1 ноября 2025

Полеты Георгия

Потеряв ноги при выполнении боевого задания на СВО, туапсинец Георгий Федоров не пал духом. Он ставит перед собой новые цели в жизни. И одна из них — научиться летать

Фото: Андрей Смеюха, "Туапсинские вести"

Журналистам всегда интересно знать, как складывается судьба героев публикаций. Мы стараемся не терять их из виду, списываемся, созваниваемся, иногда люди, о которых мы рассказывали, сами заглядывают в редакцию. Мы всегда рады их видеть, и рады вдвойне, если в их жизни всё складывается хорошо.

Но у каждого из авторов есть такие истории, к которым они испытывают особые чувства, за героев которых всегда переживаешь и поддерживаешь. Для меня такими стала серия материалов о туапсинцах – бойцах специальной военной операции. Один из них – наш земляк Георгий Фёдоров с позывным «Гамбит». Мы познакомились с ним весной и, честно скажу, история этого парня поразила меня до глубины души и нашла большой отклик у наших читателей. И вот мы с Гошей снова договариваемся о встрече.

За то время, что прошло с первого нашего интервью, у него в жизни многое изменилось. Мы идём с ним по дороге на дикий пляж. Нас провожают взгляды случайных прохожих – Георгий умеет привлекать внимание, как он сам говорит. Но в глазах людей я вижу не удивление или интерес, а большое уважение к моему попутчику. Он настолько уверенно идет на протезах, что мне приходится даже немного прибавлять шаг, чтобы не отставать.

Фото: Андрей Смеюха, «Туапсинские вести»

– Да, год прошел, как я на них встал. Уже настало время менять, большие стали, не очень удобно. Можно сказать, что за это время я протезы сносил, – смеется Гоша. – Сейчас как раз занимаюсь сбором документов и прохожу комиссии, думаю, скоро получу новые.

Из-за замены протезов пришлось на неопределенный срок отложить учебу на водительские права. Но только отложить, потому что права очень нужны. И тогда он получит машину, которая для него действительно не роскошь. И предпочтения в автомобиле не изменились: всё так же мечтает о «Ниве».

А вот планы стать оператором БПЛА он в жизнь уже воплотил. На курсы Гоша попал через Центр занятости,обучение было полностью бесплатным.

– Центр, в котором я учился, находится в Армавире, там у нас проходили практические занятия на лётном полигоне. А теорию мы изучали дистанционно плюс ещё занимались на симуляторе. Когда я приехал на полигон, в принципе, было всё понятно. Но когда ты проходишь полёт на симуляторе, это одно, а вот управлять настоящим FPV-дроном – это вообще другие ощущения, – говорит Георгий. – Я достаточно быстро понял, что и как, инструктор, который за мной закреплён был, уже через 15 минут сказал, что всё делаю правильно и полностью готов.

Всё это он мне рассказывает, пока мы на пляже готовимся к съёмке. Чтобы лучше понимать тонкости профессии оператора БПЛА и нарабатывать опыт, Гоша купил себе дрон. Не такой серьёзный, как на курсах, конечно. Его малютка-беспилотник похож на персонажа диснеевских мультфильмов. Для фотографий мы совсем ненадолго поднимаем его в воздух буквально на метр. Он жалобно жужжит, сопротивляясь сильному ветру, и мне в какой-то момент становится его даже жалко. Пока наш фотокорреспондент делает снимки с разных ракурсов, я наблюдаю за тем, как Гоша уверенно управляет дроном. Делает это он с помощью специальных очков и джойстика.

Мне это напоминает посетителей клубов виртуальной реальности, и как говорит наш герой, это действительно очень похоже. Сейчас из-за запрета на полеты БПЛА в Краснодарском крае приходится тренироваться только дома, но Георгий надеется, что вскоре он сможет применить свои знания на практике в полную силу.

Фото: Андрей Смеюха, «Туапсинские вести»

– Очень хочется поснимать автогонки, мне нравится, как они выглядят с высоты. Не оставляю идею быть полезным для поисковиков. Сейчас хочется купить себе «птичку» посерьёзнее, типа таких, на которых мы обучались. С ними больше возможностей и интереснее, конечно.

…Дроны дронами, но нужно же что-то и для души. И такое занятие у Гоши есть. Он увлёкся созданием различных изделий из кожи. В кожевенном деле тоже старается дойти до самой сути, ведь оно только на первый взгляд кажется простым, но нюансов в нём очень много.

Сбылась у Георгия и ещё одна мечта – продолжить учёбу, которую когда-то был вынужден оставить по семейным обстоятельствам, потом была армия, затем СВО – было точно не до знаний. Зато сейчас всё сложилось, и он стал студентом-заочником в одном из армавирских техникумов. После получения образования в планах штурмовать ни много ни мало Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). И почему-то мне кажется, что это у нашего героя точно получится. У него вообще вся жизнь впереди, какие его годы – всего 25 лет! И он идёт по ней уверенно, этот прекрасный парень с заразительной улыбкой, сильный духом, рядом с которым невольно хочется стать лучше.

31 июля 2026

Отец и боец

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках — участниках специальной военной операции. Кто-то из них и сегодня выполняет боевые задачи, кто-то уже вернулся домой. За каждым — своя судьба, свой путь, свои испытания. Чтобы рассказать обо всех, кто этого заслуживает, потребовались бы тысячи газетных полос. Мы будем продолжать эту работу. Потому что сохранить память о людях — одна из главных задач журналистики.

Фото: из личного архива героя

Туапсинец Тарас добровольно отправился на СВО в августе 2024 года. Полгода он служил по контракту в Луганской области, был тяжело ранен. Награждён медалью «За отвагу» и четырьмя ведомственными наградами.

Тарас вырос в Туапсе, в доме на улице Бондаренко. Работать начал в 14 лет — после смерти отца семье требовалась помощь. Сначала устроился на машиностроительный завод, позднее перешёл на судоремонтный. После службы в армии трудился в разных организациях. В 1990-е годы вместе с сестрой работал в Зеленстрое: Тарас изготавливал гробы, сестра занималась обивкой.

Читать далее
24 июля 2026

Туапсинец Дмитрий прошёл путь от рабочего в порту до бойца на передовой

Туапсинец Дмитрий с позывным «Тёртый» служил на За-
порожском направлении штурмовиком. Работино, Малая
Токмачка — в 2023 году это были самые горячие точки

История — это рассказ о мужестве и человечности, силе духа и дружбы.

Из порта — в бой: солдатская дорога

Читать далее
30 апреля 2026

Моев ковчег

В тихом туапсинском дворике на улице Бондаренко, скрытом от глаз прохожих, волонтеры спасают тех, кто не может просить о помощи — кошек и собак с улиц и птиц с моря. Множество животных пострадало от украинских атак, враг ударил не только по людям, но и по природе.

В волонтерском пункте с утра до позднего вечера кипит работа. Животные покрыты черной сажей, мазутом, если их срочно не отмыть могут погибнут. В клетках и переносках - десятки котов, во дворе - несколько собак.  Большие псы сидят рядом, не грызутся, равнодушны к снующим людям. Замазученных привозят неравнодушные. Но большую часть все-таки отлавливают сами волонтеры. 

Работают в весьма скромных условиях. Но есть теплая вода, свет и крыша над головой - уже хорошо.

Читать далее
19 марта 2026

Здесь учат побеждать в небе. Репортаж из секретного лагеря Туапсинского округа

В одном из ущелий, затерянных в горах Туапсинского округа, действует учебный центр «Архангел». Здесь будущие воины неба осваивают управление дронами. За три недели нужно научиться не только летать, но и чинить, собирать беспилотники, усвоить миллионы нюансов. Чтобы вскоре теснить врага

Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже

В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.

Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:

Читать далее
10 февраля 2026

Дело – крылья

Армия в современном мире невозможна без современных технологий. Беспилотные системы сегодня стоят на передовой СВО так же, как когда-то во время Великой Отечественной войны стояли легендарные «катюши». Технологии БПЛА развиваются семимильными шагами, и сейчас на фронте специалисты в этой области – самые востребованные

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

У туапсинца Вадима с позывным «Курбаши» уже пятая по счету командировка в зону спецоперации. На СВО он ушел в апреле 2022 года в составе казачьего отряда БАРС-11. Как говорит сам Вадим, бойцы собирались со всей Кубани по зову сердца.

Начинал с окопов, а так как хорошо был знаком с медициной, стал санитаром-стрелком. Но во вторую командировку специальность сменил и пошел учиться на оператора БПЛА.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч