16 февраля 2019

В Туапсинском районе состоялась военно-спортивная игра «Большие маневры»

Молодежь Туапсинского района сегодня приняла участие в командном состязании под названием «Большие маневры». Местом проведения мероприятия стала воинская часть в посёлке Новомихайловском. Попробовать свои силы в военном деле вызвались учащиеся средне-специальных учебных заведений, военно-патриотических клубов и активисты Туапсинского районного казачьего общества.

Пожелать хорошей игры молодежи пришли заместитель главы администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов, специалист Центра патриотического воспитания молодежи Кубани Ашот Тарвердян, военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян, председатель Туапсинской районной общественной организации ветеранов войны Владимир Никитенков и другие.

На фото: у микрофона Анатолий Ачмизов

– «Большие маневры» – ежегодное мероприятие, которое проходит в Туапсинском районе под эгидой краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, – обратился к собравшимся Анатолий Ачмизов. – Сегодня оно состоится в двенадцатый раз. Это говорит о том, что игры популярны среди молодежи. Они призваны, в первую очередь, сформировать у ребят навыки начальной военной подготовки, способствовать в воспитании чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Они привлекают молодежь к здоровому образу жизни, занятиям военно – прикладными видами спорта, дают подготовку ребятам к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Программу военно-спортивной игры для ребят составили стрельба по мишени, сборка-разборка автомата, подтягивание, конкурс на скорость одевания противогаза, оказание первой медицинской помощи, «разминирование» опасного участка и смотр строя и песни, преодоление полосы препятствий.

– Я пока еще не успел отдать свой долг Родине, – говорит Артем Лысаков. – Люблю спорт, кикбоксинг, вольную борьбу. Считаю, что физические нагрузки укрепляют дух. И эти игры призваны закалять характер. Если мы говорим о будущих защитниках Отечества, то им всем дорога сначала на «Большие маневры»! Здесь учишься не только выполнять задание, а делать это в команде, чувствовать товарища, работать сообща. Это тоже мастерство. Один опоздал – подвел всех.

На фото: Лаэрт Лузгин (в центре)

– Я уже отслужил, но все равно участвую в «Больших маневрах», потому что военное дело мне по душе, – говорит участник Лаэрт Лузгин. – Этими навыками – собрать и разобрать автомат, подтянуться нужное количество раз, преодолеть полосу препятствий, уметь стрелять – должен владеть каждый уважающий себя мужчина. И чтобы не утерять их, нужны тренировки. «Большие маневры» в этом, конечно, помогают! К тому же, есть соревновательный момент – это интересно! Ну, и, конечно же, общение с ребятами, знакомство с новыми людьми. Не каждые выходные выдаются такими насыщенными, нужно сказать!

По итогам состязаний места были распределены следующим образом:

I – команда Туапсинского социально-педагогического колледжа;

II – команда военно-патриотического клуба «Олимп» (п. Новомихайловский);

III – команда военно-патриотического клуба «Патриот» (п. Джубга).

Грамоты за участие получили команды Туапсинского районного казачьего общества, Туапсинского гидрометеорологического техникума, военно-патриотических клубов «Звезда» (г. Туапсе), «Кавказ» (п. Небуг), «Черномор» (с. Тенгинка).

Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дню защитника Отечества и завершению краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» в Городском дворце культуры в Туапсе.

23 апреля 2024

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее
22 апреля 2024

Препарат для лечения СМА будут выпускать в Сириусе

Первая производственная аптека откроется на территории научно-технологического кампуса университета «Сириус» уже в 2024 году

Фото: sirius-ft.ru

Как пишет РБК-Кубань, выпускать здесь будут препараты для лечения редких генетических болезней, таких как миодистрофия Дюшенна и спинально-мышечная дистрофия. Производством займется ООО «Компаундинговые фармацевтические решения» (ООО «КФР»).

Уточняется, что в компании препараты будут изготовлять точечно под каждого конкретного пациента. Сейчас дорогостоящие лекарства для детей с орфанными заболеваниями закупаются через президентский фонд «Круг добра». Российские химики работают над созданием отечественных препаратов. Затем технология их изготовления будет передана ООО «КФР».

Читать далее

16 саженцев акации высадили в селе Тенгинка Туапсинского района

Деревья будут окружать сельское футбольное поле

Как рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения, молодые деревца белой акции высадили во время субботника в прошедшие выходные. Футбольное поле в селе не пустует никогда – погода позволяет играть даже в зимнее время. Летом же болельщикам, наблюдающим за матчами, негде укрыться от солнца. Да и спортсменам отдохнуть в тени деревьев между таймами будет приятнее.

Акация – довольно неприхотливое дерево и привычное для местного климата, дает густую тень и красиво цветет по весне. Тенгинцы очень надеются, что все шестнадцать саженцев приживутся.

Читать далее

Третий лучевой ускоритель установили в краснодарском онкодиспансере

Об этом рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова

Фото: t.me/minkovaanna23

Оборудование для проведения лучевой терапии приобрели в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ежедневно получать лечение смогут до 80 пациентов. Ускоритель позволяет облучать опухоли, не причиняя вреда здоровым тканям.

Специалисты отмечают, что эффективнее всего аппарат воздействует на злокачественные новообразования головы, шеи, органов малого таза и брюшной полости.

Читать далее