3 января 2019

Заговоренные ракеты полковника Орлова

Туапсинец полковник Юрий Орлов – полный кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах СССР». Таких в нашей стране было всего пятнадцать человек. Остался он один.

Когда он раз в году на парад надевал военный мундир, и с правой стороны горели серебром и золотом три восьмиконечные огромные звезды ордена, встречные глаз от него не могли оторвать. А многие спрашивали: «Что это за награда?» Просто орден «За службу в вооруженных силах СССР» был утвержден Правительством довольно поздно – в 70-х года прошлого столетия. И награждали им профессиональных военных довольно редко. А уже первой степени удостоены всего 15 человек — меньше, чем орденом «Победы». Одним из первых кавалеров ордена стал туапсинец Юрий Михайлович Орлов – в то время командир зенитного полка в Туапсе.

– Полных кавалеров этого ордена, – говорит бывший мэр города Туапсе Анатолий Мартынов, -приравнивали к Герою Советского Союза. Орлов был большим человеком в те годы, влиятельным и

очень уважаемым. Зенитный полк в Туапсе — это, извините, такая мощь, что невольно хотелось встать по стойке «смирно». А сам Орлов был из таких военных, про которых фильм «Офицеры» -он всего себя отдавал службе Родине.

Учителя скинулись и заплатили за учебу

Характер стойкий, «нордический», командирский был у него с детства. Единственный брат у четырех сестер. И матери, которая не сломленная арестом мужа, сельского учителя, поднимала детей в голодное послевоенное время. Тогда, после войны учеба в старших классах школ была платной, поэтому в основном все шли учиться в ФЗО — ремесленные училища. И Юре была уготована такая судьба. Но учителя школы (бывают же чудеса!) так и не сумев уговорить маму, сами решили платить за мальчика. В складчину.

– И ведь я не был отличником, – удивляется он, -учился, правда без двоек и троек, – но увлекался техническими предметами.

Спасибо учителям, таким же голодающим в послевоенное время, чьим-то матерям, они не упустили мальчишку и дали ему шанс в жизни. Его разглядели и в армии — сразу же отправили в училище. Так он стал профессиональным военным.

Как говорит его жена Лилия Ивановна, все тридцать с лишним лет в жизни он провел на полигонах. Такая судьба ракетчика. Ведь осваивать новое вооружение в части — это все равно, что вскрывать ящик Пандоры. Вот, в 60-е привезли к ним те самые С-75, которыми Воронов сбил Пауэрса, и сколько лет они оттачивали свои пуски в пустыне!

– Кстати, подвиг Воронова нас всех тогда так вдохновил! – говорит Орлов. – На всех политзанятиях, учебах, мы разбирали детально этот пуск. Конечно, и нам всем хотелось повторить этот подвиг, но после Воронова к нам в небо уже соваться не решались…

Хотя один раз он прочувствовал, что такое — бить по живой мишени. Это уже было в Туапсе. Был момент, когда к нам из Турции летел самолет, и не отвечал на позывные «свой»-«чужой». Как потом выяснилось, у самолете барахлила электроника, а здесь, на земле уже все на ушах стояли. И Орлову пришла команда сбить самолет-нарушитель!

– Он приближается к нашей границе, – рассказывает Юрий Михайлович, и я понимаю: если это гражданский с пассажирами самолет — собью, люди погибнут, тюрьма. Если если военный разведчик — не собью — позор, тюрьма. Тяну, сколько можно, а сам запрашиваю. И за несколько секунд до нажатия «пуска» вдруг самолет дает позывной «я свой».

Приборы включились у него! Знаете, может впервые за всю жизнь, у меня руки задрожали….

Игры судьбы

Вообще таких необъяснимых случаев у него много. Будто судьба играла с ним. Еще по молодости, на полигоне в Капустин-Яре (под Астраханью) были важные ученья. Осванивали как раз те самые С-75. Целую неделю до пусков они жили в пустыне, устанавливая ракеты, рассчитывая траектории полетов — и вручную и по приборам. Но в том и дело -за всю неделю техникам и инженерам не удалось включить электронную начинку. Как стрелять? Кому говорить, что не справились с новым оборудованием? А завтра приезжают на пуск все командование округом, все штабные, из министерства.

– Ну я всю ночь расчеты делал, чтобы вручную отправить ракеты, и вот начинаются ученья. Докладываю : «Пуск производит командир части такой-то!» Только произнес эти слова — все экраны засветились, и заработала программа. Не знаю, что это было! Везение! (Кстати именно во время службы в Капустин Яре он один из первых после учреждения награды получил орден «За службу Родине 3 степени»)Подружке спасибо

Ему и с женой повезло. Совершенно случайно Лилию уговорила подруга пойти в дом офицеров на вечер, она поссорилась со своим кавалером и шла мириться, но одна стеснялась. А до этого Лилия, скромная детдомовская девочка, ни разу не была в таких местах. И вот в первый раз – и столкнулась в холле с высоким чернобровым красавцем: «Ой, здравствуйте, крошки!» -улыбнулся своей актерской улыбкой красавец. И почему-то не было обидно — Лиля едва доставала ему до плеча.

А через год они поженились, скромно, без свадьбы, потому что оба жили тогда на его стипендию курсанта высшего военного училища. И вот уже 58 лет вместе. Лилия Ивановна стала ему настоящей боевой подругой. По всем гарнизом, по всем частям собиралась и двоих сыновей собирала и безропотно ехали следом.

«Иногда мне казалось, что кроме его части, службы по-настоящему его ничего не интересует, – говорит Лилия Ивановна. – Всегда в казарме, на полигоне, в части. И лишь несколько часов дома ночью. И то не всегда.»

Сверху видно все!

Назначение в Туапсе они расценили, как подарок судьбы. К тому времени Орлов уже был хорошо известен в войсках ПВО. Его ракеты били в цель. Шутили даже, что они у него дрессированные, словно заговоренные – бьют туда, куда хочет Орлов. А если кто-то считал иначе — потом жалел об этом. Был случай, когда на учениях ему поставили двойку, наблюдатели посчитали, что непораженная цель упала в бархан. Он взял машину и долго колесил по пустыне и нашел-таки сбитую цель и остатки своей ракеты рядом.

Следующие два своих знаменитых ордена, второй и первой степени, Орлов получил в Туапсе, будучи командиром зенитного полка.

– Мы все, молодые офицеры, кто приходил в полк, -учились у него, – рассказывает подполковник Владимир Жигалин, ныне – председатель Совета ветеранов Туапсе. – Да, он был строгий, но никогда не был несправедливым. В отличие от многих, не кричал, не посылал, не ругался, когда кто-то что «накосячил». Но он умел подобрать такие слова, что хотелась убежать и исправить все.

Ему, наверное, повезло и в том, что он уволился в запас по возрасту до развала Союза, армии. И полк расформировали не при нем. Но пока на Кадоше еще кипела военная жизнь, он всегда из своего окна на четвертом этаже на Ленинградской горке смотрел в бинокль — как там идут дела. Потом звонил сослуживцам и говорил, что думал. Со временем новостройки перекрыли ему видимость. Может, оно и к лучшему. Сейчас на Кадоше — развалины части.

Последние годы Юрий Михайлович проводит в инвалидном кресле. Но по-прежнему «геройствует». Каждое утро подьезжает к дверному проему, по канату подтягивается на руках, держится за перекладину и «ходит», сколько сил хватает. Преданная Лилия Ивановна всегда рядом со своим командиром.

А на вопрос: «За что ордена-то?» всегда отвечает: «За то, что пока служил, никто к нам не прорвался – ни по морю, ни по небу!»

ФОТО: Анна Бурлакова

 

23 апреля 2024

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее
22 апреля 2024

Препарат для лечения СМА будут выпускать в Сириусе

Первая производственная аптека откроется на территории научно-технологического кампуса университета «Сириус» уже в 2024 году

Фото: sirius-ft.ru

Как пишет РБК-Кубань, выпускать здесь будут препараты для лечения редких генетических болезней, таких как миодистрофия Дюшенна и спинально-мышечная дистрофия. Производством займется ООО «Компаундинговые фармацевтические решения» (ООО «КФР»).

Уточняется, что в компании препараты будут изготовлять точечно под каждого конкретного пациента. Сейчас дорогостоящие лекарства для детей с орфанными заболеваниями закупаются через президентский фонд «Круг добра». Российские химики работают над созданием отечественных препаратов. Затем технология их изготовления будет передана ООО «КФР».

Читать далее

16 саженцев акации высадили в селе Тенгинка Туапсинского района

Деревья будут окружать сельское футбольное поле

Как рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения, молодые деревца белой акции высадили во время субботника в прошедшие выходные. Футбольное поле в селе не пустует никогда – погода позволяет играть даже в зимнее время. Летом же болельщикам, наблюдающим за матчами, негде укрыться от солнца. Да и спортсменам отдохнуть в тени деревьев между таймами будет приятнее.

Акация – довольно неприхотливое дерево и привычное для местного климата, дает густую тень и красиво цветет по весне. Тенгинцы очень надеются, что все шестнадцать саженцев приживутся.

Читать далее

Третий лучевой ускоритель установили в краснодарском онкодиспансере

Об этом рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова

Фото: t.me/minkovaanna23

Оборудование для проведения лучевой терапии приобрели в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ежедневно получать лечение смогут до 80 пациентов. Ускоритель позволяет облучать опухоли, не причиняя вреда здоровым тканям.

Специалисты отмечают, что эффективнее всего аппарат воздействует на злокачественные новообразования головы, шеи, органов малого таза и брюшной полости.

Читать далее