26 марта 2020

На удаленке: как обустроить рабочее место?

Почему не стоит работать под пледом на диване и как противостоять домашним искушениям

В условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции многие крупные компании были вынуждены перевести своих сотрудников на режим удаленной работы.

Вопреки достаточно распространенному мнению, работа на удаленке — это не так весело и просто, как кажется. И все мечты о том, что вы будете сидеть в пижаме с ноутбуком, остаются только мечтами.

Конечно, речь не идет о тех, кто работает удаленно постоянно — это тертые калачи и они могут работать даже в невесомости. Но и у них есть некоторые секреты о том, как обустроить свое рабочее место, чтобы домашние искушения не мешали продуктивности, особенно, если вы всю свою жизнь работали только в офисе.

Для начала нужно позаботиться о том, чтобы дома было все необходимое для работы — компьютер или ноутбук, гарнитура для видеосвязи, планировщики (если они использовались у вас на работе). Некоторые компании, например, Mail.ru, на время вынужденного карантина разрешили своим сотрудникам взять свои рабочие ноутбуки и другую технику. Многие забирают и некоторые вещи, которые окружают их на рабочем месте. Кстати, психологи вполне это одобряют — когда у тебя дома на рабочем столе то же самое, что и в офисе, легче настроиться на выполнение поставленных задач.

Фото: Надежда Погребняк
Вот так работают дома корреспонденты «Туапсинских вестей»

Где дома выбрать место для работы? Идеально, если есть возможность полностью уединиться, создать иллюзию рабочего кабинета — в отдельной комнате, на балконе или лоджии, особенно если ваши домашние тоже на карантине.

Если о таком варианте вам остается только мечтать, то выбирайте место с хорошим освещением, например, у окна. Не стоит заморачиваться с организацией рабочего пространства — достаточно некоторых деталей: блокнота или ежедневника, ручек или карандашей для записи, необходимых документов (если таковые нужны в вашей работе), и тех мелочей, которые вы привыкли видеть на своем обычном рабочем месте в офисе.

Еще один нюанс — не стоит работать в домашней одежде, как бы комфортно вам в ней ни было. Бывалые игроки удаленного «фронта» советуют соблюдать все ритуалы рабочего дня: утренний подъем в одно и то же время, умыться, позавтракать, привести себя в порядок, переодеться (обязательно!) и начинать свой рабочий день в обычное время. Начинаете работать в 9 утра? Значит, никаких поблажек — ровно в девять часов вы должны быть возле компьютера.

Работайте по тому же графику как и в офисе — с перерывом на обед. Кстати, чтобы не отвлекаться дома на готовку и прочее, можно сделать перекусы заранее, как для офиса.

Не отвлекайтесь на телевизор, планшет и прочее. Искушение велико, но возьмите себе за правило — все развлечения, так же как и домашние дела — только после окончания рабочего дня.

Фото: Елена Шемет
А вот так выглядит рабочее место блогера и журналиста

Единого мнения о том, хорошо или плохо работать в режиме удаленки, конечно же нет.

Один их моих знакомых, Андрей, инженер-проектировщик в подмосковной строительной компании вполне доволен: «Мы на удаленку ушли одними из первых, так что я дома сижу уже почти три недели. С одной стороны — успеваешь сделать больше, чем в офисе, с другой — приходится постоянно бороться с искушениями холодильника и игрового планшета. Насчет отсутствия общения ничего не скажу — мы на связи постоянно, потому что строительство объектов никто не замораживал. Мне иногда кажется, что у меня скоро будет борозда от наушников на голове».

А вот для SEO-специалиста Катерины очень сильно не хватает офисной атмосферы и личного общения: «Мне, в принципе, для работы нужен только телефон, компьютер и интернет. Но! Я уже начинаю сходить с ума в четырех стенах. Я очень общительный человек и мне нужно, чтобы вокруг кипела жизнь и были люди. Дома меня пока спасает только то, что я могу работать как мне удобно — хоть в кровати. Но чувствую, что скоро взорвусь».

Фото: Катерина Васильева
Будни SEO-шника выглядят как-то так

Кстати, журналистам тоже не всегда удобно работать на удаленке вопреки распространенному мнению. С одной стороны, все, что нужно, всегда под рукой — ноутбук (или компьютер) и подключение к интернету. С другой — иногда для того, чтобы сделать интересный материал, просто звонков по WhatsApp или Skype бывает недостаточно — живые встречи дают больше идей.

Как бы там ни было, в каждой ситуации нужно находить положительное. Удаленка — отличный способ стать дисциплинированнее, научиться правильно и рационально распределять свое рабочее время. Ну и радость от встречи с любимыми коллегами после возвращения в офис никто не отменяет.

26 июня 2026

В Минюсте обнаружили нарушения принципа соразмерности наказаний в Уголовном кодексе РФ

Мошенничество в особо крупном размере в России может грозить более суровым наказанием, чем умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил о наличии проблем с соблюдением принципа соразмерности наказания общественной опасности преступления в действующем Уголовном кодексе РФ.

«Уголовный кодекс содержит иерархически выстроенный перечень видов наказания, однако изменения носят ситуативный характер, и правило соразмерности соблюдается не всегда», — пояснил замминистра, подчеркнув, что текущая система требует внимательного и глубокого анализа.

Читать далее

Жители Краснодарского края за месяц набрали кредитов на 41,5 млрд рублей

Кубань вошла в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдач во всех сегментах кредитования.

В мае жители Краснодарского края оформи 174,51 тыс. кредитов на 41,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань заняло четвертое место среди российских регионов. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Больше кредитов набрали только жители Москвы (280,63 тыс. кредитов на 123,24 млрд рублей), Московской области (240,68 тыс. кредитов на 89,33 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (144,01 тыс. кредитов на 58,14 млрд рублей).

Читать далее

СКР хочет конфисковывать скрытые активы преступников после завершения основного следствия

На полях Петербургского международного юридического форума советник главы СКР Александр Федоров анонсировал разработку механизма, позволяющего государству не упускать скрытые активы преступников даже в случае их гибели.

Следственный комитет Российской Федерации выступил с законодательной инициативой, направленной на ужесточение борьбы с преступными доходами. Ведомство предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ), чтобы на законодательном уровне закрепить возможность поиска и конфискации имущества, нажитого преступным путем, даже после смерти обвиняемого. Об этом сообщил советник председателя ведомства Александр Федоров, выступая на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Еще одна инициатива – возможность продолжения поиска преступных активов после завершения расследования основного уголовного дела либо после смерти фигуранта», — заявил представитель СКР. Он пояснил, что данная мера назрела из-за пробелов в текущем законодательстве: зачастую незаконно нажитое имущество, скрытые денежные средства и недвижимость удается обнаружить только на поздних этапах, уже после передачи материалов основного дела в суд.

Читать далее

История творится на ЧМ: Кот-д’Ивуар впервые пробился в плей-офф

На чемпионате мира по футболу определились ещё два участника стадии плей-офф. Путёвки в следующий раунд турнира завоевали сборные Кот-д’Ивуара и Эквадора, добившиеся побед в своих заключительных матчах группового этапа.

Главным историческим событием стал успех национальной команды Кот-д’Ивуара. Африканская сборная впервые в своей истории сумела преодолеть групповой этап мирового первенства и выйти в плей-офф. Решающим оказался матч против команды Кюрасао, который завершился уверенной победой ивуарийцев со счётом 2:0. Благодаря этому результату команда обеспечила себе место среди участников стадии на выбывание и продолжит борьбу за титул.

Не менее важного успеха добилась и сборная Эквадора. Южноамериканская команда в напряжённом поединке одержала победу над Германией со счётом 2:1. Победа позволила эквадорцам набрать необходимые очки и гарантировать выход в плей-офф чемпионата мира.

Читать далее

Приставы приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон» в Сочи

Судебные приставы Сочи приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон».

Сотрудники Хостинского районного отделения судебных приставов начали исполнять решение о запрете на использование объектов недвижимости, принадлежащих индивидуальному предпринимателю. Об этом сообщили в пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю.

По решению Арбитражного суда региона, которое вступило в законную силу, были опечатаны номера отеля «Атриум Авеню» в Центральном районе Сочи. В процессе исполнения решения был составлен акт описи и ареста имущества, а помещения отеля закрыты. Обеспечен контроль за соблюдением судебного акта.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч