21 сентября 2013

История есть то, что было

Как важно для всех нас оказалось, что рядом жил человек, который посвятил жизнь сохранению исторической правды о нашем городе. Он всегда говорил, что в истории белых пятен быть не должно. И делал все, чтобы их ликвидировать. Им написаны (лично и в соавторстве) 26 книг. Первая – «Каратянский хребет» – стала уже раритетом.

Эдуард Пятигорский всю свою жизнь посвятил истории обороны Туапсе. Еще в советские времена все больше углублялся в тему, и тем ясней для него становилось: Туапсе незаслуженно отодвинут на второй план, битва за город смело по своему значению может быть приравнена к Сталинградской. Если бы защитники Туапсе дрогнули, исход войны был бы предрешен: турецкие войска стояли на границе в готовности…

В 1992 году он создает Центр краеведения, где подвижнически занимается исследовательской работой. Потом реализует давнишнюю мечту – основывает Музей обороны Туапсе.

– Время было непростое, – вспоминает почетный гражданин города, бывший мэр Туапсе Галина Алексеевна Джигун. – У меня голова болит о том, где взять деньги на выплаты пенсий, а тут приходит Пятигорский и говорит: «У нас проблема: расхождение по датам начала Туапсинской оборонительной операции!» Он никогда не просил повышения зарплаты или что-то для себя, хотя получал копейки. Но для дела мог и кулаком по столу стукнуть. Именно так, настойчиво и целеустремленно он создавал Музей обороны Туапсе. Сначала – в подвале горпарка, потом ему выделили здание в центре города. Он даже макеты для музея лепил поначалу сам! Всегда считавший Туапсе обойденным в почестях, он первым заявил о том, что Туапсе должен бороться за это звание – «Город воинской славы».

– Он буквально ворвался ко мне в кабинет с газетой в руках, где было сообщение об учреждении звания «Город воинской славы» – рассказывает Владимир Гончаренко, заместитель главы города по социальным вопросам 2000-2008 годов, – и с порога начал убеждать в необходимости подачи заявки. Потом нас поддержали в крае. И мы вышли на московский комитет по присвоению этого звания. И везде именно Эдуард Иосифович был тем, кто готовил необходимые исторические справки – и мы победили! Туапсе получил это звание одним из первых в России, 6 мая 2008 года.
Вскоре после этого Эдуарда Иосифовича не стало. Но умер он все-таки зная, что Туапсе пусть и запоздало, но получил историческое признание.

…В дни торжеств, посвященных 70-летию Туапсинской оборонительной операции, одним из главных мероприятий было открытие мемориальной доски в честь человека, который посвятил себя изучению этого небольшого, по меркам истории, но такого важного для туапсинцев отрезка времени.
Вспомним его и сегодня…

Из старых интервью с Эдуардом  Пятигорским

О выпавших «из обоймы»

В Туапсинской обороне еще много белых пятен. В том смысле, что почему-то фамилии многих героев не на слуху. Например, не попал в «обойму истории» генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов. В сорок втором он был начальником штаба Северо-Кавказского фронта. Именно он, находясь в Гизель-Дере (там и сейчас стоит памятный знак об этом), разработал план защиты Туапсе. Гениальный стратег. Потом его забрали в генштаб в Москву. По мнению военных историков, его вклад в статегическое планирование военных операций сопоставим с такими военачальниками как Жуков и Василевский. Но кто знает Антонова?

Все знают летчика Калараша, Героя Советского Союза, сбившего 11 самолетов. Его именем названы улицы во многих городах. И никто не знает летчика Евтихия Руденко, который не успел налетать много часов, потому что был тяжело ранен. Но в своем последнем бою он сбил семь вражеских самолетов! Можно только представить, что это был за бой…

Знаем ли мы нашего туапсинского Маресьева – подполковника Любимова? Уже без ног, на протезах, он принял командование авиаполком морской авиации. Есть у нас и свой Гастелло, направивший свой горящий самолет на колонну эсесовцев. Это Евгений Лаук.
История порой без всякого смысла покрывает забвением одно и высвечивает другое. Но пока мы чисто исторически далеко не ушли, не будем позволять забвению поглощать имена тех, кто защищал Туапсе.
Об ошибках

У нас одна из главных и любимых туапсинцами улиц Туапсе названа именем Галины Петровой. На мемориальной доске написано, что она защитница Туапсе. Тысячи туапсинсцев выросли с уверенностью, что так оно и есть. На самом деле, Галина Петрова никогда не воевала под Туапсе. И не была зенитчицей. Тем не менее, она – героическая личность. Это фронтовая медсестра. На ее руках умер герой Малой земли Цезарь Куников, чьим именем названа 6-я школа. После гибели героя Галина Петрова попросилась в десант, который должен был высадиться в Керчи. Погибла геройски – увлекла в атаку не сумевших подняться из окопов бойцов. Сама погибла…

24 апреля 2024

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее