25 февраля 2024

До Кремля людям не добраться, а к вам, надеюсь, они попадают 

На встрече Владимира Путина с главами муниципальных образований субъектов Российской Федерации Президент подчеркнул огромную важность работы власти на местах

Первый Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» был организован по поручению Президента, он собрал более 7 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов страны. 

В составе делегации Краснодарского края участие в работе форума принял глава Туапсинского района Сергей Бойко. 

– Я скажу, что ваша работа самая сложная, потому что вы напрямую работаете с людьми, – сказал Владимир Путин. – Вам приходится отвечать на вопросы, к которым вы подчас и отношения никакого не имеете, не входят в компетенцию, но всё равно люди приходят прежде всего к вам. Им до Москвы, до Кремля, до Белого дома не добраться, а к вам, надеюсь, они попадают. 

Президент России отдельно поблагодарил тех, кто на местном уровне помогает участникам специальной военной операции. Президент отметил, что это важнейшая общенациональная задача, которая имеет огромное нравственное значение. И посоветовал больше привлекать участников СВО к муниципальной службе: 

– У тех, кто «проходит горнило» в зоне СВО, многие приоритеты жизненные выстраиваются по-другому. По-другому на жизнь смотрят люди, ценности другие. 

– Именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны так, как люди видят свое настоящее и будущее, – подчеркнул Владимир Путин во время награждения победителей премии «Служение», которое провели в рамках форума. 

Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена в соответствии с Поручением Президента. Награда присуждается по 10 номинациям представителям муниципального сообщества, внёсшим значительный вклад в решение вопросо местного значения и развитие местного самоуправления. 

– Эта премия – дань уважения людям, которые направляют свои силы, энергию, решают очень важные задачи для жителей городов и посёлков, способствуют преобразованию этих населённых пунктов. Именно из таких конкретных изменений к лучшему начинается путь к новым большим успехам, а из любви к родным местам – рождается наше общее понимание ценности суверенитета, свободного развития России, нашего права самим определять своё будущее. И, безусловно, без всяких сомнений, мы это право гарантируем, – сказал Президент. 

На форуме Путин также сообщил о том, что он подписал Указ об установлении почётного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации». 

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч