12 декабря 2016

Не верь тому, что слышишь!

Туапсинская полиция расследует уголовное дело о телефонном мошенничестве по шести эпизодам. Задержанный житель Ростовской области имел при себе три телефона и сорок сим-карт. Об этом рассказал на брифинге начальник полиции ОМВД Туапсе Александр Карпов.

dsc08476

– Сегодня наблюдается всплеск активности телефонных мошенничеств, – сказал Александр Карпов, – за 11 месяцев  зарегистрировано 138 заявлений от граждан. Раскрыто 7 преступлений, двое преступников осуждены.

Это говорит о сложности  раскрываемости преступлений такого рода. Как правило, телефоны мошенников оформлены на третьих лиц, чаще – по утраченным паспортам. Схема движения денег по счетам – сложная, нередко полученная сумма «распадается» на несколько частей. Каждая часть уходит по своему счету  в «свой» город, а потом где-то соединяется снова, где преступник уже  снимает всю сумму. Все это, по словам Карпова, а также долгие ответы банков, не позволяет быстро раскрывать эти мошенничества. Поэтому легче их предупредить – не дать возможности мошеннику забрать у вас ваши деньги.

– До сих пор, несмотря на все наши призывы, на многочисленные публикации, люди «покупаются» на посылы о быстрых деньгах или теряют голову в страхе за своих близких. Работает старая схема «ваш сын попал в полицию. Требуется сумма, чтобы не заводить уголовное дело и выпустить». Прежде чем что-то предпринять, перезвоните родным, «попавшим в полицию». Хочу сказать, что у нас в Туапсе работает служба собственной безопасности, и подобных случаев быть не должно.

Мошенники изобретают каждый раз новые способы обмана людей. Последний такой, распространившийся буквально за несколько недель – способ изъятия денег  в результате «покупки» недвижимости через сайт АВИТО. Преступники ищут объявление, которое висит долго, и звонят продавцу: «Мы покупаем ваш дом(квартиру, машину). Но я сейчас улетаю срочно за границу, и чтобы быть уверенным, что не продадите, хочу перечислить вам залог на карту. Срочно, времени мало, давайте быстрей!» Фактор внезапности срабатывает, обрадованный человек сует карту в банкомат, но на другом конце «что-то не идет». Якобы пытаются вставить карту снова, «а посмотрите там три цифры кода, какие они, диктуйте, я перечислю через две минуты…» Человек сообщает три цифры с оборота карты, и в итоге у него с карты уходят все деньги.

Только на прошлой неделе таким способом дважды снято  со счетов доверчивых туапсинцев 30 и 100 тысяч рублей.

Совет: наличные от покупателя или продавца получайте «из рук в руки», глядя на человека.

Еще: ни в коем случае нельзя переходить по сомнительной, незнакомой ссылке, которая приходит на почту. Щелкнете – и у вас установится программа, а преступники получат возможность дистанционно управлять вашим гаджетом. Не звоните на федеральные номера из якобы «банков», «налоговой», «пенсионного фонда», с которых вдруг вам начинают названивать «служащие» этих заведений. Проверяйте, эти службы работают с гражданами только по давно отлаженным каналам. Перезвоните в эти службы, по их телефонам доверия, по справочным, уточните, хотят ли они что-либо от вас. А наберете незнакомый федеральный номер – уйдет крупная сумма денег со счета.

Александр Карпов дал также очень полезный совет тем, кто попался на удочку мошенников, но быстро это понял. Деньги можно вернуть, можно остановить трансакцию, если в течение пяти минут позвонить в службу безопасности банка (речь идет о Сбербанке) и сообщить о случившемся.

– У нас  зарегистрировано десять случаев возврата денег клиенту таким способом, естественно, после проверки, – сказал Александр Карпов.

В противном случае, обманутому человеку придется ждать, пока преступника поймают, изобличат, осудят и уж потом через службу судебных приставов вернут деньги.

Будьте бдительны и не дайте себя обворовать!

25 апреля 2024

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее