Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них
больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже
В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.
Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:
– Ну что, с чего начнем? Территорию посмотрим или сразу кого-то на интервью? Из девочек вот у нас претендентка (показывает в сторону одной из рядом стоящих девушек), а из мужиков с кем интересней будет– с айтишником или художником.
Выбираю художника – айтишник как-то всё равно поближе к сфере беспилотников. Разговаривая, идём дальше, по пути осматриваемся. Выясняю, что Слава из Курской области, в прошлом наш коллега – много лет работал на телевидении. С началом СВО профессию сменил, был «за ленточкой», а теперь работает в центре подготовки в нашем округе. Интересуемся, почему такой резкий жизненный поворот, на что он отвечает:
– Знаете, мужчина после 35 лет должен определиться: красный мотоцикл или «война». Красного мотоцикла у меня нет…
НЕБО НАЧИНАЕТСЯ С ЗЕМЛИ
В ущелье в ряд установлены армейские палатки. В одних спят курсанты, в других – идут занятия. Чуть дальше дровник и колуны, за ними – площадка для полётов. Быт максимально приближен к полевому. Отапливаются буржуйками, дрова колют все курсанты без исключения, даже девушки. Для девчонок нет ни каких привилегий и поблажек. Не жалуются, говорят, нормально. Их ждут три недели интенсивного обучения. Для того чтобы стать легендой в небе, сначала нужно поработать на земле. Научиться не только управлять дронами, но разбираться в их видах, собирать и ремонтировать.

Первую неделю будущие операторы занимаются исключительно на симуляторах. Кажется, что управлять «птичками» легко, но на деле всё оказывается не так просто. Вячеслав заводит нас с фотокором в первую палатку, где идут занятия. Внутри тепло, даже жарко. При нашем появлении многие надевают баффы и балаклавы – «светить» лица у бойцов БпС не очень-то принято. Инструктора «Архангела» – все с боевым опытом, лишняя предосторожность не помешает. Вячеслав тем временем объясняет мне тонкости обучения на симуляторе.
– Базовые техники управления отрабатываем на виртуальных полётах. В программе есть всё, с чем операторы могут столкнуться в жизни. До автоматизма до зависаниях, обходы препятствий и многое другое, – рассказывает Покров.– В начале учёбы ребята «летают» медленно. Так лучше развивается мелкая моторика. «Работаем» и на открытой местности, и на объектах с препятствиями, и в ограниченном пространстве. Чтобы операторы были готовы к любой ситуации.
После симулятора начинается практика. Учат собирать, ремонтировать и «прошивать» дроны. Во второй палатке посредине составлены несколько столов. На них – детали беспилотников: винты, рамы, двигатели, пропеллеры. Тут же паяльные станции, флюс для пайки, кусачки, оловянная проволока, лупы. Сборка дрона – дело точное и кропотливое. Самая важная часть «птички» – её сердце и мозг – полётный контроллер. Именно он управляет всей «работой» дрона. Он настолько небольшой, что мне трудно представить, что к нему можно ещё что-то присоединить.

– Наши ученики должны понимать, куда припаивать то или иное оборудование, которое будет на дроне: камеру, видеопередатчик, передатчик управления. Имеет значение даже формирование капли припоя. Контроллер маленький, и работать приходится на очень небольшой площади. Но и эти премудрости осваивают быстро, даже те, кто паяльник в глаза никогда не видел, – показывает нам Вячеслав.
ЧТОБЫ ЛЕТАТЬ – НУЖНО ЛЕТАТЬ
Идем дальше – смотреть, как курсанты «летают». Полёты идут параллельно с занятиями по сборке дронов. На специальной площадке ученики показывают, чему научились на симуляторах. Только беспилотники и препятствия уже настоящие. Не у каждого получается с первого раза, да и не должно, говорит Покров.
– Конечно, не обходится без того, что дроны бьются – такое нормально для новичков. Тем более что они же сами их потом и чинят. А это снова практика в ремонте беспилотников. Бывает, что кому-то нужно ещё немного подтянуть свои навыки. Тогда занимаются дополнительно – наши инструктора всегда идут навстречу в этом вопросе.
Работают в центре с несколькими модификациями БПЛА: это как стандартные 5- и 7-дюймовые дроны FPV, так и 10-дюймовые «птицы». На последних отрабатывают движения на оптоволокне. Также используются дроны системы DJI: Mavic и Matrice. Полёты отрабатывают не только на площадке. Используют практически всю территорию, благо, она большая и естественных препятствий тоже хватает. Как отмечает Покров, такое рвение инструкторами только приветствуется, главное – заниматься строго на территории лагеря.
НОВАЯ ЭЛИТА АРМИИ
Своих учеников инструкторы «Архангела» называют специалистами «беспилотья». Готовят спецов не только для армии. Здесь также учатся сотрудники силовых структур и МЧС. Но всё-таки большинство курсантов – это те, кто выбрал своей работой защиту рубежей страны. После обучения их ждёт контракт с Минобороны, уйдут служить в части, с которым работает центр. Армия получает готовых специалистов, а бойцы – гарантию службы в войсках БпС. Схема как с целевым обучением в вузах. Со всеми своими выпускниками инструктора держат постоянную связь.
– Ребят наших в частях берегут, могу за это ручаться, – говорит Вячеслав. – Отношение к ним как к настоящей элите армии. Помните, как в Великую Отечественную берегли лётчиков-асов, в Афганистане и Чечне такими были десантники, а сегодня – операторы БПЛА. Не умаляю работу бойцов других направлений, но баланс боевых действий на линии фронта сегодня меняется. У каждого оператора тысячи поражённых целей, и затраты на это в десятки раз дешевле. Не так давно мы начали обучать специалистов ещё по одному направлению – малое ПВО. Эти ребята летают в тылу, их задача – сбивать на подлётах дальние БПЛА противника, те самые, что летят по нашим городам

ОТ СУРИКОВКИ ДО FPV
Что общего может быть у художника и оператора беспилотника? Как минимум усидчивость и концентрация на одном конкретном деле. Так считает мой собеседник с позывным Восьмой. Искусство управления БПЛА он осваивает уже две недели
– Я до центра успел поучиться в художественном институте имени В.И. Сурикова на сценографа, два года только к поступлению готовился. Но после 4 курса ушёл – выгорел. Думал, что буду развиваться, но на деле всё было не так, как представлял. Слишком консервативно, я бы даже сказал, архаично, нет дороги для нового. Устал с этим бороться, – рассказывает Восьмой.
С декорациями и костюмами пришлось завязать – работал официантом. Потом какое-то время бил татуировки – вот где пригодилось художественное образование. Про «Архангел» рассказал одноклассник, и что-то щёлкнуло в голове.

– Понял, что могу в трудное время помочь своей стране. Тем более подхожу по всем параметрам и мотивация хорошая, – говорит мой собеседник. – Есть утверждение, которое я всецело поддерживаю: хорошая увлеченность процессом гораздо ценнее, чем любые предпосылки, которые были у человека до этого. Вот здесь, в центре, этой самой увлечённости хоть отбавляй. Ни разу не пожалел, что приехал сюда. Меня всё устраивает, и оказалось, что даже в выгребную яму ходить на так страшно, как думал вначале (смеется).
Он полностью отдаёт себе отчёт, чем ему предстоит заниматься, но его это не пугает. «У страны трудности, у меня трудности – мы можем другу другу помочь, так почему я не должен это сделать?». Но видит впереди только хорошее. Мечтает после службы жениться и родить трёх дочерей. Вернуться к творчеству и писать картины, особенно женские портреты. Но пока – учится летать.
– Знаете, может, слишком высокопарно прозвучит, но здесь я очень остро ощутил чувство социального единства, – признается мне Восьмой. – В своей жизни испытывал его нечасто. И ещё скажу тем, кто меня, может быть, не поймёт, – ничто в этой жизни не напрасно, любой опыт нам даётся не просто так, давая возможность пройти дорогой, которая предназначена. Поэтому я здесь.
Для справки.
Проект «Архангел» появился в 2022 году, когда остро встал вопрос о нехватке профессиональных кадров в сфере БПЛА. Нужно было срочно наполнять войска боеспособными единицами. Через короткое время проект вырос уже в сеть школ, где идёт подготовка специалистов беспилотных систем. Позднее проект стал обучать не только гражданских лиц, но и действующих военнослужащих, в том числе сотрудников силовых структур и участников добровольческих формирований. С начала своей работы «Архангел» подготовил и выпустил более 2500 тысяч пилотов и техников.
– Почему выбрали Туапсе для нашего учебного центра? Расположение прекрасное, природа красивая, горы. Площадка для отработки навыков полётов – идеальная. Плюс – ваш глава лично и местная администрация поддерживают наш проект, за это большое спасибо, – отмечает Вячеслав.
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости