11 декабря 2017

Прививки от кори: кому добавки?

В Европу снова вернулась корь. И это напомнило о том, что некоторые «детские» прививки нужно повторить и взрослым.
Нужно ли прививаться тем, кто уже привит? Подробнее об этом мы попросили рассказать заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Туапсинской районной больницы № 1 Людмилу Викторовну Киселеву:

– Всегда считалось, вроде бы, что переболевшие корью повторно не болеют. Неужели не достаточно прививки в детстве?
– В прежние времена прививки от кори делались в детстве однократно. Тем не менее, к 25–30 годам иммунитет против этого недуга ослабевает. Однако массовая иммунизация позволяла держать ситуацию под контролем. Сейчас есть те, кто категорически отказывается от прививок себе и своим детям. В Туапсинском районе их единицы, а в мире насчитывается не так уж и мало. В итоге болеют дети, заражаются взрослые. У последних болезнь протекает особенно тяжело. Напомню, что вирус крайне агрессивен, живет несколько дней при обычной температуре на слизи, попавшей на поверхности предметов, передается контактным путем. Корь проявляется характерной сыпью, возникающей из-за повреждения сосудов. Когда-то болезнь уносила жизни многих детей, пока не придумали вакцину от нее. Считалось, что переболев однажды, человек больше не заболевает. Но оказалось, случаи повторного заражения все-таки случаются.

– Кому следует привиться повторно?
– Всем, кто родился раньше 2000 года. А современные детки прививаются по новой схеме: дважды в первый год жизни и еще раз в шесть лет. Больше прививаться не нужно, иммунитет вырабатывается на всю жизнь. Хочу особенно подчеркнуть, что при планировании беременности будущей маме обязательно следует привиться от кори повторно. Потому что болезнь очень опасна для младенца и для самой женщины. Мама, получившая вакцину, и себя бережет, и малыша, часть ее антител передается ребенку в первые годы его жизни, таким образом, он защищен.

– От чего еще стоило бы привиться повторно?
– От гепатита В, от дифтерии и столбняка. Потому что через 10 лет после вакцинации иммунитет ослабевает.Прививки можно сделать в поликлиническом отделении по месту жительства бесплатно.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее