18 сентября 2017

Беречь природу учат книги

«Земля, которой краше нет» – под таким названием в детской библиотеке № 2 г. Туапсе работает тематическая выставка, посвященная Году экологии в России.

Это – только одна грань той просветительской работы, которую ведут библиотекари со своими юными читателями, воспитывая в них культуру природопользования и взаимодействия человека с природой.

Главным источником информации, главной сокровищницей лучших произведений о природе, были и остаются книги. Приобщение к чтению в детской библиотеке № 2 начинается с творчества таких замечательных писателей как Борис Житков, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Виталий Бианки и других отечественных и зарубежных авторов, открывший читателю уникальный мир природы. Однако современные информационные ресурсы, компьютерные технологии дают возможность существенно расширить круг подачи материалов, провести многоплановые мероприятия. Вниманию детей и родителей представлена различная информация: «Красная книга природы», Экологический календарь, книги о родном крае, высказывания знаменитых людей о природе.

А закрепить знания, полученные в библиотеках из книг, ребятам предлагается в виде конкурсов и викторин. Юные читатели участвуют в конкурсах загадок о лесе и его обитателях, ответы на которые можно найти только в художественных произведениях или тематический публицистике. Каждое мероприятие у книжной выставки начинается с диалога с читателями о том, что значит беречь природу.

В библиотеке работает еще и экологический клуб «Муравейка». Дети принимают активное участие в его заседаниях и мероприятиях, например, таких как экологический час «Сохраним природу для потомков», экочас «Писатели о природе кубанской земли», игра – викторина «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!». Свое отношение к бережному сохранению природы, к окружающей среде дети выражают не только в докладах на заседаниях клуба. В фойе библиотеки оформлена экспозиция рисунков «Мир природы». Руководитель детской изостудии «Фантазия» Городского дворца культуры, руководитель детского чтения Лариса Соколова с удовольствием представила картины своих учеников: Догонадзе Тимура (8 лет) «Дерево», «Подводный мир», «Дельфин», «Звездная ночь», Росляк Марка (8 лет) «Весенний дождь», «Золотая осень», «Хуторок», Бутыркиной Софии (7 лет) «Кормление лошадей», «Ветер», Свиридовой Златы (7 лет) «Портрет с натуры», «Казаки – воины», «Вратарь». Самые активные участники Ефименко Ангелина с рисунками «Горы», «Море», Лощилин Вадим «Море», «Осень».

Ольга Петрова, заведующая детской библиотекой № 2 г. Туапсе

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее