27 ноября 2017

Главная сцена Туапсе

Большим юбилейным концертом отметил свое 80-летие Городской дворец культуры. Городским стал Дворец культуры с 1998 года, когда был передан портом на баланс города. Но по привычке старожилы зовут его ДКМ или Дворцом культуры моряков:строился он на средства «Совтанкера» и по праву считался лучшим на Черноморском побережье. Однако не всегда небо над Дворцом культуры было ясным […]

Большим юбилейным концертом отметил свое 80-летие Городской дворец культуры. Городским стал Дворец культуры с 1998 года, когда был передан портом на баланс города. Но по привычке старожилы зовут его ДКМ или Дворцом культуры моряков:строился он на средства «Совтанкера» и по праву считался лучшим на Черноморском побережье.

Однако не всегда небо над Дворцом культуры было ясным и безоблачным: не пощадило его военное лихолетье, 14 лет стоял Дворец в развалинах горьким напоминанием об ужасах войны. Только в 1956 году вновь распахнул он двери перед соскучившимися по культуре и художественной самодеятельности туапсинцами. Как раз к Новому году, открытие состоялось в 20 часов 31 декабря! И вместе с боем курантов у Дворца и у города начиналась новая эпоха расцвета культуры, туапсинский ренессанс. Полное же восстановление Дворца было окончено в 1961 году. Добавились спортзал, библиотека, творческие кружки для взрослых и детей.

– Сегодня на базе Дворца работают 19 творческих коллективов, в которых объединены творчеством 319 человек, – рассказывает директор Городского дворца культуры Александр Николенко, вот уже пятнадцать лет стоящий во главе туапсинского ГДК. – Действительно, Дворец культуры, можно сказать, стал колыбелью для многих сегодняшних любимцев публики. Ансамбль русских народных инструментов «Калинка», джаз-рок-группа «Торнадо», духовой оркестр, хор «Судари и сударушки» (в этом году они отмечают свое 65-летие) и многие, многие другие коллективы и солисты начинали свой творческий путь на этой сцене, в наших стенах. И, замечу, продолжают радовать своими выступлениями и собирать аншлаги! К слову, туапсинский Народный театр, родоначальник сегодняшнего Театра юного зрителя, тоже начинался здесь, во Дворце культуры моряков. И артистами были – работники порта, судоремонтного завода. Театральная жизнь Дворца продолжается: в этом году на День города и в преддверии 80-летия ГДК у нас был открыт Детский камерный театр или Театр кукол, в котором занимаются театральным мастерством и работают с куклами, причем со стадии изготовления, туапсинские девчонки и мальчишки.

Городской дворец культуры продолжает дарить радость встречи с искусством. «Российский императорский балет», Краснодарский Театр драмы, оперная дива Любовь Казарновская, хор Сретенского монастыря – эти и другие мастера сцены продолжили традиции выступлений на туапсинской сцене таких мега-звезд прошлых лет как Лидия Русланова, Маргарита Суворова, Анатолий Соловьяненко, Леонид Серебряников, ВИА «Песняры», бит-квартет «Секрет».
Первым возглавил Дворец Анатолий Звягинцев, руководивший ДК с 1957 по 1988 год. Свою лепту в развитие материально-технической базы и творческого потенциала ГДК внесли Людмила Бритова, Алексей Кутявин. Сегодня у руля – Александр Николенко, на долю которого выпала большая радость и ответственность – работы по реконструкции и приумножение творческого потенциала.

– Городской дворец культуры стал традиционным местом проведения фестивалей и конкурсов, – говорит Оксана Швалева, начальник отдела культуры администрации города. – «Планета танцев», «Музыкальная волна», «Осенний дивертисмент» собирают аншлаги в нашем Дворце. Восемьдесят лет – немного даже для человека, а уж в масштабах истории – и вовсе юношеский возраст. И у Городского дворца культуры впереди новые концерты, новые победы.

27 марта 2026

Врач-диетолог рассказала о правильном меню на Пасху

Чтобы не получить проблем с ЖКТ, нужно соблюдать умеренность

Фото: ru.freepik.com

Совсем скоро православные россияне будут праздновать один из главных церковных праздников – Пасху. Чтобы после праздничного застолья не попасть в больницу с жалобами на проблемы с пищеварением, нужно придерживаться некоторых правил, считает врач-диетолог Татьяна Иванова.

Первое - ограничить количество съедаемых вареных яиц. Несмотря на то, что этот продукт содержит белок, витамины B12 и D и полезные жиры, врач рекомендует не есть больше 2-3 штук в день. Это поможет избежать чувства тяжести.

Читать далее

Заселиться в гостиницы в России можно будет через мессенджер МАХ

Новая услуга заработает уже с сентября 2026 года

Фото: ru.freepik.com

В национальном мессенджере МАХ появится еще один сервис. С его помощью можно подтвердить свою личность при заселении в гостиницы и иные средства размещения, пишет РИА Новости.

Согласно проекту постановления Минцифры, при отсутствии паспорта (загранпаспорта) или водительского удостоверения можно будет использовать новый цифровой сервис.

Читать далее
26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Читать далее

Автопарк туапсинской скорой помощи пополнился новым автомобилем

Ключи от специализированного транспорта представителям медучреждений вручили в Краснодаре

Туапсинская станция скорой помощи получила новый специализированный автомобиль. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Транспорт относится к категории В – это значит, что он оснащен всем необходимым, чтобы оказать пациенту помощь на месте. В частности, аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом респираторной поддержки и другим оборудованием.

Читать далее
25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее