14 февраля 2020

Расследуя дело о Ейском геноциде 1942 года СК запросил сведения у Канады

Именно там долгие годы скрывался один из участников Зондеркоманды, казнившей более 200 детдомовцев во время Второй мировой войны – Гельмут Оберлендер. После разоблачения Оберлендера в Канаде прошло несколько судов и собраны материалы, в том числе по Ейскому инциденту. Эти документы и заинтересовали СК России.

Расследуя дело о Ейском геноциде 1942 года СК запросил сведения у Канады Фото: ria.ru

Следственному комитету РФ Гельмут Оберлендер интересен тем, что 9 и 10 октября 1942 года Зондеркоманда СС-10 «а», в которой он состоял в качестве переводчика, совершила казнь воспитанников детского дома в Ейске (Краснодарский край). Уже после освобождения города в 1943 году, в районе Широчанского хутора были обнаружены тела 214 детей. Карательная группа в своей деятельности широко использовала газовые камеры и совершила множество других преступлений, помимо Ейского.

В октябре 2019 года Следственный комитет России возбудил дело о геноциде по факту массового убийства в 1942 году воспитанников Ейского детского дома. В ведомстве напомнили, что в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности. Такие преступления не имеют срока давности.

Правоохранители Канады, со своей стороны, с 1995 года расследуют дело Оберлендера. За это время состоялось несколько судов, где бывшего нациста лишали гражданства. Но каждый раз ему удавалось оспорить решение суда, о чем сообщают “РИА Новости”.

И только в декабре 2019 года Верховный суд Канады окончательно отклонил апелляцию Оберлендера о возвращении ему канадского гражданства. Следственный комитет РФ, в свою очередь, заинтересовался материалами уголовного дела, проводимого в Канаде, поскольку они, помимо прочих нацистских зверств, имеют отношение к Ейскому геноциду времен Второй мировой войны.

“В рамках расследования уголовного дела о геноциде в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома Главное следственное управление СК России направило запрос о правовой помощи в компетентные органы Канады с просьбой предоставить материалы уголовных дел и иных судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера, проверяемого на причастность к этому преступлению”, – сообщает 14 февраля пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следователи отмечают, что в 1940-х и 1960-х годах участники Зондеркоманды СС-10 «а», включая переводчиков, были осуждены. Однако Оберлендеру удалось скрыться сразу же после капитуляции Германии и тем самым избежать уголовного наказания.

В настоящее время Оберлендер настаивает на своей невиновности. По его словам, в 17-летнем возрасте его принудили примкнуть к нацистам. При этом, по словам самого Оберлендера, фашистские взгляды ему никогда не были близки. К тому же у него не было и каких-либо полномочий, которые бы позволяли ему отдавать те или иные приказы.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее