25 октября 2013

Дорожный фонд и благоустройство

Основными вопросами, рассмотренными на очередной сессии городского Совета депутатов, которую вел председатель Совета Ервант Яйли, стали создание муниципального дорожного фонда, внесение изменений в бюджет и, как следствие, продолжение работы по благоустройству. Совет утвердил перечень объектов, порядок определения границ и схемы границ территорий, прилегающих к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Всего рассмотрено 19 вопросов. В работе сессии принимал участие заместитель главы района Герман Апитин.

На особом контроле депутатского корпуса и администрации города по-прежнему остается ситуация, сложившаяся в результате взрыва бытового газа в доме № 1 на ул. Комсомольской. Как сказал начальник отдела ЖКХ города Вячеслав Шуляренко, жильцы пострадавших квартир проживают в гостинице «Москва», проведена инструментальная экспертиза здания, по итогам которой изготавливается проект капитальной реконструкции третьего подъезда. В ноябре по итогам экспертизы начнутся восстановительные работы. На проведение всех этих мероприятий депутаты направили дополнительно средства бюджета. Были проведены укрепления перекрытий и заменены блоки и стекла в соседских квартирах. Продолжается вывоз уцелевших вещей. Обследование общих коммуникаций дома, теплотрассы, проведенное управляющей компанией, показало, что подаче тепла в отопительный сезон препятствий нет. Система дома прошла процедуру промывки и опрессовки.

Ремонт и благоустройство городских улиц будет производиться за счет муниципального дорожного фонда. Как пояснила заместитель главы г. Туапсе Наталья Илюшкина, этот фонд будет формироваться из поступлений в бюджет от акцизов на дизтопливо и бензин и других платежей и составит 0,4 процента от краевого сбора, то есть в 2014 году муниципальный дорожный фонд будет насчитывать 6 миллионов 692 тысячи рублей. Надо сказать, что на сессии было принято решение и об изменениях в городском бюджете на 2013 год – он увеличится на 31 миллион 203 тысячи рублей, которые составили налоги, арендная плата, штрафы, плата за оказание услуг, а также безвозмездные поступления из бюджетов разных уровней.

Новый положительный опыт работы депутатской комиссии, работавшей по вопросу ремонта улицы Маршала Жукова и выявлению недостатков, был отмечен в ходе работы сессии. По итогам работы комиссии под председательством Руслана Щербакова было принято решение обязать фирму «Жилстрой» на всей улице укрепить скаты и подъемы, а также дополнительно просыпать швы тротуарной плитки. Как отметил глава г. Туапсе Александр Чехов, принявший участие в работе сессии, это был первый опыт такой совместной работы – общественности, депутатов, администрации и специалистов. Депутатами выработан хороший алгоритм общественного контроля над проводящимися в городе ремонтными работами.

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее