22 июля 2019

Диетологи назвали продукты, помогающие организму улучшить иммунитет

Зеленый горошек снимает стресс, а зелень — укрепляет имунную систему Употребление зеленого горошка в пищу помогает бороться со стрессовыми состояниями. Об этом рассказала главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, сообщают «Кубанские новости». Молодой зеленый горошек является прекрасным источником белка растительного происхождения, способствует укреплению мышечной ткани, повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям. Благодаря высокому содержанию […]

Зеленый горошек снимает стресс, а зелень — укрепляет имунную систему

pravdatut.ua

Употребление зеленого горошка в пищу помогает бороться со стрессовыми состояниями. Об этом рассказала главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, сообщают «Кубанские новости».

Молодой зеленый горошек является прекрасным источником белка растительного происхождения, способствует укреплению мышечной ткани, повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В и магния данный продукт оказывает благотворное влияние на нервную систему, повышает устойчивость к стрессу.

Кроме этого, диетолог советует включать в свой ежедневный рацион свежую зелень — петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук и сельдерей. Содержание витаминов и микроэлементов в них позволяет поддерживать иммунитет, к тому же включение зеленых овощей и пряных трав в меню помогает сократить количество употребляемой соли, тем самым снижая риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Стародубова также отметила в числе полезных летних продуктов кабачки.  Низкая калорийность и высокое содержание клетчатки делают этот овощ незаменимым продуктом для тех, кто борется с лишними килограммами или старается поддерживать вес в норме.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч