион, хоть и не без труда, но отстоит свое господство.

«Поклонницы тогда Володю Пьером Безуховым называли. Не только из-за очков и внешнего сходства, но и за сдержанную мягкость, которую так чувствуют женщины. Но перед матчем Володя бросил курить, похудел на 11 килограммов и больше походил на боксера-тяжеловеса, чем на шахматиста, – Евгений заново переживает это событие тринадцатилетней давности и кофейная чашка подрагивает в его пальцах. – Тогда знойная песчаная буря налетела на китайскую стену, бешеный напор чемпиона мира разбился о ледяное спокойствие претендента. И мир удивился,  увидев, с какой легкостью рассыпалось 15-летнее самодержавие Каспарова. Счет чемпионата, если помните, был 8,5 : 6,5, матч пришлось прекратить досрочно».

Матч Крамник – Топалов, чемпионат мира по шахматам 2006г. Фото: www.kramnik.com

Крамник не проиграл ни одной партии (!), и шахматные авторитеты теперь сравнивали исход турнира с Перл-Харбором! Шахматное королевство под короной нового повелителя было вновь объединено и тем спасено от гибели. Юный король – солнце шахматного мира правил ненавязчиво, изящно, но убедительно. В быту – аристократ и сибарит, как говорят французы, гурмэ. Тонкий смысл этого галлицизма шире, чем у гурмана, а контраст больше, чем между  шахматами и «крестиками-ноликами».

Свое волшебство Его Шахматное Величество по-прежнему отрабатывал ночью, в одиночку, к рассвету сокрушая миры и империи, созданные на 64 клетках. Но уже не игнорировал компьютер, хотя любил по старинке записывать варианты в тетрадочку. А потом был знаменитый матч 14 чемпиона мира с компьютерной программой «Дип Фитц».

В На исходе последнего тысячелетия самолюбие человечества терпело от компьютеров за шахматной доской тотальный мордобой. Гроссмейстеры и чемпионы мира, проигрывая электронной игрушке, даже перестали конфузиться – «это же компьютер!!!» Шахматный повелитель железной рукой восстановил иерархию. В последней партии они успели сделать всего 20 ходов, и кремниевый гроссмейстер оценил преимущество человека в «четверть пешки». Интеллектуальная честь человечества была спасена. Это было длинное и блистательное правление. У чемпиона мира и потом проходили непростые и очень интересные матчи, соперники и претенденты, общественная деятельность – все, без чего королю, даже шахматному, нельзя.

Титул «Великий магистр»

Шахматная арена в Бонне, матч на первенство мира по шахматам 2008 года между Крамником и Анандом. Фото: www.kramnik.com

Шахматы – удивительная игра, она оказалась шире и многообразней жизни. Теоретики этой интеллектуальной забавы утверждают, что уже после трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона. Согласно этому числу, количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной.  Число ее атомов оценивается как 10 в 79 степени, а число уникальных шахматных партий составляет 10 в 120 степени.

Немало блестящих гроссмейстерских судеб и слабых шахматных душ ломало это почти бесконечное превосходство Игры. «Вообще в жизни очень важно сохранять какой-то баланс. Может, с целью добиться звания чемпиона мира, это и лучше, – полностью посвятить себя шахматам. Но я другой человек, люблю жизнь во всех ее проявлениях», – так однажды сказал Четырнадцатый чемпион мира и, положив корону на трон, отправился побродить по книжным лавкам на площади Мобер. А возможно, король отправился на свидание с поразившей его красотой и знанием шахмат журналисткой из «Фигаро», которая брала у него интервью сразу после матча с Каспаровым. Он даже имя ее запомнил – Мари-Лор Жермон. 

С тех пор в шахматном королевстве прошло 13 лет. Время расставило на мировой шахматной доске иные фигуры. Корона покоится теперь на голове давнего соперника и друга Крамника – Ананда. И это обстоятельство Володю вдохновляет. «Ананду хорошо за 40, а он блестяще играет. Мне до 40 далеко. Время есть. И что не менее важно, есть и желание», – признался он недавно в интервью интернет-изданию «Сhess Guide». 

Среди присутствовавших на свадьбе – Борис Спасский (справа), 10-й чемпион мира по шахматам (1969 –1972). Фото: www.kramnik.com

Красавица-журналистка Мари-Лор Крамник родила ему потрясающих детей. Дашенька в возрасте, когда гроссмейстер делал свои первые ходы на шахматной доске. Вадиму всего полгода и он пока погружен в безмолвное обдумывание предстоящей партии, под названием Жизнь. Судя по тому, что он все чаще потрясает просторную квартиру на Елисейских полях восторженными криками, в партии он видит интересные варианты.

Из самого значительного из последних событий в шахматном королевстве – турнир претендентов. Повторилось все – Лондон, забитый болельщиками зал, безумства мировой прессы, комментировавшей этот матч. Но на этот раз Каисса (хоть и богиня, но женщина же!) улыбнулась более молодому – норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену. Оба набрали равное количество очков, но у великого магистра оказалось хуже соотношение побед-поражений. «Досадно» – только и сказал экс-чемпион и улыбнулся фирменной крамниковской улыбкой.

В учетной карточке ФИДЕ, которую можно приравнять к геральдическому документу, Владимиру Крамнику присвоен титул – великий магистр. Когда-то этого звания удостаивались только главы рыцарского ордена. И Великий Учитель Крамник, комментируя результаты турнира претендентов, повторил старинную рыцарскую формулу: «Победителя творят не победы – его воспитывают поражения». А может, он повторил свой незабытый мальчишеский девиз?

Владимир Крамник, помимо прочего, хороший лектор и комментатор. Фото: www.kramnik.com

По словам Евгения Крамника, его брат по-прежнему рационален даже в мелочах. Как и раньше, он равнодушен к автомобилям и даже не имеет водительских прав. С упоением коллекционирует  статуэтки слонов, что, в общем-то, объяснимо – сильное и мудрое существо, второй Крамник. И слабость у Крамника одна, французам понятная – высокая кухня. Но даже в увешанном звездами от Мишле французском ресторане ему не подадут любимое блюдо – туапсинской жареной барабули.

– Нет, у меня только российский паспорт. И никогда не было желания его поменять, – терпеливо отвечает журналистам экс-чемпион мира на часто задаваемый вопрос, – Пока живем в Париже – так удобнее для семьи, Мари еще не очень хорошо говорит по-русски, я в постоянных разъездах, ей было бы непросто в России одной.

В одном из недавних интервью у великого шахматиста спросили, есть ли такое место куда он приезжает, открывает чемодан и говорит: «Ну вот я и у себя дома».

– Практически, такого места на Земле для меня не осталось, – грустно ответил он. – Я разъезжаю 9 месяцев в году, и более вокзалов и аэропортов ненавижу только магазины. У меня есть прекрасный дом в Париже, где живут самые любимые мной люди. Имеются друзья, всегда готовые дать ключи и сказать : «Живи, сколько хочешь». Видимо, свой дом мне еще предстоит или построить, или отыскать.

Крамник принимает поздравления и кубок от президента Международной шахматной федерации. Фото: www.kramnik.com

Ты ошибся, гроссмейстер. На Земле есть целый город, где очень занятые люди, забросив дела, могут весь вечер говорить о тебе только потому, что тебя показали в вечерних новостях. Приезжай сюда, в Туапсе, вот нынешней осенью и приезжай. В городском парке, как и всегда, будут истекать листьями каштаны. Встречая своего повелителя, в скверике за столиками в Уголке Шахматистов  выстроится почетный караул мудрых старичков и юных учеников из местной шахматной школы. И может статься, какой-нибудь туапсинский пацан вдруг обыграет тебя…

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее