30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

«Такие выпады, особенно удары по детям, конечно, только стимулируют наших бойцов на поле боя выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна», — заявил Путин.

По словам президента, Россия будет продолжать действовать по всем направлениям: обеспечивать безопасность граждан, решать экономические вопросы и укреплять Вооружённые силы.

12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

Читать далее

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее

С мраморным клопом советуют бороться уже осенью

Мраморного клопа, которого в народе часто называют «вонючкой» за характерный запах, садоводам советуют уничтожать уже сейчас. Осенью насекомые ищут места для зимовки, поэтому именно в это время можно заметно сократить их количество на участке.

Мраморный клоп под лупой на странице книги

— Клопы забираются в щели, под кору, на чердаки, в хозяйственные постройки и другие укромные места, где могут переждать холода. Весной перезимовавшие самки начинают откладывать яйца, а появившиеся личинки питаются соком растений, — рассказал начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности округа Андрей Бухинник.

По его словам, осенью стоит проверить места, где насекомые могут спрятаться на зиму, и уничтожить обнаруженных клопов. Чем меньше взрослых особей переживет холода, тем меньше вредителей появится на участке весной.

Читать далее

Энтомолог рассказал, как и чем бороться с мраморным клопом

Насекомые начали массовую миграцию на Юг России

Фото: magnific.com

На Кубани начали фиксировать скопление щитника – мраморного клопа. Для человека это насекомое не опасно, но большое количество их доставляет большие неудобства.

Как рассказал энтомолог Владимир Гладун, в России этот вид вредителя появился примерно 12 лет назад. Впервые его зафиксировали в Сочи в 2014 году. Это дает основания предполагать, что насекомые были завезены с растениями для олимпиады. За эти годы щитник расплодился и наносит огромный вред различным культурам в регионе.

Читать далее

Тревожность растет: кубанцы стали чаще покупать антидепрессанты

За 7 месяцев 2026 года продажи таких препаратов выросли на 51%

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», за январь-июль жители Краснодарского края приобрели  651,5 тысяч упаковок антидепрессантов, потратив на это больше 671 млн рублей. Это на 51% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По словам экспертов, рост продаж связан с тем, что люди стали чаще обращаться к психиатрам и начинать продолжительные терапии. Среди пациентов врачей становится все больше молодых людей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч