25 января 2020

Под Сочи медведи выходят на туристические тропы

«Медведи обнаглели и обленились!» — бьют тревогу сотрудники Кавказского заповедника. Все чаще косолапые выходят за поживой не только к бывшим туристическим стоянкам, но и к приютам, полным народа. Кавказские медведи в отличие от бурых более мелкие, людей обычно сторонятся. Но тут смекнули, что возле туристических лагерей всегда есть что стянуть на пропитание. Зачем часами топтаться […]

«Медведи обнаглели и обленились!» — бьют тревогу сотрудники Кавказского заповедника.

Фото: соцсети

Все чаще косолапые выходят за поживой не только к бывшим туристическим стоянкам, но и к приютам, полным народа.

Кавказские медведи в отличие от бурых более мелкие, людей обычно сторонятся. Но тут смекнули, что возле туристических лагерей всегда есть что стянуть на пропитание. Зачем часами топтаться на выпасе в зарослях дикой малины или черники, когда – только лапу протяни – вот она, еда!

Случаи беспардонного нашествия медведей в прошлом году часто фиксировались в кубанских СМИ. Особенно бесчинствовали топтыгины в районе Фишта. Туристы жалуются, что мишки съедают замаринованные шашлыки и другие припасы.

— Активность медведей всегда была в начале осени, так как они готовятся на зиму к спячке. Но то, что они приходят в поисках еды на туристские стоянки, это вина туристов, которые оставляют мусор, в том числе и остатки еды. Но медведи не глупые, а наоборот, очень умные и хитрые. Они из года в год все лучше понимают, что у человека можно забрать еду, и впоследствии могут возникать нападения на людей, — таково мнение сотрудников Кавказского заповедника.

Осенью прошлого года встреча с медведем в горном приюте «Фишт» едва не закончилась трагедией. Хищник напал на палатку, порвал и утащил ее метров на сто от лагеря. К счастью, никто не пострадал.

Отметим также, что медведи, в частности, «мамаши» с детенышами и медвежата-подростки активно выходят на тропы и горах Туапсинского района.

«Это они к нам из Сочи захаживают! Сначала топали сюда, когда там олимпийская стройка шла – боялись, а теперь просто шляются, ищут, где бы чем поживиться», – убеждены бывалые туапсинские туристы-краеведы.

15 мая 2026

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч