30 марта 2020

Корона-мошенники: как доверчивых граждан обманывают во время пандемии

Сотрудники полиции предупреждают: участились случаи мошенничеств, связанных с эпидемией коронавируса.

Это продажи псевдо — лекарств, средств защиты и гигиены. Кроме того, это звонки, через которые мошенники выясняют личные данные и номера банковских карт.

«Если вы хотите приобрести лекарства в интернете или получили электронные письма (или ссылки), предлагающие медицинскую поддержку, обратите внимание на признаки потенциального мошенничества, чтобы защитить себя и свои деньги», — прокомментировал пресс-секретарь Туапсинской полиции Алексей Кузьмин.

По его словам, надо перепроверить компанию или частное лицо, предлагающих товары, прежде чем делать какие-либо покупки.

Обращайте внимание, что на «липовых» сайтах веб-адреса выглядят похоже на оригинальный сайт популярного производителя. Например, «abc.org» вместо «abc.com».

«Если платеж надо произвести на банковский счет, расположенный в другой стране, не там, где базируется компания-продавец, то это точно мошенники. Стали жертвой мошенничества — немедленно предупредите свой банк, чтобы оплата была остановлена, и сообщите в полицию», — добавил Алексей Кузьмин.

Также ни под каким предлогом не надо пускать в квартиру посторонних, даже если пришедшие называют себя «специалистами по дезинфекции» или «работниками лаборатории по коронавирусу». Именно такие ловкачи стали в последнее время наведываться в квартиры пожилых людей.

Приведем ниже 5 «короновирусных» уловок мошенников:

  1. Вы контактировали с больным. Якобы звонок — из медучреждения. Вариантов тут может быть несколько — летели с ним в одном самолете, ехали в поезде, ваши соседи заболели и так далее. Цель, пока вы в шоке, под шумок выудить у вас персональные данные и номер карты — типа, собирается вся информация о больных и контактировавших.

2. Вам предлагают провериться на коронавирус. Кто ж откажется? Схем несколько, но все они сводятся к отъему денег либо наличными, либо через карту. Через интернет-сайты пытались распространить «самый быстрый тест» на коронавирус, стоимость которого составляла 19 тысяч рублей. Покупателям предлагали приобрести специальное устройство, которое якобы могло определить вирус. Естественно, такого устройства не существует. Помните! Тест на коронавирус сдают только в поликлинике, а обрабатывают их всего 10 лабораторий края, и то эта схема до конца не отработана, и никто не будет обзванивать и предлагать сделать это.

3. Мы вернем вам деньги! Сейчас многие авиакомпании отменяют рейсы, турфирмы -турпоездки, и даже вот концерт певицы Натальи Орейро сорвался. Мошенники используют это, чтобы подобраться к вашим счетам. Предлагают вернуть деньги быстрее, чем турфирмы и авиакомпании, в конечном счете они выуживают у вас персональные данные со всеми вытекающими.

4. Звонок якобы из Сбербанка, но не совсем традиционный. Сообщают, что из-за коронавируса банк пересмотрел свою политику и разрешает вам не торопиться с оплатой кредита. Но для отсрочки надо уточнить данные и установить специальное приложение на телефон. На самом деле эта программа дает злоумышленникам удаленный доступ к вашему телефону и позволяет им украсть деньги со счета.

5. Покупки через интернет лекарств, масок, средств гигиены чреваты печальными последствиями. После того, как некий бизнесмен потерял 10 миллионов рублей, заказав на АВИТО партию медицинских масок, АВИТО объявило о прекращении приема объявлений о масках. Но есть же и другие сайты, на которых обманывают.

«При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, не открывать дверь или положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким. Будьте бдительны и предупредите ваших пожилых родственников об этих способах мошенничества. При любом подозрении звоните по телефону 102», — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее