29 июня 2019

Что требуется для усыновления ребенка

«Могу ли я усыновить ребёнка своей жены, если его биологический отец не лишён родительских прав?»

Алексей

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

– По общему правилу усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в отдельных случаях допускается усыновление ребёнка, отец которого не лишён родительских прав на него. При этом он должен дать согласие на то, что его сына или дочь усыновит другой человек. Согласие может быть письменным, и тогда оно заверяется либо нотариусом либо органом опеки и попечительства, а может быть выражено устно – непосредственно в суде при усыновлении.

Есть случаи, когда согласие отца, не лишённого родительских прав, на усыновление ребёнка не требуется, они предусмотрены статьёй 130 Семейного кодекса РФ. Это если суд признал отца безвестно отсутствующим или недееспособным, или если он уклоняется от воспитания и содержания ребёнка по причинам, признанным судом неуважительными.

Дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства и ребёнка, если он достиг возраста 14 лет, а в некоторых случаях и с десяти лет.

Биологический отец ребёнка тоже может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно усыновления ребёнка, подробнее об этом в пункте первом статьи 129 Семейного кодекса РФ. Мнение отца с его личной подписью фиксируется в протоколе судебного заседания, а также может быть отражено в решении суда. Но важно иметь в виду, что по закону права родных отца и матери на воспитание ребёнка являются приоритетными. Поэтому, даже если первоначально биологический отец дал согласие на усыновление своего ребёнка, он вправе передумать и отозвать его, не вдаваясь в причины, побудившие его сделать это.

Наконец, при усыновлении ребёнка, который достиг десятилетнего возраста, необходимо получить его согласие на усыновление и, соответственно, на изменение фамилии и отчества. В порядке исключения согласия ребёнка на усыновление могут и не спросить – в том случае если он проживает в семье усыновителя и считает его своим родителем.

Вступившее в силу решение суда является основанием для получения свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении ребёнка. Согласно налоговому законодательству госпошлину за регистрацию усыновления и выдачу нового свидетельства о рождении уплачивать не нужно.

Подведём итоги: чтобы получить возможность усыновить ребёнка супруги, вам необходимо либо заручиться согласием на это его родного отца, либо доказать в суде, что тот безвестно отсутствует, либо недееспособен, либо не занимается ребёнком ни в плане воспитания, ни в плане денежного содержания.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

 

АДВОКАТ

Руслан Фаридович Сайфутдинов принимает по адресу: г. Туапсе, ул. Карла Маркса, д. 37. г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 85. оф. 8

Тел. 8-918-346-46-35; sairus-law@yandex.ru

 

№ 26 (18372)

29 марта 2024

1,5 тысячи человек эвакуировали из торгового центра в Краснодаре

В полицию позвонил неизвестный и сказал, что здание ТЦ заминировано

1,5 тысячи человек эвакуировали 29 марта из торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре. Как рассказали в МЦУ города, это сделали из-за угрозы минирования здания.

Об угрозе взрыва в полицию сообщил неизвестный. Информацию сразу же передали в оперативные службы. Сейчас по факту эвакуации ТЦ проводится проверка, пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Читать далее

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее