Знаете ли вы, что, покупая жилье, вы можете вернуть значительную часть расходов? Особенно, если вы находитесь в официальном браке. Даже если вы купили жилье в ипотеку, только с уплаченных банку процентов вы можете вернуть до 390 тысяч рублей! Как это работает, нам рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС РФ по Туапсинскому району Мария Белявская:
– Если вы купили жилье или земельный участок под ИЖД, вы вправе оформить налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн рублей. – 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).
Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако если расходы на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, при покупке квартиры стоимостью 1,5 млн рублей вернуть можно 195 тыс. рублей (1 500 000 * 13%). В последующем можно получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратить их на покупку жилья.

– А почему выгоднее быть в браке?
– Супруги вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть могут вернуть до 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит 4 млн рублей. Такая возможность появилась у супругов после 1 января 2014 года, когда стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, в которой больше нет положения о распределении налогового вычета в пределах максимальной суммы 2 млн рублей на жилое помещение.

– А имеет ли значение, приобретается квартира в долевую собственность или в совместную, или вообще на одного из супругов. Или на чьи именно деньги?
– Это все значения не имеет. По закону считается, что оба супруга участвуют в таких расходах. Поэтому каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности. Главное условие для получения налогового вычета — это «белая» зарплата и нереализованное ранее право на имущественный вычет.
Например, находясь в официальном браке, супруги Иван и Татьяна в 2016 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн.руб. (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом (платежные документы, соответственно, были оформлены на его имя). Чтобы каждый из супругов мог получить максимальный вычет (2 млн.руб.), супруги вместе с остальными документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 50% (2 млн.руб.) – Иван, 50% (2 млн.руб.) – Татьяна. В соответствии с таким распределением каждый из супругов получил максимальный вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).

– Имущественный налоговый вычет можно получить также и с процентов по ипотеке? Кто из супругов может получить этот вычет? Тот, кто оформил кредит?
– Помимо налогового вычета с покупки квартиры, действительно, можно получить и налоговый вычет с процентов по ипотеке. Это стало возможным также с 1 января 2014 года. При этом не важно, на кого из супругов оформлен кредит. Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).
Подробную информацию можно получить в г. Туапсе и ФНС №6, ул. Речная, 9.