3 октября 2019

На черный рынок попали данные миллионов клиентов Сбербанка

Стало известно об утечке данных 60 миллионов кредитных карт. 18 миллионов из них — действующие. Известно, что на одном из форумов появилось объявление о продаже личной информации клиентов банка. Банк сообщает, что в настоящее время проводится служебное расследование, об итогах которого будет сообщено. По основной версии банка, утечка данных инициирована одним из сотрудников. Отмечается, что […]

Стало известно об утечке данных 60 миллионов кредитных карт. 18 миллионов из них — действующие.

Стало известно об утечке данных 60 миллионов кредитных карт. 18 миллионов из них — действующие.
Фото: e1.ru

Известно, что на одном из форумов появилось объявление о продаже личной информации клиентов банка. Банк сообщает, что в настоящее время проводится служебное расследование, об итогах которого будет сообщено.

По основной версии банка, утечка данных инициирована одним из сотрудников. Отмечается, что внешнее проникновение в базу невозможно, поскольку она не связана с интернетом. В Сбербанке заверили, что похищенная информация не угрожает сохранности средств клиентов.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на одном из специализированных форумов в выходные. Продавец сообщил, что база содержит сведения о более 60 млн кредитных карт. К сообщению прилагался пробный фрагмент базы из 200 строк. Таблица содержит подробные персональные данные, детальную информацию о карте и проводимым по ней финансовым операциям. Датой операционного дня значится 24 августа 2019 года. Предположительно, тогда и могла произойти утечка.

Первым объявление заметил основатель DeviceLock Ашот Оганесян и сообщил в «Коммерсантъ». В издательстве отмечают, что Роскомнадзор уже заблокировал форум, на котором появился фрагмент базы данных.

«Коммерсантъ» проверил данные из пробного фрагмента базы, найдя клиентов в соцсетях, а также изучил информацию о номерах карт в мобильном приложении Сбербанка, где при переводе средств есть возможность увидеть часть информации о получателе.

«Заявленный продавцом объем информации (60 млн строк) может свидетельствовать о том, что утечка затронула данные о всех кредитных картах банка», — отмечает издание.

«Коммерсантъ» ссылаясь на источник, близкий к ЦБ, отмечает, что имеет место действительная выгрузка базы а не «пробив», полученный посредством подкупа сотрудников.

2 июня 2023

Мошенничество: жителям Туапсе через WhatsApp или Telegram предлагают лёгкий заработок

Работа, разумеется, не требующая физических усилий и квалификации: к примеру, ставить лайки на отели. При этом за каждый лайк обещают 60 рублей.

Фото: "Кубанские новости"

Так за день и 10 тысяч можно «заработать». Зачем образование, стаж и прочие «глупости»!
Будьте осторожны: обещание лёгких денег - это всегда обман. В полиции пояснили, как работает такая мошенническая схема.

«Такие «работодатели» пытаются получить ваши персональные данные для того, чтобы потом не пополнить, а опустошить ваш счет, - рассказал Алексей Кузьмин, специалист по связям со СМИ Отдела МВД России по Туапсинскому району, старший лейтенант внутренней службы.

Читать далее

На Кубани муниципальных служащих по нацпроекту обучают основам внешнеэкономической деятельности

В этом году в регионе стартовал проект «Экспортный бустер», цель которого наращивание объемов продажи товаров и услуг за рубеж.

"Мы ставим перед собой задачу вовлечения большего числа МСП в экспортную деятельность", - подчеркнул руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

По его словам, для этого предприниматели в городах и районах Кубани должны знать, как как воспользоваться мерами господдержки, как начать работать на экспорт. Фирмы, уже ведущие внешнеэкономическую деятельность, за счёт господдержки могут расширить рынки сбыта, нарастить объемы продаж.

Читать далее

Вакансии: Туапсинскому району требуется не менее 1375 работников

Ярмарка пройдет в ГДК 23 июня с 10 до 15 часов. «В центре занятости зарегистрированы 160 безработных граждан, — говорит руководитель Центра занятости населения Туапсинского района Борис Барсуков. — Показатель безработицы у нас 0,25, это ниже краевого (0,4). Заявленная потребность в работниках в Туапсинском районе — 1375, из них по рабочим профессиям — 933. Заявки […]

Ярмарка пройдет в ГДК 23 июня с 10 до 15 часов.

«В центре занятости зарегистрированы 160 безработных граждан, — говорит руководитель Центра занятости населения Туапсинского района Борис Барсуков.

Читать далее

В Туапсинском районе на базе 30 школ в дневных лагерях отдыхают 2300 школьников от 7 до 17 лет

На организацию работы пришкольных лагерей из краевого и районного бюджетов в этом году направлено 5 млн 200 тысяч рублей.

«В пришкольных лагерях района всего отдохнут 2500 детей и подростков, - рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования МКУ комитет развития образования Туапсинского района Анна Бондаренко.

- К уже открытым лагерям дневного пребывания присоединяться 5 июня школа № 37 поселка Тюменского, 7 июня школа № 33 села Гойтх, 13 июня — школа № 33 поселка Октябрьского. А с 3 по 24 июля смена пройдет в дневном лагере туапсинской школы № 5 (сейчас это образовательное учреждение является одним из пунктов сдачи ЕГЭ)

Читать далее

В Краснодаре педагогам и школьникам предложили больше 1000 вакансий

Как отметила замглавы города Лилиана Егорова, на ярмарке было представлено много направлений для трудоустройства, которые не требуют профессиональной подготовки.

Несовершеннолетним летом предлагают работать помощниками воспитателей, курьерами, рабочими в парках.

При этом подросткам предложили 450 вакансий, а педагогам — 600.

Читать далее