20 апреля 2020

Маргарита Симоньян предложила бесплатно брать кровь у переболевших коронавирусом

Власти пытаются увеличить число доноров плазмы для спасения людей от COVID-19.

В соцсетях обсуждают высказывание главреда МИА «Россия сегодня» и RT Маргариты Симоньян насчет предложения мэрии Москвы выплачивать деньги донорам крови, переболевшим коронавирусом.

«Если б я был султан, я бы эту плазму забирала в обязательном порядке перед выпиской, — пишет она в Twitter. — Бесплатно. Так же бесплатно, как их вылечили».

Она объясняет свою позицию тем, что добрая половина россиян налоги не платит, поэтому не стоит апеллировать словами о налогах, за счет которых строят больницы и платят гонорар врачам.

Сразу посыпались комментарии от россиян. Кто-то согласился с этим высказыванием, а кто-то посчитал такое предложение абсурдным, поскольку бесплатной медицины в России нет – людей лечат за счет обязательной медицинской страховки.

На эти цели все работодатели отчисляют деньги за своих сотрудников. И кровь, как собственник, человек волен сдавать бесплатно или продавать. Никто не вправе заставить его.
Тем временем, доноров, действительно, крайне не хватает, а больных все больше.

Плазма очень нужна. Переливание донорской плазмы с антителами коронавируса COVID-19 от выздоровевших к больным приносит ощутимые результаты. Даже тяжелобольные приходят, порой, в норму через 3-4 дня.

Эффективность такого метода лечения уже доказали на практике врачи в Китае, теперь это практикуется в России. Используют данный метод в Германии и других странах. Один донор может спасти трех пациентов.

Чтобы привлечь доноров, мэр Москвы Сергей Собянин утвердил размер выплат для доноров плазмы крови. Переболевшим данной инфекцией и полностью выздоровевшим пациентам предлагается сдавать от 300 мл до 600 мл. За максимально возможный объем выплатят 5000 тысяч рублей.

Пока такими выплатами привлекают доноров в Москве, где ежедневно от коронавируса излечиваются 100-150 москвичей. А значит, они уже на следующий день могут сдать кровь и спасти чьи-то жизни.

«Вам помогли врачи справиться с инфекцией. Помогите и вы тем, кто на сегодняшний день находится в больнице», — призвала жителей столицы заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Как сообщает первый канал ТВ, среди первых доноров супруги Инна и Андрей Рудневы, которые заболели во Франции, а в России вылечились. И вот теперь помогают другим. Виктория Багаева, переболевшая вместе с детьми, также готова сдать кровь.

«Мне сейчас написало очень много людей, и они уже ждут мою кровь. Я отправила в Склифосовского свои документы, как только мне разрешат сдавать кровь, я буду», — говорит Виктория Багаева. Постепенно доноров становится больше, но потребность в них в десятки раз больше.

Давайте разберемся, что такое плазма. Плазма – это жидкая часть крови, 60% от нее. 8% плазмы – это белки. Они обеспечивают солевой баланс организма, позитивно влияют на работу иммунной системы, принимают участие в процессах обмена.

Для доноров сдача крови сказывается положительно на организме. Это позитивно влияет на профилактику таких болезней, как ишемия и атеросклероз, снижается уровень холестерина, улучшается кровообращение мозга и так далее. Человек, сдающий регулярно кровь, живет в среднем на 5 лет дольше и моложе выглядит. Сама процедура безболезненная.

Правда, не все могут стать донорами. Человек не должен болеть. Это главное условие. Есть и другие нюансы, например, возраст от 18 до 55 лет. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

А в случае с коронавирусом, есть определенный промежуток времени, когда плазма содержит наибольшее количество антител, именно тогда плазма – лекарство. Да и больному переливание поможет наиболее эффективно, если сделать эту процедуру как можно скорее – в первые две недели после начала болезни.

Доноры очень нужны, они шанс для многих больных, тем более в условиях, когда других эффективных мер лечения коронавирусной инфекции еще не разработано.

Однако быть или не быть донором, это человек решает сам. По существующим законам никто не вправе заставить его это сделать. И если обратиться к истории, в СССР также донорство было добровольным – даже в годы войны.

Привлекали к сдаче крови выплатами, льготами, почетом и уважением в обществе, а в послевоенные годы плюс ко всему отгулами, санаторно-курортными путевками, правом идти в отпуск в любое время года по желанию.

В Китае донорство, как и во всем мире, также является добровольным актом, вот только продажа крови там запрещена. Считается, что материальная выгода – это фактор риска для гражданина. Вместо денег китайские доноры имеют ряд льгот.

А как вы считаете, в данных условиях, связанных с пандемией, необходимо сделать донорство обязательным?

5 января 2026

Россиянам рассказали, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2026 году

По словам эксперта, для этого нужно считать количество рабочих дней

Фото: pxhere.com

Самыми выгодными месяцами для отпуска в наступившем году стали июль, апрель, сентябрь, октябрь и декабрь. В них больше всего рабочих дней: в июле - 23, в остальных – по 22 дня.

Как объяснила эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, именно этот фактор является решающим для тех сотрудников, кто трудится по окладной системе 5 дней в неделю.

Читать далее
2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее