15 января 2018

Дело чести

У Почетного гражданина города Туапсе Мурата Хейшхо – юбилей. И его от души поздравляет в первую очередь коллектив управления Пенсионного фонда России по городу Туапсе, которое он возглавляет уже 15 лет. И ветераны туапсинского молзавода, которым Мурат Мадинович руководил более четверти века. Впрочем, его знает практически каждый туапсинец.

Главным достоянием Туапсинского района, его гордостью и славой были, есть и будут люди труда. Те, кто в разные периоды истории строили дома, растили сады, воспитывали детей, укрепляли экономику, сохраняли нравственные ценности. Такие люди, как Мурат Хейшхо – по-настоящему золотой фонд нашей малой родины.

Спросите любого, и вам скажут: «Честный человек». И в самом деле, где бы он ни работал, что бы ни делал, с кем бы ни общался, Мурат Мадинович всегда предельно честен. «Доставалось мне за это не раз. Но такой уж я, какой есть: против совести идти не могу», – говорит он. Неоднократно туапсинцы доверяли ему защищать свои интересы, избирая депутатом горсовета, сегодня тем более идут к нему за помощью и советом. Пенсионный вопрос – самый насущный, приходит день – и от него зависит все. Пенсионеры, они ведь тоже разные бывают: кто-то по возрасту выходит на заслуженный отдых, а «белой зарплаты» – слезы, кто-то получает пенсию по инвалидности, а кому-то она должна заменить кормильца, чаще всего это дети, потерявшие навсегда кого-то из родителей. И все уверены – Хейшхо выслушает, поймет и поможет. За каждым человеком – своя судьба, своя история, часто тяжелая. Потому и не все из тех, кто приходит на работу в Пенсионный фонд, выдерживают. Остаются те, кто усвоил главный принцип работы под руководством Мурата Хейшхо: «Не смотри, как выглядит человек, как он одет, какого рода-племени, разберись и помоги, подскажи, как лучше для него будет».

Молочные реки без кисельных берегов

А в 1974 году он был самым молодым директором молзавода в России, а то и в Союзе. Собственно, и сегодня у руля предприятия 26-летних не много. Но у Мурата Хейшхо, наверное, и не могло быть иного пути.

– Я пришел в молочную промышленность, продолжая традиции отца, – рассказывает Мурат Мадинович. – Отец руководил промышленным комплексом, в который входило пять молзаводов. Собственно, он тогда возродил и наладил производство молочной продукции в Адыгее. Отец ввел промышленное производство адыгейского сыра – его авторское право официально зарегистрировано. А в свое время отмечено серебряной медалью ВДНХ СССР. И я пришел молодым специалистом на туапсинский молзавод. В то время он размещался в старинном особняке на улице Красной армии, хотя новый, на Армавирской, где сейчас торговый центр «Домино», уже был почти готов к эксплуатации.
Это только в сказке молочные реки бывают с кисельными берегами. Молодого специалиста Мурата Хейшхо эти берега закаляли как сталь.

– Директор нашего завода Иван Михайлович Яцуба написал статью в газету «Правда». О том, как простаивает новое оборудование, как не дают использовать мощьность площадей, – вспоминает Мурат Мадинович. – Яцуба был потомственным казаком, инвалид войны, короче, терять ему нечего было. Когда ему пригрозили партбилета лишить, он рубанул: «Мне его на фронте вручали, не вам его забирать!» Но возраст, нервы, ранения дали о себе знать: заболел Иван Михайлович. И пришлось мне, главному инженеру и завпроизводством в одном лице, исполнять обязанности директора. А тут – комиссия за комиссией! Мне производство налаживать надо, новый завод пускать, а они все проверяют. Короче, брошу я проверяющих в своем кабинете, а сам – в работу с головой. Найти ничего не нашли, но в горком меня вызвали, так как директора своего поддержал, уже и выговор по партийной линии приготовили. Только я на тот момент еще комсомольцем был! И работали мы тогда по-комсомольски, с пяти утра рабочий день начинался, но новую линию запустили, завод заработал! Молоко из Курганинска привозили, стали выпускать сметану, творог. В общем, к 1974 году новый завод заработал в полную мощь, а с 1975 года я стал директором.

А все, что построили – все людям останется

Туапсинский молзавод не просто заработал при Хейшхо, он вышел в лидеры экономики, вошел в число лучших предприятий в системе мясной и молочной промышленности СССР. Сочинцы приезжали к нам за туапсинской сметаной, у себя в городе-курорте стояли в очередях за нашей молочкой! Удивитесь, но продукция туапсинского молзавода распространялась на территории от Адлера до Геленджика и Горячего Ключа. Пансионаты, здравницы, лагеря, школы, детские сады, не говоря уже о розничной торговле, вот такой спектр потребителей.

– А знаете, что волновало меня больше всего? – задумывается Мурат Мадинович. – Я когда пришел на завод, как молодой специалист квартиру получил. Не сразу (пожили мы с семьей и на съемной квартире, где туфли зелеными от сырости становились), но получил. И, знаете, чувствовал я, как смотрят на меня те, кто годами отпахал на производстве, а квартиры своей не заимел. В общем, как только пошли прибыли, вспомнили мы об имеющемся проекте жилого дома, который лежал под сукном, так как на реализацию не был ни средств, ни лимита подряда, ни возможностей. И я отправился в Москву, в Совет министров. В 1984 году мы дом на Армавирской сдали в эксплуатацию. В коллективе тогда 120 человек работало, практически всех, кто нуждался, жильем обеспечили. Еще принимали участие в строительстве дома совместно с тоннельно-мостовым отрядом и винзаводом.
Молзавод не только налаживал производство и строил дома, но и городские объекты ЖКХ, внедрял новое оборудование, шефствовал над коррекционной школой № 9, да и никому никогда в помощи не отказывал: «Мы в городе работаем, значит, и помогать должны!» – эта позиция Мурата Хейшхо однозначна.

Уже история

– Чтобы производство работало хорошо, надо, чтобы каждый на своем месте работал хорошо. А как это сделать? Как заинтересовать? – говорит Мурат Мадинович. – Ну, допустим, кому-то с квартирой помог, кому-то – с учебой. А что делать, если зарплаты низкие? У тех же грузчиков? Шел навстречу, как говорится. Знаете, у меня в коллективе много морячек работало, жен моряков. Их неохотно брали на предприятия, потому что отпрашивались мужей встречать из рейса в самые разные города-порты. А я принимал, потому что эти женщины, очень много повидавшие в жизни, разбирающиеся в ней, работали за троих! Или вот был у меня грузчик Василий Моисеев, который ежегодно на месяц «на севера» отправлялся. И я его отпускал. Человек за месяц там зарабатывал столько, сколько у нас за год. Но и здесь работал мощно, и силы был необыкновенной!
Кажется, уже прошло достаточно лет с тех пор, как не стало в Туапсе многих пищевых предприятий. Кажется, уже пора и забыть. Но как забудешь, что когда-то и пивзавод у нас свой был, и винзавод, и мясокомбинат? Могла ли по-другому пойти история? Был ли шанс? Об этом и сегодня ему говорить нелегко.

Пенсия рассудит

Такой руководитель, как Мурат Хейшхо для пенсионного отделения города – просто клад. Он все знает о работе и черной, и белой, и серой. Сам всю жизнь честно работал на благо города. И не хочет понимать тех, кто ведет себя не честно, особенно по отношению… к пенсии. Ведь «белая» зарплата и взносы в Пенсионный – это тоже дело чести каждого.
Если делать, то отлично – так подходит Мурат Мадинович ко всему. А он и на самом деле отличник – Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации. Именно так был отмечен его труд в системе ПФР, в которой он работает с 2002 года. А в 2017 году был удостоен наивысшей награды – Почетный работник Пенсионного фонда России.
– У нас хороший коллектив, – говорит он о своих подчиненных. – Случайных людей отсеивает жизнь. Работа у нас непростая, да, от каждой цифры зависит и жизнь человека. Учимся новому каждый день. Но главное, работать в Пенсионном должны только те, кто любит людей, кто стремится понять и помочь. Всем до одного, кто пришел сюда.
Такое отношение к людям, к жизни, к делу – одна из главных ценностей в семье Мурата Мадиновича, с ним солидарна супруга Майя Аисовна, его переняли дочери, с ним по жизни идут два внука и внучка.Высоко нести свое дело чести здесь – естественное состояние. Просто потому что иначе это уже не Хейшхо.

29 марта 2024

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее