4 апреля 2020

Как наладить свой сон во время карантина

Об этом рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова, врач-сомнолог Александр Калинкин.

Начнем с важности. Хороший сон – это залог крепкого иммунитета. Когда человек достаточно высыпается, его иммунная система, как и все другие системы в организме восстанавливают свою работу, избавляясь от сбоев, возникших в течение дня. Можно сказать, «отформатируются».

Кленкин считает, что человек, который не высыпается, имеет гораздо больше риска заразиться вирусными инфекциями, чем тот, который спит достаточно.

Что нужно сделать, чтобы получить здоровый сон и отдых:

1.Важно ложиться спать до 11 вечера.

Некоторые гормоны, отвечающие за иммунитет и антистарение, вырабатываются именно в промежутке между 23 и 1 часа ночи. В частности, мелатонин. Этот гормон защищает нас от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Это один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов. Его еще называют сверхгормоном. Для его выработки необходима темнота. Поэтому спать лучше в темном помещении.

2.Отказаться во время карантина от будильников.

Эти устройства хороши для того, чтобы поднять нас вовремя на работу. В итоге у некоторых развивается хроническое недосыпание. А это ведет ко многим болезням. Сейчас никто и никуда не спешит, поэтому надо просыпаться естественным путем. Стараться ложиться в одно и то же время, тогда и просыпаться удастся в одно и то же время.

3. Перед сном надо отказаться от просмотра новостей на смартфоне, беседы по соцсетям, просмотра телевизора.

Для хорошего засыпания стоит послушать легкую музыку. Побыть в тишине или пообщаться с семьей.

4. Небольшая прогулка перед сном возле дома, чтобы не нарушить режим самоизоляции. Свежий воздух и определенная физическая нагрузка благотворно влияют на сон.

5. Надо проветривать комнату перед сном и спать при температуре от 18 до 22 градусов, не более. Душное помещение не способствует засыпанию.

6. Думать о хорошем. Некоторые из нас перед сном, оставаясь на едине с собой, начинают «прокручивать» проблемы, обиды, а этого делать ни в коем случает нельзя. Минуты перед сном должны быть только позитивными. У каждого есть то, что радует, за что нужно благодарить. Об этом и нужно думать, визуализировать что-то приятное. Не получается? Попробуйте дышать на счет четыре носом вдох, на счет шесть-семь выдох через рот.

7. Не наедайтесь и откажитесь от кофе. Примерно за 2 часа, а лучше за 3-4, откажитесь от плотного ужина. Не пейте кофе, чай и другие стимулирующие напитки.

К этому можно добавить, что каждый чувствует свой организм. Кому-то прекрасно помогает душ перед сном или ароматная ванна с мятой, жасмином или лавандой. Кому-то достаточно таблетки валерианы в какие-то дни. А другому – просто, чтобы не было шума. В этом случае помогут беруши.

Главное – прислушаться к собственному организму, полюбить его и помочь полноценно отдохнуть. И он вам еще послужит долго, защищая от вирусов и других болезней.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее