11 января 2014

Использовать все ресурсы для роста и процветания

георгшиевский парк (1)

«Год непростой, но успешный» – такую характеристику 2013-му году дал глава Туапсинского района на итоговом совещании администрации. А успешным год делает труд каждого из нас. И наметил планы на 2014-й.

–Мы прожили с вами еще один насыщенный событиями трудовой год, – обратился к руководителям управлений и главам поселений глава муниципалитета. – Он был непростым, но, тем не менее, его уже сейчас можно назвать успешным. Туапсинский район по основным экономическим показателям входит в тройку лидеров в крае. Мы возглавляем список территорий с курортно-туристической специализацией. Кроме того, в течение уже нескольких лет район прочно удерживает один из самых низких в крае процентов безработицы, по которому уступает лишь Сочи. Но почивать на лаврах никто не собирается: наступающий год обещает быть еще более напряженным.

Двенадцать месяцев назад я как руководитель муниципалитета определил основные направления работы своей команды на 2013 год: это развитие северных поселений и реализация жилищной политики. Снять дефицит жилья, особенно для медиков и учителей – одна из основных задач, над решением которых мы начали трудиться в уходящем году. В своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отдельно остановился на этой теме. В рамках реализации строительства доступного жилья до конца 2017 года в стране планируется дополнительно построить 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой. Необходимо работать в этом направлении и разумно использовать каждый свободный клочок земли.

Квартиры –бюджетникам
и благоустройство сел

В 2013 году у нас успешно начала действовать программа по предоставлению бюджетникам социальной выплаты на погашение части стоимости квартир в новостройках района. Застройщики, с которыми заключены соглашения, готовы только участвовать в создании необходимой инженерной инфраструктуры, а также продавать жилье льготной категории туапсинцев по ценам, установленным Минрегионом России. Пилотно данный проект стартовал в Новомихайловском поселении в строящемся комплексе «Заречье». Проект действительно работает. Лучше всего планы по возведению новостроек воплощаются в жизнь в Туапсе, в Новомихайловском, Джубгском, Небугском и Шепсинском поселениях. И хочется, чтобы главы северных поселений района ориентировались в реализации программ на своих соседей. Я не устаю повторять, что северная часть района – это Клондайк неиспользованных возможностей! При определенной поддержке эти территории могут динамично развиваться. И считаю, что в уходящем году власть сделала для этого немало.

В Октябрьском поселении полностью решена проблема дефицита мест в детский сад. Это стало возможно благодаря капитальному ремонту садика, получившего второе рождение. Ранее были отремонтированы амбулатория, школа. К концу 2014 года Октябрьский превратится в красивый и современный населенный пункт. Отличный подарок получили и жители Георгиевского поселения. Тут в центре села был открыт новый парк отдыха. В уходящем году на севере района приступили к ремонтам многоквартирных домов. Вместе с решением привести в порядок многоэтажки здесь впервые принимаются соответствующие целевые программы. Пионеры – Георгиевское и Октябрьское поселения, на капремонты они выделили из своих бюджетов 16,5 миллиона рублей. За последние годы в северных поселениях заметно обновлены инженерные сети. Дома жителей Кривенковского, Чинар и Цыпки отапливают новые блочно-модульные котельные, приобретенные на средства районного бюджета.

Поддержка фермерам

Мы продолжаем работу по решению задачи построения современной и комфортной инфраструктуры в сельской местности. На первый план выходит задача закрепления людей на селе. Для нашего муниципалитета, где активно идет возрождение сельского хозяйства, это стратегическая задача. Сегодня в районе под патронатом управления по развитию сельского хозяйства успешно реализуется федеральная программа «Социальное развитие села до 2013 года». В 2013 году 7 семей стали обладателями социальной выплаты на приобретение собственного жилья на сумму порядка 7,5 миллиона рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Пять семей уже приобрели благоустроенное жилье. Остальные оформляют документы. Всего в прошлом уже году в рамках различных краевых и федеральных программ, направленных на развитие сельского хозяйства, из средств федерального и краевого бюджетов привлечено и освоено около 18 миллионов рублей. Право на денежную поддержку из краевого бюджета на расширение собственного сельхозпроизводства завоевал в 2013 году фермер из села Садового Аркадий Гаврилов, вошедший в список победителей конкурса на участие в целевой ведомственной программе «Сельская усадьба». Для обустройства собственной усадьбы ему на 10 лет предоставят в аренду земельный участок площадью 0,8 гектара с последующим оформлением в собственность. А краевая казна компенсирует 70 процентов затрат на строительство. Кроме того, фермер получит субсидии на возмещение расходов при возведении хозпостроек, покупке нового скота и техники. Программой предусмотрен еще один существенный бонус: при рождении в семье победителя конкурса второго ребенка он становится обладателем 500 тысяч рублей, а при рождении третьего – 700 тысяч рублей. Думаю, в таком проекте нужно поучаствовать всем аграриям. Пока же на 2014 год подали заявки всего 2 фермера.

Газификация продолжается

Несмотря на дефицит средств в 2013 году была продолжена работа по реализации проекта по газификации района. Было построено 5 газопроводов среднего и низкого давления в Агое, Небуге, Краянском, Новомихайловском. Начато строительство газопровода в Ольгинке. На эти цели освоено 35 миллионов рублей, в том числе 32 миллиона – из краевого бюджета. Продолжалась работа по вводу в эксплуатации ранее построенных газопроводов. В результате природным газом уже пользуются жители многоквартирного дома на ул. Восточной в с. Шепси и многоквартирных домах на ул. Ленина в Туапсе. В условиях нехватки финансирования на строительство усилия администрации района и сельских поселений были сосредоточены на проектировании распределительных газопроводов. На сегодня уже получены положительные заключения на 17 проектов по газопроводам среднего и низкого давления на общую суму 279 миллионов рублей. Проекты поданы в Минпромэнерго края для участия в подпрограмме «Газификация Краснодарского края (2014 – 2016 годы)» государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса». Кроме того, в работе еще 24 проекта, стоимость СМР по которым превышает 460 миллионов рублей. Таким образом, в 2014 году Туапсинский район готов построить 180 километров газопроводов, стоимостью строительно-монтажных работ более 740 миллионов рублей, при условии включения проектов нашего района в соответствующие краевые программы. Это позволит обеспечить природным газом котельные и жилые дома в Джубге, Агое, Агуй-Шапсуге, Тюменском, Дедеркое, Дзеберкое, Краянском, Новомихайловском, Ольгинке, Небуге, Туапсе, Шепси, и довести уровень газификации района до 40 процентов.

Деньги счет любят

В 2013 году из средств краевого бюджета Туапсинскому району было выделено порядка 1 миллиарда рублей, из которых 806 миллионов приходятся на обеспечение государственных гарантий в области образования и здравоохранения. Более 340 миллионов рублей из бюджета края получили наши городские и сельские поселения на реализацию краевых целевых программ, в том числе на обеспечение жильем молодых семей, на газификацию населенных пунктов, повышение энергетической эффективности, гармонизацию межнациональных отношений и развитие национальных культур. По предварительным итогам работы за 11 месяцев 2013 года наш район внес в доходную часть консолидированного бюджета около 5 миллиардов рублей.

 

Да, нам предстоит трудный год. И чтобы он стал успешным, необходимо много трудиться. Нужно усилить меры по наполняемости казны, при этом нужно больше внимания уделять работе с представителями бизнеса. Для реализации намеченных планов от глав поселений, руководителей и специалистов всех отраслевых органов потребуется найти решения не только сиюминутных проблем, но и ресурсы для обеспечения дальнейшего экономического роста и процветания района. И, безусловно, все, что нам удалось достичь и реализовать в минувшем году, было бы невозможно без поддержки администрации края в лице губернатора Александра Николаевича Ткачева и Законодательного Собрания во главе с председателем Владимиром Андреевичем Бекетовым. Я искренне благодарю за совместную работу и взаимопонимание депутатский корпус, представителей ТОСов, общественность. Хочу сказать спасибо нашим федеральным структурам, сотрудникам правоохранительных органов, МЧС. И благополучие наступившего года полностью зависит от нашей работы. Давайте заполним его чистые страницы добрыми делами и помыслами.

При содействии пресс-службы администрации Туапсинского района

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее