Фото: Анна БурлаковаЗавершается Масленица, завтра – Прощеное воскресенье. Впереди – Великий пост, который продлится с 18 марта по 4 мая. – Время поста — очень важный период для христиан: мы можем проверить себя, воспитать, сделаться немножко лучше и чище.
А начать нужно в Прощеное воскресенье. Но это не один лишь день, когда надо спешно попросить прощения у всех и простить самим. Сама Масленичная неделя предполагает общение с людьми – с родными и близкими, когда можно вспомнить о каких-то ошибках, недоразумениях, попросить прощения или подготовить почву для примирения.
Бывает, что, вроде и не поссорились, а в отношениях есть напряжение, натянутость из-за каких-то былых переживаний.
Надо стремиться к тому, чтобы эта скованность прошла, чтобы проще чувствовать себя рядом друг с другом. Не случайно в слове «прощение» и «просто» один корень.
Просят прощение и во все дни Великого поста. Осознать свои ошибки и придти к примирению с Богом и людьми – это и есть одна из важных целей самого поста.
Великий пост дает нам возможность подготовиться и достойно встретить Христа и Праздник Его Воскресения.
– Бывают в жизни ситуации, когда простить и понять невозможно. Особенно, когда человек снова и снова причиняет боль осознанно, и не достоин в нашем понимании прощения.
Как быть?
– Это сложный вопрос. Счастливый, умный, здоровый человек не причиняет зла осознанно.
Причиняют боль те, кому самим больно. Не спешите осуждать – лучше пожалейте. Это несчастные люди. Может, этого человека
в семье не любили, может, предали. Может, он слаб и беден душой, и не хочет стать лучше. Это ни в коем случае не оправдание его поступков. Это понимание корня зла.
Благодарите Бога, что вы сами не такие. Но чтобы не было по-фарисейски: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты не попустил мне также», пожалейте искренне этого человека. Тогда это не будет уже фарисейством, если мы человека не осуждаем, а жалеем.
– А где грань между правдой и лицемерием, если человек всеми силами души старается простить, но в душе остается горечь обиды?
– Если вы так и не простили человека, а просто улыбаетесь ему натянутой улыбкой – это и есть лицемерие. Вы продолжаете человека осуждать, а сами говорите – прощаю тебя. Но если вы стараетесь простить, говоря это вслух ему, но у вас все равно остается осадок в душе, значит, вы уже не человека осуждаете, а самих себя за то, что простить не можете. Это другое. Это не лицемерие, а попытка самим исправиться.
Простить от души можно, если понимать, что обидчики в нашей жизни тоже появляются не просто так. Это орудие Божьего промысла. Бог может посылать нам эти испытания, чтобы мы стали луч- ше, сильнее, или с какой-то другой, только Ему ведомой целью.
Достаточно вспомнить слова Ветхого Завета, что Господь ожесточил сердце фараона, чтобы вывести Израиль из Египта.
– Если все время прощать, не испортит ли это человека?
– Не нужно скрывать свои чувства, если вас обидели. Не прячьте боль, не подавляйте ее, говорите о ней. Переживание боли – естественный процесс. Если человек вас обижает – в работе, в бизнесе, в семье, в соседских спорах, вы можете, к примеру, даже обратиться в суд. Есть много способов добиться справедливости и показать человеку, что он не прав. Но нельзя, чтобы негативные чувства были обращены к обидчику. Это не по-христиански. Месть, ненависть, пожелание смерти – недопустимы. Они разрушительны для того, кто их в себе копит и взращивает. К примеру, родители воспитывают ребенка, они его наказывают за плохие поступки (не физически, конечно), но без ненависти в душе.
Наказывают не для того, чтобы отомстить, унизить, причинить душевные страдания, а для того, чтобы сделать ребенка лучше. Чтобы он понимал связь между действиями и последствиями.
А еще надо помнить, что и мы сами не совершенны. Каждый может, наверное, вспомнить из своей жизни моменты, когда нас прощали за какие-то неосторожные слова или некрасивые поступки. Вспомните, какие при этом чувства вы испытывали.
Может, это было чувство благодарности за великодушие. Душа велика у тех, кто может прощать.
Прощать друг друга нужно всегда. Даже тогда, когда это сложно.
Жалейте, прощайте и молитесь за своих обидчиков. Тогда и ваша душа станет светлее, и мир лучше.

Фото: magnific.com
Фото: magnific.com
Фото: magnific.com