9 августа 2013

Квартирный вопрос для бюджетников

Четыре пятиэтажных дома выросли в одном из самых красивых и удобных (недалеко располагаются школа, детский сад, магазины) микрорайонов п. Новомихайловского на улице Морской.

Окончательная сдача этих новостроек запланирована только на 30 декабря, но сюда, уже в свои квартиры, приходят и оценивают ход работ по-хозяйски те, кто раньше о собственном угле не мог даже мечтать – бюджетники.

Согласно соглашению между администрацией Туапсинского района и застройщиком, 25 квартир в этом  новом доме будут заселены  врачами, педагогами и другими работниками бюджетной сферы, которые решили принять участие в районном проекте по реализации краевой и федеральной жилищных программ. По заданию главы района Владимира Лыбанева, под личным контролем которого идет реализация этого проекта, первыми гостями будущих новоселов посчастливилось стать нам, журналистам.

– Неужели это мое?! – до сих пор не может поверить своему счастью специалист отдела кадров районной больницы №2 Наталья Масленникова. Пять лет она с мужем и двумя детьми живет в общежитии, и, конечно, собственное жилье было главной и, казалось, недосягаемой мечтой. – В первый раз я была здесь на строительстве два месяца назад, и, признаться, сегодня просто не поверила тому, что увидела. Практически уже все готово, хоть бери да въезжай! И все это – на льготных условиях, да еще и выделяют субсидии. Огромное спасибо администрации нашего района  за такую поддержку, за оперативность – все инстанции по оформлению документов, сбору нужных бумаг мы прошли быстро.

Первый взнос за квартиру – 200 тысяч рублей – для Натальи Масленниковой, как и для всех участников программы, будет сделан из районного бюджета. Как сказал начальник управления экономического прогнозирования района Кирилл Мавриди,  аналогов такого проекта обеспечения жильем бюджетников при помощи ипотеки нет нигде в крае. Согласно договору с застройщиком стоимость 1 квадратного метра жилплощади снижена до 33 тысяч рублей, а партнер проекта – Сбербанк – предоставил льготную процентную ставку. И сегодня вместе с Натальей Масленниковой еще пять работников социальной, бюджетной сферы уже стали счастливыми обладателями квартир в новостройках п. Новомихайловского, а 15 человек оформляют  документы. Возможно, и они на Новый год получат самый прекрасный подарок – собственное жилье. Заметим, что участниками проекта теперь могут стать не только работники местных бюджетных организаций, но и краевых, и федеральных, таких как ВДЦ «Орленок». «Этот проект мы представили в крае, – рассказывает Кирилл Мавриди. – И надеемся, что наша инициатива будет поддержана. Рассчитываем получить краевые субсидии порядка 300 миллионов рублей, что даст возможность стать хозяевами собственных квартир 125 бюджетникам. Мы готовы дать любые консультации и разъяснения по всем пунктам вступления в эту программу, обращайтесь в отдел анализа и целевых программ администрации района по телефонам 2-87-42 и 2-30-01».

Как сказал директор «Северрем-строй» Николай Лысых, который строит дома, новостройки на улице Морской будут иметь автостоянки, детские площадки и даже фитнес-центр. Не меньше порадует новоселов и то, что дома будут оборудованы электропечами, иметь 2 трансформатора, а отапливаться будут от газовой котельной. Словом, живи и радуйся. А ведь, согласитесь, хорошее настроение наших учителей, медсестер, артистов – нам всем на пользу.

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее