17 августа 2019

12 летние матери: Росстат посчитал несовершеннолетних рожениц

По данным Росстата четыре девочки в возрасте 12-ти лет родили первого ребенка, также стали матерями 34 девочки 13-летнего возраста, и 190 14-летних девушек, причем у четверых из них это уже второй ребенок. Еще пятеро в свои 17 лет родили уже пятого ребенка.

Фото: lentachel.ru

Как сообщил РИА Новости директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, для некоторых регионов страны такое считается нормальным.

По данным Росстата, в 2018 году четыре девочки в возрасте 12-ти лет родили первого ребенка, также стали матерями 34 девочки 13-летнего возраста, и 190 14-летних девушек, причем у четверых из них это уже второй ребенок.

Пятнадцатилетние девушки в прошлом году родили 919 детей, для 22 из них это уже второй ребенок. Мамы в возрасте 16-ти лет родили 2 925 младенцев, 165 из которых стали вторыми, девять — третьими и еще два ребенка — четвертыми по счету.

Вишневский предлагает учитывать регион проживания рожениц: “Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе… что вы можете сделать, если девочка забеременела, то она должна родить», — пояснил он.

По словам эксперта, «у нас есть такие районы, где это считается вполне нормальным — девочку выдают замуж (в таком возрасте), иногда бывают и криминальные случаи, это все бывает, если посмотреть статистику, какие-то единичные случаи».

Анатолий Вишневский сообщил, что «считается, что репродуктивный возраст начинается с 15 лет, но и в этом возрасте, как правило, никто не рожает, но все-таки это бывает».
«Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт — это вопрос выбора в семье и самой девочки», — заключил Вишневский.

На сегодняшний день возраст сексуального согласия в России составляет 16 лет. За совершение полового акта человеком, достигшим 18 лет, с человеком, не достигшим 16-летнего возраста, уголовный кодекс предусматривает наказание.

Для справки: Самая ранняя беременность и самые ранние роды зафиксированы медиками в 1939-ом году. Самой молодой мамой стала 5-летняя перуанская девочка Лина Медина, которая родилась в сентябре 1933 года. Ее «рекорд», к счастью, по-прежнему не побит.

Самая плодовитая женщина в истории родила 69 детей. Мировой рекорд по количеству детей, рожденных одной женщиной, принадлежит Валентине Васильевой, жене русского крестьянина Федора Васильева. За свою жизнь женщина стала мамой 69 детей.

Грудное вскрамливание имеет множество преимуществ по сравнению с искусственным. Оно снижает риск развития рака у матери, а также укрепляет здоровье малыша. Причем частичное кормление грудью лучше сказывается на здоровье матери и ребенка, чем его полное отсутствие.

Уже более 500 тыс. кубанцев прошли бесплатное медобследование по профилактической акции «Сохрани и приумножь свое здоровье!», которое будет проводиться до 31 августа 2019 года. Эта акция направлена на выявление и раннюю диагностику скрытых заболеваний. Кроме этого диспансеризация служит поводом дополнительного похода к врачу, что в целом повышает медицинскую культуру граждан.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее