31 января 2014

От Аляски до Панамы

IMG_9797

Нашему земляку Андрею Колодкину повезло войти в состав кругосветной экспедиции «Огненный пояс земли». Участники тихоокеанской эпопеи под названием «вулканическое кольцо» прославились на весь мир – им отданы газетные полосы и эфиры ведущих изданий и телекомпаний. 900 дней и ночей шестеро человек поднимались на вулканы, шли пешком, ехали на снегоходах и лыжах, велосипедах и автомобилях, пересекали на яхте водные пространства. Мы решили, что грех упустить шанс и не познакомиться лично с туапсинцем, который прошел путь от Аляски до Панамы. Андрей рассказал нам о путешествии от вулкана к вулкану, о восхождениях на высочайшие точки заявленных стран, о том, что удалось увидеть в далеких заморских землях и почему некоторым людям не сидится дома.

Я познакомилась с Андреем прямо в редакции, куда мы его зазвали в гости. Молодой человек совсем не атлетического телосложения. Это не то чтобы удивило, – спортсмен и путешественник вовсе не должен выглядеть великаном или быть им, – но наводит на размышления: на что способен человек, и каждый ли.

– Я ожидала увидеть огромного дядьку с бородой.

– Сбрил.

– Давай сначала. Как попал в экспедицию?

– Горным пешеходным туризмом занимался давно. Познакомился с Костей (Константин Мержоев — руководитель экспедиции, прим. ред.) в лагере «Регион-93». Я там работал врачом (закончил Агойский медколледж, сейчас – студент Краснодарского меда, прим. ред.), он был директором. Он рассказал о своих задумках, о планах, предложил принять участие. Я сказал, что надо подумать, почитать, что это такое, как, куда. Я помогал готовиться к экспедиции, это еще в 2008 году было. Желающих много было изначально, но потом люди отсеивались по разным причинам, состав неоднократно менялся, и к старту уже сформировалась команда, в которую попал и я.

– Почему ты все же решил идти? Для чего? Интересно? Или просто «круто»?

– Я никогда не думаю, «круто» или не «круто». Интересно было, это да. Побывать в таких местах, посмотреть. Экспедиция-то уникальная, аналогов ей нет. К тому же опыта такого нигде больше не получишь. Я долго готовился, читал, советовался, как и чем лечить в таких условиях, что делать в случае нештатной ситуации.

– Значит, в экспедиции ты был врачом?

– Да, нас было шестеро, и у каждого свой функционал. Илья Семенов за технику отвечал, ремонтировал автомобиль, велосипеды. Алексей Казаченко был завхозом – закупка продуктов, что на завтрак – обед – ужин – это по его части. Коле Коваленко досталась роль хронометриста и метеоролога, он вел все записи, забивал координаты, высоты. А я отвечал за здоровье ребят.

– Пришлось применять знания на практике?

– Да, в Гватемале. Мы шли на восхождение, услышали стоны. Подошли ближе – местный житель лежит, видно, что совсем плохо ему. Я стал осматривать, и чуть не упал: у него несколько огнестрельных ранений. Я вколол ему обезболивающие, противошоковые. Ребята тем временем связали носилки. С нами местный был – проводник, он и вызвал полицию. Когда мы спустили раненого, полицейские его увезли в больницу. Оказалось, что он что-то вроде егеря. Нарвался на браконьеров, они его и попытались застрелить. У них там очень просто с этим: что-то не поделили, сразу оружие в ход идет.

– А участников экспедиции приходилось спасать?

– Нет, нам повезло. Царапины, порезы, конечно, были, не без того, но серьезного ничего за все время. Однажды я скорпиона с себя стряхнул, испугался уже потом.

– Что было самым тяжелым?

– Психологически, конечно, было тяжело, но мы справлялись. Костя очень опытный руководитель – он заранее видел, что не так, и ухитрялся вмешаться в тот момент, когда еще проблема в зародыше была. Но мы и сами держались – все были нацелены на результат, помогали друг другу. Ну и физически это нелегко – акклиматизация перед восхождениями, для меня очень тяжелы ранние подъемы. Ребята терпели, ждали, пока я встану, раскачаюсь.

– Как ты изменился после экспедиции?

– Изменения определенные однозначно есть. Характер – то уже не изменишь, а вот целеполагание выросло в разы. Появилась глобальность в мышлении. Уже ставлю для себя совсем другие цели, решение проблем как-то по-другому происходит. Опыт, который я там получил, многого стоит. Когда ты знаешь, когда сам, собственными глазами видел, где и как люди живут, ко многим вещам уже по-другому относишься.

– Ты как считаешь, тебе повезло, что ты туда попал?

– Ну, а как по-другому? Я не сожалею, что взял академ в институте, да ни о чем не сожалею. Мне действительно повезло. Я очень много увидел, узнал, понял. Тем более, пока есть такая возможность – например, семьи нет, я сейчас отвечаю только за себя, почему не попробовать.

– Сейчас чем занимаешься?

– Я работаю в детской краевой больнице в Краснодаре, учусь в «меде». Кроме того, я руководитель комиссии медицинской географии в РГО. Там изучается география заболеваний, например в зависимости от питания, воды. Еще я являюсь заместителем председателя в краевом отделении Российского союза спасателей и в совете краевого отделения Всероссийского детско – юношеского движения «Школа безопасности». Это все общественная работа, она важна прежде всего для меня самого.

– Еще экспедиция будет?

– Да. Летом будет организована морская экспедиция по Черному морю, хочу в нее попасть. Я не знаю точно, сколько она продлится, и вряд ли у меня будет возможность пройти ее от начала до конца — сложно это совместить с работой и учебой, но на сколько смогу по максимуму, на столько уйду в плаванье.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]Справка

Маршрут экспедиции пролегал вдоль вулканического пояса земли по территориям таких стран как Россия – США – Канада – США – Мексика – Гватемала – Сальвадор – Никарагуа – Коста-Рика – Панама – Колумбия – Эквадор – Перу – Чили – Аргентина – Антарктида – Новая Зеландия – Австралия – Индонезия – Филипины – Япония – Россия. Уникальность этого проекта заключалась в беспрерывном прохождении вокруг земного шара вдоль «Тихоокеанского огненного кольца».
Путешественники пересекли пять континентов, сделали восхождения на самые высокие действующие и недействующие вулканы всех материков и островов, входящие в огненный пояс земли.[/box]

Елена Романова-Турбина

23 апреля 2024

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее