22 декабря 2016

В преддверии новогодних праздников на Кубани усилен контроль за оборотом животноводческой продукции

Об этом журналистам сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
– В предновогодний период усилили контроль оборота животноводческой продукции на рынках и ярмарках. Надо обеспечить нашим жителям гарантированную возможность покупать только ту продукцию, которая прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и соответствует всем нормам, – сообщил глава региона.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решение о снятии карантина по АЧС в Краснодарском крае, принятое накануне, было взвешенным и обоснованным, а бывшие очаги не представляют угрозы.
Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ситуация с вирусом в регионе стабилизировалась, но это не значит, что никаких мер принимать не нужно. По его словам, на следующей неделе главный ветеринарный врач Николай Власов может провести совещание в Краснодарском крае с местными органами власти. Данкверт также отметил, что отсутствие новых вспышек АЧС не является показателем благополучной ситуации на Кубани.
Инфекцию обнаружили впервые в этом году на Кубани 30 августа на ферме в станице Марьянской, принадлежащей АО “Дан Куб” при исследовании 30 проб крови свиней. На ферме АО “Дан Куб” содержалось 30 тыс. свиней, впоследствии было решено уничтожить все поголовье. Затем на территории региона было зарегистрировано 5 очагов АЧС и 12 инфицированных объектов.
Власти региона 28 ноября ввели карантин в радиусе 5 км от мест обнаружения очагов АЧС в шести районах Кубани.
В середине декабря карантин на ферме “Дан Куб” был снят. Также его отменили в местах обнаружения вируса в Ейском, Тихорецком и Темрюкском районах, городах Сочи и Туапсе. Накануне стало известно, что все очаги и инфицированные АЧС объекты в крае ликвидированы, а ограничения по вирусу сняты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

24 апреля 2024

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее