29 февраля 2016

Помоги, Матерь Божия, заблудшим и их сродникам

Общая молитва – молитва самая сильная. И десятки туапсинцев с верой и молитвой выступили против таких зол, как наркомания и алкоголизм, приняв участие в акафисте иконе Пресвятой Богоматери «Неупиваемая чаша». Впервые такое богослужение прошло в Туапсе в Свято-Никольском храме по благословению протоиерея, благочинного Туапсинского церковного благочиния отца Петра. Наркомания и алкоголизм – болезнь души, одержимость, […]

Общая молитва – молитва самая сильная. И десятки туапсинцев с верой и молитвой выступили против таких зол, как наркомания и алкоголизм, приняв участие в акафисте иконе Пресвятой Богоматери «Неупиваемая чаша».

Копия 1-2942


Впервые такое богослужение прошло в Туапсе в Свято-Никольском храме по благословению протоиерея, благочинного Туапсинского церковного благочиния отца Петра. Наркомания и алкоголизм – болезнь души, одержимость, от которой избавляться нужно молитвой и постом. Причем человек, подверженный этим недугам, не всегда способен сам бороться за свою душу и жизнь. И вот тогда молитва его родных и близких о нем играет решающую роль.
В Свято-Никольском храме читался акафист иконе Пресвятой Богоматери «Неупиваемая чаша». На богослужение за исцеление от недугов пьянства и наркомании собрались почти пятьдесят человек. Вёл богослужение протоиерей Димитрий Пучков. В храм пришли волонтеры и ребята, проходящие реабилитацию в центре терапии наркомании и алкоголизма «Жемчужина» (с.Агой). Вместе с батюшкой и прихожанами молились о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, всех, страждущих недугами телесными и душевными.

Копия 1-2930
А после богослужения родственники тех, кто одержим употреблением наркотиков и алкоголя, остались для того, чтобы побеседовать друг с другом, поделиться своими тревогами и найти общее средство борьбы со злом, с ними общались и представители реабилитационного центра. Отныне по обоюдному решению священников и прихожан, чтение акафиста «Неупиваемой чаше» и собрания будут проходить регулярно, каждую неделю. Таким образом, положено начало важному делу, помощи людям, страдающим от наркомании и алкоголизма, и их сродникам.

24 октября 2026

В кабине — флаг России и портрет Путина

Турецкий дальнобойщик Мустафа Текин четверть века ездит по российским дорогам

Мустафа Текин за рулем грузовика с портретом Владимира Путина в кабине

В кабине его грузовика — почти домашний порядок. Над спальным местом висит российский флаг, рядом с рулем — портрет Владимира Путина. Мустафа Текин родился и вырос в Турции, русских корней у него нет, но за 25 лет работы дальнобойщиком Россия стала для него, как он сам говорит, частью жизни.

Впервые сюда Мустафа приехал на грузовике в 22 года. Первым российским городом, который он увидел, стал Новороссийск. За четверть века география рейсов разрослась далеко за пределы Черноморского побережья — дальнобойщик побывал во многих российских регионах, хорошо выучил русский язык и теперь практически не пользуется переводчиком. В телефоне у него русскоязычные приложения, в дороге звучат русские песни, а иногда Мустафа и сам пробует складывать слова в рифмы.

Читать далее

Как не пригреть змею

Вопреки народным приметам, эти пресмыкающиеся в туапсинских окрестностях еще не залегли на зимнюю спячку, а значит, вполне могут заползти погреться в дом или машину на ночевку.

Змея на садовой дорожке

— Действительно, встретить змею в лесу, во дворе частного дома еще вполне можно, потому что у нас тепло, — рассказал нам начальник туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. — Случается, что заползает незваная гостья и в квартиру многоэтажки, и в машину, в основном, чтобы погреться. Мы выезжали на такие случаи не раз, правда, в этом году активность змей была не очень высокая — не более десятка выездов за весь период, да и то практически все «гости» были безобидными ужами. Но бдительность терять не стоит — ни жителям частного сектора, ни туристам.

Считается, что змеи впадают в спячку зимой, в средней полосе они забираются в норы к концу октября на глубину около 2 метров. Но при нашем климате можно встретить греющуюся на солнце змею даже в начале ноября, а то и в декабре. Главное правило: не хватать и не убивать, потому что практически все обитающие у нас змеи — краснокнижные.

Читать далее
22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч