9 ноября 2017

Добровольцы XXI века

Они не ангелы и не блаженные. Хотя многим кажутся либо теми либо другими, когда, бросая все, несутся на помощь. Волонтеры –они очень разные, но у них есть одна общая черта – потребность жить не только для себя, любимого, делать мир чуточку лучше, чище и добрее.

Волонтеры, а по-русски добровольцы, дают концерты в приютах, собирают деньги на лечение чужих детей, ухаживают в хосписах за чужими стариками. И пристраивают бездомных животных, брошенных кем-то, убирают чей-то мусор. Вместо того, чтобы заработать лишнюю копейку или отдохнуть, как будто отрабатывают чужие грехи. Зачем им это нужно, если никому, кроме них, не нужно? Может, это у них в крови?

Находиться с волонтерами радостно. Вместе с «кундировцами» – спортсменами и танцорами, которые занимаются в Туапсинском центре развития современной молодежной культуры и спорта, (это автономная некомерческая организация) мы приехали в Апшеронск, в Детский реабилитационный центр.
Ребята шутят и смеются, выгружая оборудование и припасы, дождь льет, в лужах разлетаются птицы с облаками…Из окон большого красного дома уже кто-то смотрит. Радостно!

Дом

Это – не детдом, и у всех здешних детей есть родители. Но сюда привозят малышей из семей риска, в которых детям оставаться «социально опасно».Если мамки-папки непутевые, но им дается время исправиться. Или забирают от родителей, которых жизнь загнала в тупик, но есть надежда выкрутиться. Рассчитан Апшеронский центр на пятьдесят детей, и он – базовый для черноморских городов, в том числе и Туапсе. Но сейчас наших деток здесь нет. А живут здесь и до полугода, а иногда и еще дольше. А дальше – или домой, если ситуация выправилась, или в приемную семью. Или в детдом.
Здесь краем созданы все условия. По-кубански крепкий, богатый дом, с детскими и спортивными площадками, весь в цветах, с трехцветной толстой кошкой возле поста серьезной охраны (охраняет тоже!). Все после капитального ремонта, уютные спальни, у девочек – покрывала с оборочками, красивая столовая, игровые комнаты. Вкусно пахнет недавним обедом.

– А нас покормят? – спрашивает худющий волонтер и звезда брейк-данса Арсений.

– Это мы приехали подкормить, – улыбаются ребята. Пока спасает шоколадка, и мы идем осваивать зрительный зал, готовиться к празднику. Ребята настраивают аппаратуру, сгружают на столы подарки – альбомы с карандашами и сладости, понятно, а вот мыло и зубные щетки-пасты… Но Степан и некоторые ребята здесь уже в третий раз, знают, что везти.

– Что вы, за туалетные принадлежности – отдельное спасибо! – говорит заместитель директора Светлана Анатольевна. – У детворы и девается все куда-то, и увозят с собой. Конечно, будут рады и конфеткам-печенькам-шоколадкам. Что хотелось бы получить от серьезного спонсора? (Это я спросила, вдруг кто тоже захочет помочь. Телефон Светланы Анатольевны – 8-861-52-25-086). Вы знаете, развивающие игры. Для любого возраста. Они, конечно, дорогие, но и деток к нам привозят запущенных. Иные тарелки и вилки видят впервые, не то что зубную щетку. Было, один с собакой в будке рос, какое уж там развитие… Учим говорить, умываться, ногти стричь. И играть, и книжки слушать, жить по-человечески. Да что там, вшей выводим, лишай!

И другими глазами смотришь и на детей, и на взрослых этого дома, и на сам дом. И доходит, зачем эти немодные оборочки в спальнях, и толстая заласканная кошка, и цветы на каждом углу, и десяток бантиков-резиночек в волосах малышек в первом ряду. Дать уют и заботу недолюбленным, недоласканным, дать покой и надежду, радость и уверенность. Дом.
Но чтобы потом расстаться, вернуть? Куда?

– Есть родители, которые берутся за ум. Есть дети, которые еще возвращаются к нам. А кто-то едет в приемную семью.
– Так, может, в приемной и лучше?
– А вы знаете, ка-а-ак они хотят домой, к маме!
– В какой дом, к какой маме? В будку?!
– А они хотят. Почти все. Не потому, что здесь плохо. А потому что там – мама…

… А маленький зал между тем уже полный. Очень ершистые подростки переговариваются между собой, но косятся на сцену, хохочущие почти взрослые девочки – опять между собой, настороженная троица чуть подросших малышей, угрюмый одинокий пацан, улыбающиеся крошки с хвостиками в первом ряду.
Степан Кундиров со своей доброй открытой улыбкой, – ведущий, он топит первый лед: «Как жаль, что дождь, а мы на улице хотели вам та-акое показать!Но и здесь так тепло и уютно» Объявляет первый номер, ребята –воркаутеры выходят на паркет перед сценой. Первое сальто – и первое объединяющее «А-а-ах!»

Степан и его команда

30-летний Степан Кундиров – личность в Туапсе известная. Центр молодежной культуры и спорта, которым он руководит, регулярно взрывает город нереальными фестивалями и соревнованиями, привлекая уже весь край и соседние области. Уличные танцы, опять же уличные виды спорта, названия которых, кажется, выучили все. Воркаут, паркур, слеклайн, а теперь и хайлайн,хип-хоп и брейк, – все, чем занимается Степан с молодежью, экстремально и учит не быть слабаком.

Это просто затягивает ребят своей уличностью и зрелищностью. Вызывающая, прямо наглая ловкость и сила движений и жестов, экстремальные прыжки, взрыв адреналина на перекладине, хождения по стропе над пропастью (страховка есть!). А на первый взгляд – такие же, как ты: в мешковатых штанах и толстовках, дурацких шапочках и кедах, видавших виды, но что творят! Только голые животы мелькают – опять, как у тебя и твоих друзей! – но не просто так, а во время сальто на брусьях или брейка на руках. И какие животы, – мышцы, кубики! И ты ведь так сможешь запросто, присоединяйся!

Потом выясняется, что за этим экстримом – тренировки до седьмого пота, режим, отказ от вредностей. И это ты узнаешь и поймешь, но будет поздно, ты уже попал.
«Попал» весь город. Сначала кундировцы сами оборудовали первую площадку для воркаута на пляже, теперь уже город построил такие в каждом микрорайоне. Ведь так здорово, когда молодежь идет в спорт, и уличные атлеты – это не пиво, сигареты и гаджеты, а волонтеры здорового образа жизни и побед.

Центр развития современной культуры и спорта получил уже два президентских гранта. И не только за это развитие, Степан Кундиров и его ребята открыли инклюзивную студию брейка для детей с синдромом Дауна и ДЦП, проводят праздники и мастер-классы для детей-инвалидов, на своих концертах на городской площади собирают для них деньги, выступают в хосписе, едут в детские дома. И еще они рассказывают о волонтерстве, о том, как можно жить и делать этот мир чуть лучше, добрее и чище в соцсетях и по телевидению, в газетах и на встречах с молодежью. И делают этим прививку неравнодушия, доброты и милосердия.

Нарисованное счастье

Ребята на сцене – Володя Мацко, Антон Кизь, Гриша Пономарев –крутили немыслимые сальто. А турник-то – перекладина на плечах у атлетов покрупнее! Эльвира Чаплыгина показывала свой хип-хоп, срывая стоны зависти у девочек, Никита Егоров, Тигран Туйлян и Арсений Чернов – брейк на руках, голове и вприсядку. А следом – хрустальный голос Ани Тимофеевой и песни Виктора Цоя, а потом еще хип-хоп, и сальто , и прыжки. И уже крепко объединяющие зал и артистов возгласы восхищения. И аплодисменты самому Степану Кундирову, показавшему в заключение высший класс и в танце, и в воркауте.

На очереди – мастер-класс. Сначала неуверенно, под настойчивые просьбы и выталкивания в спину, потом уже массово в круг выходят зрители. Мастер-класс начинается с разминки, и тут уже хозяева показывают подготовку. Хмурый пацан в красной майке отжался-то пятьдесят раз. А шкет, свитер в полосочку , и колесом ходить умеет, и на перекладине стойку. Одни – гордые, вторые удивленные, но все зажглись, из круга не уходят. И вот он, фирменный танец Степана, разучивается на раз-два-три, вернее, восемь-семь-шесть…Танцуют уже человек двадцать и как! Эх, времени бы побольше, и можно концерт давать. Радость, гордость, смех, потеют от старания, щечки раскраснелись. Старшие повторяют модные движения еще и еще, готовятся блеснуть на дискотеке. А малыши виснут на Степане, обнимают Аню Тимофееву. И вот – всем подарки за старание, потеплели взгляды воспитателей, даже солнце сквозь слезы дождя улыбается в окна. И дети вдруг несут подарки волонтерам. Рисунки, которые – когда успели нарисовать? подаренными карандашами.

Нарисованное счастье – мама рядом, дом и цветы, солнце и радуга. И они сами, танцующие с детьми, волонтеры, которые привезли им счастье. На один только день, но оно будет столько, сколько дети будут танцевать их общий танец. На один день, но оно будет столько, сколько будет волонтеров – из Сочи, Краснодара, самого Апшеронска. Но пока на один день. В Апшеронском центре говорят, что к ним приезжают очень редко, вспомнили только байкеров из Краснодара.

На один день?

Волонтерство сегодня только развивается, в провинции оно еще далеко не стало массовым явлением. И сколько же еще должно пройти лет, чтобы в тот же Апшеронск к детям, таким маленьким, но уже подранкам, счастье приезжало почаще? Неужели они так и вырастут без чего-то , что помогло бы и им, и нам? И другие дети, в больницах и приютах , трудные подростки, тоже так и вырастут, а старики в домах престарелых и хосписах – так и умрут.
Далеко не все в их жизни зависит от денег или от государства, или от родных, что как не родные. Порой участие волонтеров – это то, что им так необходимо и что они не могут получить в своем мирке – доброе слово, улыбку, маленький подарок, дружбу, поддержку. Господи, да счастье хотя бы на один бесконечный день. На целый день!

…Мы уезжали, потрясенные всеми этими открытиями и разговорами. «К этому все равно невозможно привыкнуть, – говорят Константин Якуба, Анна Серебренникова, Оксана Тимофеева – родители, а по-сути тоже волонтеры, ведь они были сегодня нашими водителями. – Как мало подчас требуется от тебя и как много это значит для кого-то».

 

Продолжение темы:

Резонанс – Доброта заразительна

Благотворительность и волонтерство идут рука об руку

Хочу делать добро

Мы вместе – и жить интереснее

Не стой в стороне, будь в центре!

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее