19 декабря 2016

Пусть у всех будет тепло и светло!

Накануне Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, мы встретились с Андреем Сергеевичем Кудратовым, директором филиала АО «НЭСК-электросеть» «Туапсеэлектросеть», чтобы подвести итоги уходящего года и расспросить о планах на будущее.

Желаем всем коллегам-энергетикам счастья, здоровья, благополучия! Мы работаем с полной отдачей и по-настоящему любим свою профессию. А жителям города и района в Новом году – комфортной и достойной жизни. И пусть во всех домах будет свет и тепло!


За окном то метель, то дождь, мы гадаем, какой будет погода на Новый год. И наверняка многие вспоминают, какой выдалась погода в прошлом году в новогоднюю ночь. Шквалистый ветер, снежная метель. Красиво, по-новогоднему! Но жители улицы Ленский рабочих г. Туапсе из-за порыва электропроводов оказались в темноте. А какой праздник без елочных огней, поздравления Президента России и звона бокалов под бой курантов? Пока люди ждали электричества, работники филиала АО «НЭСК-электросети» «Туапсеэлектросеть» работали в этих непростых условиях быстро и профессионально. И за 15 минут до полуночи в домах загорелись огни новогодних елок. Ура, успели! Только после этого, довольные результатом, электромонтажники возвратились к своим семьям. За пять минут до боя курантов добрался домой и руководивший ремонтными работами Андрей Сергеевич Кудратов, в то время заместитель главного инженера управления филиала АО «НЭСК-электросети» «Туапсеэлектросеть». Остальные жители города и не почувствовали никаких перебоев с электроэнергией!

– Андрей Сергеевич, вы возглавляете предприятие с начала этого года. Несмотря на сюрпризы погоды, которых в последнее время становится все больше, качество электроснабжения значительно улучшилось. Аварий стало заметно меньше, хотя потребление энергии возрастает в арифметической прогрессии. За счет чего удалось этого добиться?
– Многое было сделано за последние годы для модернизации и развития системы электроснабжения города и района. И уходящий год не исключение, мы довольны результатом. Плановые ремонтные работы выполнены более чем на сто процентов. Построена комплексная трансформаторная подстанция (ТП-140) на улице Сочинская с новым современным оборудованием, которая обеспечила надежное и стабильное электроснабжение еще и с запасом мощностей. Заканчиваем реконструкцию ТП-30 на Кадоше, провели новые современные электролинии, в ближайшие дни переключим на них абонентов района Кадош. Заменили воздушные линии в горпарке. Теперь там не просто красиво, но и концертный зал горпарка стал более привлекательным, в том числе и для гастрольных мероприятий, потому что имеет теперь достаточно электрической мощности. Введена в работу автоматизированная система контроля и учета электроэнергии в районах Грознефть, Звездная, Сортировка, Приморье. Теперь жителям этих районов и бизнесменам не нужно ежемесячно давать показания своих приборов учета. Они просто получают квитанции, в которых все отражено. Такая система будет устанавливаться повсюду. Это только начало. Реконструированы кабельные линии, идущие от подстанции «Туапсе-Город». Реконструированы и усилены головные кабельные линии в пойме реки Паук, пострадавшие этим летом от паводка. В Небуге построено 3,5 километра современных воздушных линий.
Кстати, все современные воздушные линии не боятся ветров и атмосферных перепадов, веток деревьев, имеют увеличенное сечение.

– Известно, что мощностей в Туапсе и Туапсинском районе всегда не хватало. Потребление электроэнергии возрастает быстрее, чем возможности электросетей. Отсюда аварии, отключения. Что сделано в этом плане?
– Действительно, примерно на 30 процентов мощностей не хватает. Эту проблему мы решим уже в следующем году, причем с запасом, увеличим мощность на 60 процентов. Сейчас мы используем две основные подстанции: «Туапсе-Город» и «Туапсе-Тяговая». Будет и третья. В планах – строительство новой блочной подстанции и семи кабельных линий от этого пункта, которые пойдут в разные районы города – в Центр, на Звездную, Армавирскую, Новицкого… В планах также строительство ТП-17 на улице Гоголя и новые кабельные линии от нее. Увеличение мощностей снизит нагрузку на все оборудование, что увеличит срок его эксплуатации и бесперебойную работу.

– А меньше ли стало нареканий от жителей на те или иные проблемы с электричеством?
– Приятно отметить, что на встрече с главой района по вопросам ЖКХ жители не высказали ни одной жалобы в наш адрес. Но, конечно, обращения еще есть, и мы стараемся быстро на них реагировать. Просят, к примеру, вынести с земельных участков старые опоры электропроводов. Или сообщают о необходимости кронирования деревьев, ветки которых попадают на старые провода. Мы выполняем и эти просьбы. Если есть жалобы на низкое напряжение в сетях, проводим рейды и выявляем нарушителей, которые потребляют электроэнергии больше заявленной. Но, понимая, что современная жизнь людей требует все больше энергомощностей, в таких районах стараемся заменить старые электролинии на линии с большим сечением.

– А как вы боретесь с неплатежами, воровством электроэнергии?
– Проблема есть тоже. Увы, надо всем прийти к пониманию, что плата за электроэнергию – это деньги, идущие на реконструкцию и модернизацию, на улучшение качества электроснабжения. Поэтому платить надо честно и вовремя. С должниками и незаконными врезками мы боремся всеми доступными законными методами.

– Расскажите о коллективе. Есть ли кадровый дефицит? Как говорит статистика, юристов и экономистов в стране много, а достаточно ли энергетиков?
– Наш коллектив состоит из опытных профессионалов и из молодых специалистов, которые учатся всему на практике. Найти специалистов с профильным образованием непросто, но мы, если у кого есть желание, готовы переобучать юристов и экономистов на профессию энергетиков.

– Расскажите немного о себе.
– Я закончил московский государственный аграрно-инженерный университет. После службы в армии работал в Федеральной сетевой компании, затем в филиале «Кубаньэнерго» «Сочинские электросети», занимался электроснабжением олимпийских объектов. Затем вернулся в Туапсе в качестве заместителя главного инженера филиала АО «НЭСК-электросети» «Туапсеэлектросеть». Много лет, как известно, предприятие возглавлял мой отец Сергей Файзулаевич Кудратов, который ушел на заслуженный отдых. Я благодарен ему за все, что он сделал для предприятия. По сей день он является моим лучшим наставником.

– Что бы вы хотели пожелать в профессиональный праздник своим коллегам и всем жителям в новом году?
– Я желаю нашему коллективу и всем коллегам-энергетикам счастья, здоровья, благополучия! Наша работа имеет очень большое значение, и мы понимаем всю ответственность, возложенную на нас. Мы работаем с полной отдачей и по-настоящему любим свою профессию. А жителям города желаю комфортной и достойной жизни. И пусть во всех домах будет свет и тепло!

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее