22 апреля 2020

В Японии – сильное землетрясение: погибших нет, но ожидается цунами

20 апреля в 05:39 по местному времени в 50 км от побережья префектуры Мияги на острове Хонсю зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,3

Япония славится подземной активностью

Об этом сообщает Геологическая служба США (USGS). Эпицентр находился в Тихом океане на глубине 38 км. По прогнозу, толчки будут повторяться.

В итоге японское правительство пришло к выводу, что не исключено более мощное землетрясение магнитудой 9 баллов на северо-востоке страны, что повлечет за собой разрушительное цунами высотой до 30 метров.

Этот район уже не раз подвергался воздействию волн подобного масштаба. В последний раз это произошло в марте 2011 года – великое восточно-японское землетрясение.

Это была серия толчков, некоторые почти в 9 баллов. Крупнейший японский остров Хонсю был буквально зажат между огнем и водой, северо-восток превратился в сплошной ад. Цунами местами достигало 38 метров.

Несмотря на развитую систему сейсмического наблюдения и оповещения, своевременную эвакуацию людей, жертв избежать не удалось – погибли и пропали без вести тысячи граждан страны.

Подобная катастрофа в этом же самом районе произошла в 1946 году. Тогда цунами уничтожило более 35 тысяч жилых домов японцев, сообщает itar-tass.com.

После случившегося ученые сделали выводы, что можно ожидать новое ужасное цунами. По их расчётам, оно может быть вызвано подвижками земной коры в разломе Нанкай.

Этот океанический разлом длиной в 900 километров пролегает к востоку от крупнейшего японского острова Хонсю. В результате возникнут гигантские волны высотой 30 метров и более. Новый «апокалипсис» принесет намного больше жертв, пророчат ученые.
Кстати, в 2003 году ученые ошиблись с прогнозами.

Они предполагали, что высота волны вероятного цунами не должна быть выше 20-и метров, а в итоге она была выше 38 метров. После катастрофы 2011 года японские и другие ученые мира сделали прогноз о том, что новое разрушительное цунами случится не скоро, а «в ближайшие десятилетия». А за это время ученые придумают, как спасти свою страну от цунами.

То есть, ученые смотрят на ситуацию с оптимизмом. А по прогнозам геологической службы США, Японии вообще грозит целое десятилетие землетрясений. Но уже не таких мощных, как в 2011 году. Об этом же говорит и старший научный сотрудник лаборатории сильных землетрясений Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Константин Плетнев.

По его словам, такое мощное землетрясение будет еще долго «аукаться» в восточном полушарии, особенно в зоне Тихоокеанского огненного вулканического кольца. После него идет очень много афтершоков. Это повторные подземные толчки, следующие за главным толчком из одной с ним очаговой области. Они происходят в той же достаточно протяженной зоне, где был очаг главного землетрясения – севернее Токио.

Замечено, что часто после сильных землетрясений снимается напряжение земной коры в других местах. И на некоторое время возникает затишье. Но, как говорится, затишье перед бурей. Япония должна быть готовой ко всему.

Впрочем, и в мире достаточно опасных в сейсмологическом плане зон. Это, к примеру, Турция, Грузия, Азербайджан, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия, Киргизстан. А также территория западной Мексики, Южной и Северной Америки, Чили, Филиппинских островов, Японии, Новой Зеландии. Это так называемое Тихоокеанское огненное кольцо.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее