16 января 2014

Вход на Олимпиаду – это у нас. И он под охраной

IMG_2740

Чем ближе Олимпиада, тем ближе она к нам в прямом смысле этого слова. И мы все больше чувствуем важность момента. Ведь Туапсе – входные ворота Олимпиады. У нас туристы пересядут из машин на электричку. Именно у нас в районе установили специальные мобильные инспекционно-досмотровые комплексы, с помощью которых проверяют грузовые автомобили, содержимое
большегрузов. Мы решили проехать и посмотреть – как же все работает. И рассказать все вам, дорогие читатели.

Почему иногородние водилы плачут, а туапсинцы радуются

Дорога до Лермонтово нас просто потрясла. Трасса пустая! От Туапсе до Новомихайловского мы доехали за полчаса – и практически по пустой дороге.

– А вы не знали? – удивились работники ДПС. – В Сочи с 7 января въезд иногороднему транспорту запрещен. Поэтому и дорога пустая.
Усиленные меры безопасности введены на территории в 100 км побережья в районе Сочи и заходящей вглубь района еще на 20–40 км. В этих районах будут вводиться ограничения на въезд, запрет на движение транспорта, проживание или временное пребывание приезжих.
Начинается эта территория фактически от Туапсе на севере (сам город в зону не включили) и простирается до государственной границы с Абхазией на юго-востоке. Планируется, что Туапсинский район станет последним, куда можно будет свободно въехать на автотранспорте.

– Разработана и утверждена специальным протоколом схема дислокации перехватывающих парковок для легкового транспорта в районе, – рассказал нам начальник отдела управления транспорта и связи администрации района Георгий Мазунин. – Все владельцы легковых машин могут оставить их на стоянке в Небуге на территории Ледового дворца. Цена в сутки – 150 рублей. Цена фиксированная, повышаться не будет. Грузовой транспорт можно будет оставить на стоянке в Лермонтово. Стоимость в сутки – 300 рублей. При желании можно на легковушке проехать и до Туапсе – если вы найдете, где оставить машину. Бросить на тротуаре или во дворе не удастся. Эвакуатор увезет ее на штрафстоянку. Другие частные стоянки, в том числе и многоярусная возле городского рынка, также будут принимать машины, но цену владелец может запросить и иную, в два раза больше.

А стоянки ждут…

Определены отстойники для иногородних машин. Одна – в Горячем Ключе на 1600 мест. И две у нас, в Туапсинском районе. Интересно, кто-нибудь уже воспользовался? Когда мы приехали в Небуг, к Ледовому дворцу, то увидели… абсолютно пустую площадку.

– Пока желающих нет, – сказал нам директор Ледового дворца Вячеслав Куадже, – одна машина приехала, но, узнав, что стоянка платная, водитель развернулся и отправился в Горячий Ключ. Говорят, там единственная бесплатная стоянка.

И все же, наверняка наступит время, когда в Небуге заполнятся все 150 мест. Что потом делать туристу, когда он оставит своего железного коня? В 100 метрах от Ледового дворца – автобусная остановка. Автобус № 168 отвезет его к автовокзалу. Ну а там – два шага до железнодорожного.

– Да, – соглашается Георгий Мазунин, – может быть, и неудобно, но зато машина будет в сохранности, под видеонаблюдением, охраной. Кстати, въезд в Сочи запрещен не всем. Некоторые междугородные автобусы сумели сделать аккредитацию и будут курсировать до Сочи так же, как и раньше. А тем, кто оказался менее расторопным, придется разворачиваться на площади у Туапсинского железнодорожного вокзала, высаживать пассажиров и уезжать. Для этого изменят дорожную разметку и уберут подальше стоянку такси.

Просветят и проверят

IMG_2732

Беспрепятственно проедут пост в Магри машины спецслужб и те, которые обеспечивают жизнедеятельность олимпийской столицы. Именно для них и установлены в Лермонтово и Новомихайловском мобильные инспекционно-досмотровые пункты. На один из них, в Новомихайловский, мы прибыли в полдень. Очередь из фур была внушительной, но двигалась быстро. Каждый комплекс обслуживают таможенники, полицейские, а также представители краевой, районной администраций и поселений. И представитель штаба Олимпийского комитета. Работают посты в три смены, круглосуточно. На въезде работники ДПС отправляют транспорт на площадки перед досмотровыми пунктами, тут же полицейские регистрируют машину и отправляют на досмотр. Сам процесс – захватывающий: машина становится под рамку (водитель из кабины выходит), и «досмотровый офис» начинает двигаться вдоль машины, медленно сканируя метр за метром. Внутри этого «офиса» на колесах — два таможенника. Они в этот момент пристально изучают мониторы. Видно все – пакеты, бутылки, мешки… Сканирование занимает несколько минут.

– Смонтированы установки на базе автомобилей «Мерседес», – рассказал нам работник Таганрогской таможни Владимир Зосимов. – Устройства сканируют и автомобиль, и груз. Рентгеновское изображение получается в течение нескольких минут благодаря используемому проникающему ионизирующему излучению. Так, без вскрытия и разгрузки фургона или контейнера, мы узнаем, что там внутри.

Сам Владимир Зосимов уже семь лет работает на таком пункте, на границе России и Украины под Таганрогом. Вместе с установкой он прибыл к нам в Туапсинский район – теперь охранять на границе Олимпиады. Вообще на досмотровых площадках работает сборная команда. Полицейские — и наши, и со всей страны, таможенники – тоже, сотрудники ДПС — из Геленджика. Вся Россия мобилизована.
Если же груз вызвал подозрение, машину отгоняют и разгружают. Тут же подключается кинологическая служба (на посту – две служебные собаки).

– В смену одну–две фуры приходится проверять досконально, – признался Владимир Зосимов.

В управлении транспорта и связи администрации Туапсинского района сказали, что мобильные инспекционно-досмотровые комплексы будут трудиться на Туапсинской земле до конца марта нынешнего года.
И для грузовых машин в Туапсинском районе предусмотрена стоянка. Она на въезде в Лермонтово. Но так же, как в Небуге, пока она пустует. Владельцы грузов и водители прекрасно понимают, что без разрешения их в Сочи не пустят. Зачем ехать?

При обеспечении безопасности на Олимпийских играх российские спецслужбы будут использовать новейшие технические разработки. Уже сейчас МВД активно закупает быстроходные катера, детекторы, способные уловить малейшие частицы взрывчатки, комплексы для наблюдения с воздуха, «глушилки» для бомб с радиоуправляемыми взрывателями, гидропушки для борьбы с подводными диверсантами и многое другое. Только на покупку двух комплексов, необходимых для защиты морских портов от подводных диверсантов, МВД израсходует 320 миллионов рублей.

IMG_2798

А на вокзале – усиление…

А что же ждет наших виртуальных туристов на железнодорожном вокзале? Об этом нам рассказал начальник Туапсинского отдела транспортной полиции Вячеслав Колесников:

– С 12 января усилены меры безопасности на вокзале. Мы установили рентген-установку еще и на входе на перрон. Таким образом, после проверки багажа, у пассажиров еще проверяются документы. Да, это вызывает недовольство у некоторых граждан, но поверьте, лучше быть бдительными сейчас, чем потом спрашивать: «Где были ответственные за безопасность?»
Как нам сообщили в пресс-службе РЖД, в нашем регионе в связи с приближающимся началом Олимпиады, продолжается постепенное изменение графика движения электропоездов.

В общей сложности, в олимпийский график включено 222 электропоезда. Предполагается, что с Туапсинского вокзала они будут уходить через каждые час–полтора.

В Сочи сейчас можно уехать, как и раньше, купив билет в кассах пригородных поездов. На один–два дня регистрация не нужна. Смело езжайте на электричке и в Сочи, и на Красную Поляну. Но паспорта возьмите обязательно. И билеты сохраняйте. И будьте готовы к тому, что их у вас проверят несколько раз…

Нужна ли регистрация?

Кстати, в Сочи человеку тоже надо будет зарегистрироваться, если он приедет туда более чем на три дня. Для участников Олимпиады и болельщиков такой регистрацией станет аккредитация в Олимпийском комитете и паспорт болельщика, без которого не пустят на стадионы и в ледовые дворцы. А тем, кто приедет по другим поводам (например, провести недельный отпуск в Сочи), надо зарегистрироваться в полиции.

Если собираетесь в Сочи – запишите телефон

В самом Сочи работает Логистический транспортный центр. В любое время суток можно будет во время проведения Игр–2014 позвонить по телефону горячей линии.
Сообщить или узнать какую-либо информацию в круглосуточном режиме жители и гости курорта теперь смогут, позвонив на номер 8 (862) 227-00-02.
Сотрудники сall-центра будут фиксировать каждый звонок. Полученные сведения, например о дорожном заторе, ДТП или любой другой внештатной ситуации на транспорте, помогут более оперативно решить проблему, сообщает пресс-служба АНО «ТДОИ».

24 апреля 2024

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее