29 декабря 2016

От гриппа до пневмонии – разок чихнуть

Узнайте, как сильно может пострадать ваш организм, если не лечить грипп правильно.

Не занимайтесь самолечением. Если заболели, сходите к врачу.


Большинство людей относятся к гриппу легко и небрежно, стремясь перенести даже самую тяжелую форму болезни на ногах. Про последствия мало кто задумывается. А ведь многие из них могут проявляться и через неделю после выздоровления, и даже через месяц. В группе риска по возникновению осложнений после перенесенного гриппа находятся дети до трех лет и пожилые люди старше 60 лет.

Осложнения дыхательной системы

Грипп может вызывать тяжелые осложнения различного характера вплоть до летального исхода. Самые распространенные из них — легочные. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, причем, как правило, вызванная бактериями. Ее первые симптомы: кашель, повышение температуры и лихорадка, которая не устраняется жаропонижающими препаратами, одышка и ощущение нехватки воздуха.
Другие осложнения гриппа касаются верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ринит — воспаление слизистой оболочки полоса носа, синусит — воспаление околоносовых пазух, бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов, отит — воспаление среднего уха.

Осложнения сердечно-сосудистой системы

После гриппа могут возникнуть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Они чаще встречаются у пожилых людей. Миокардит и перикардит — воспалительные заболевания оболочки и мышц сердца. Запущенный миокардит опасен развитием кардиосклероза, сердечной недостаточности и аритмии. При перикардите в околосердечной оболочке могут возникать различные новообразования.
Главными симптомами осложнения сердечно-сосудистой системы являются сбои сердечного ритма, не имеющие отношения к физическим нагрузкам, боли в области грудной клетки, повышение температуры, одышка, отечность ног, утомляемость, потливость.

Осложнения системы кроветворных органов

Грипп способен вызывать осложнения системы кроветворных органов: лейкопению и тромбоцитопению — снижение лейкоцитов, тромбоцитов.

Осложнения нервной системы

Нервная система также очень восприимчива к вирусам гриппа. Самые распространенные осложнения, которые поражают эту систему — полиневрит и невралгия.
Нередко грипп провоцирует арахноидит и менингит. Первые симптомы менингита: головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошнота, головокружение. Если вовремя не начать лечение, возможен энцефалит.
Менингит начинается с нарастающей распирающей головной боли на 5—7 день заболевания. Позже появляются тошнота, рвота и светобоязнь. У детей часто развиваются судороги. Важно как можно раньше обратиться к врачу.
Осложнения мышечной системы

После гриппа могут развиться мышечные осложнения, выражающиеся в миозите и других мышечных заболеваниях.
Такие осложнения чаще бывают у детей и выражаются в мышечных болях в течение нескольких дней.
Несвоевременное окончание лечения гриппа может привести и к параличу конечностей: нарушение работы почек вызывает осложнение в виде синдрома Гийена-Барре.
Его главный симптом — онемение, чувство ползанья мурашек, боли или слабость в мышцах. Лечится синдром только в отделении реанимации.
Грипп может вызвать цистит и простатит: воспаление мочевого пузыря и предстательной железы. Эти заболевания способны повлечь за собой воспаление почек.
Не занимайтесь самолечением. Если заболели, сходите к врачу.

24 апреля 2024

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее