24 октября 2019

Halloween: традиции древних кельтов, костюмированные вечеринки и почему фонари делают из тыквы

Вот уже более двух столетий с 31 октября на 1 ноября в мире широко отмечается “самый страшный” праздник – Хэллоуин или, как правильнее его называть, День всех святых. Сейчас это просто очередной повод повеселиться и устроить костюмированную вечеринку. А когда-то этот праздник нес довольно глубокий смысл.

Вот уже более двух столетий с 31 октября на 1 ноября в мире широко отмечается “самый страшный” праздник – Хэллоуин или, как правильнее его называть, День всех святых. Сейчас это просто очередной повод повеселиться и устроить костюмированную вечеринку. А когда-то этот праздник нес довольно глубокий смысл.


Все началось с древних кельтов, которые делили времена года на лето и зиму, приход которой отмечался особым способом. Кельты верили, что в ночь, когда наступает зима, открываются двери в потусторонний мир. Такую ночь они называли Самайном или Самхэйном.

Для того, чтобы потусторонние силы не причинили вреда, люди гасили в своих жилищах огонь, надевали звериные шкуры и уходили из дома, оставляя у порога угощение для привидений и духов, а сами собирались возле огромных костров.

Между этими кострами было принято проходить всем племенем, с детьми на руках, а также прыгать через костры размером поменьше. Считалось, что сила огня очищает людей и позволяет им войти в новый год с чистой душой. Часть такого священного костра принято было забирать с собой. Для этого использовали тыкву или репу с вырезанной сердцевиной, в которой несли угли.

После завоеваний кельтских территорий римлянами, традиции смешались, и Самхэйн стал праздноваться вместе с двумя римскими праздниками – Фералием, когда римляне поминали покойных, и днем Помоны, богини древесных плодов.

Распространение христианства постепенно принесло праздник в Европу. 13 мая 609 (по другим источникам — 610) года в Риме папа Бонифаций IV освятил в честь Богородицы и всех мучеников бывший языческий храм Пантеон. Этот день стал отмечаться как праздник Всех святых. В середине VIII века папа Григорий III освятил 1 ноября в честь всех святых одну из капелл собора святого Петра и в честь этого события передвинул дату празднования Дня всех святых на 1 ноября. Столетием позже Папа Григорий IV сделал 1 ноября общим для всей католической церкви праздником в честь Всех святых.

Поначалу День всех святых (All Saints’ Day) в народе называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve, который вскоре сократили до Halloween.

Главным символом Хэллоуина является тыквенный фонарь или фонарь Джека. Считается, что Джек был жадным выпивохой-кузнецом, который хитростью заставил самого Люцифера помогать ему во всех делах. В итоге Сатана пообещал не забирать душу Джека, когда тот умрет. А после смерти кузнеца не взяли ни в ад, ни в рай, и он бродил в поисках Чистилища, освещая себе путь фонарем, вырезанным из тыквы.

Костюмированные вечеринки – своего рода отголоски кельтских переодеваний в звериные шкуры. Сегодня индустрия празднования Дня всех святых развита настолько, что костюмы для Хэллоуина начинают подбирать еще летом, а сами вечеринки напоминают яркие шоу.

Праздник отмечают во всей Европе, но больше всего он популярен в США, хоть и не является выходным днем. Древний обряд Trik or trak (“Угощай или пожалеешь”) стал любимой игрой детворы, которая наряжается в костюмы чудовищ и ходит по соседским домам, пугая взрослых, а те, чтобы задобрить “призраков”, откупаются от них сладостями. Лос-Анджелес и Нью-Йорк считаются негласными столицами Хэллоуина, именно там проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

В России День всех святых стал известен не так давно, и пока что похвастаться особой популярностью не может. Хотя с каждым годом на “вечеринках ведьм и вурдалаков” число поклонников Хэллоуина увеличивается.

Русская православная церковь выступает резко против празднования Дня всех святых, объясняя тем, что это – “заигрывание с нечистой силой”, чуждо российской культуре и годится лишь для атеистов и “дурачащейся” молодежи.

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее