27 апреля 2020

Как не сойти с ума на карантине, рассказали в МЧС

Подтвердилось ,что длительное нахождение на самоизоляции может отразиться на психологическом самочувствии детей, подростков и взрослых.

Фото: Youtube.com

Как адаптироваться к новым условиям, сохранить спокойствие, избежать конфликтов в семье, дали рекомендации психологи МЧС.

Специалисты считают, что очень важно и полезно сохранять режим дня. Надо вовремя ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время.

Прием еды по расписанию, а также в определенное время школьные занятия на «удаленке» и работа, если такая имеется у родителей.

Но также нужно больше времени уделять приятным вещам.

Например, дать детям дополнительное время на просмотр их любимых мультфильмов. А у подростков должно быть личное время для чтения книг, общения в соцсетях.

Домашние дела надо обязательно делать вместе. Дети также должны помогать в уборке. А совместное приготовление пищи может стать хорошим дополнением к приятным минутам совместного общения.

Игры с детьми надо также сделать иногда совместными. Детей и родителей это сплачивает.

Взрослым людям психологи советуют делать зарядку по утрам и дыхательную гимнастику. Еще лучше, если дети и родители будут делать это вместе. Это могут быть и танцы, и упражнения. Движения повышают тонус и настроение.

Самоизоляции ограничивает людей в движениях. Наиболее сложно это пережить очень активным детям. Значит, нужно обязательно вменить им обязанности по дому, а также организовывать какие-то совместные игры, чтобы больше двигаться.

Вообще, замечено, что негативные эмоции устраняются эффективно, если человек физически что-то делает (не зря некоторые бьют посуду). Но чтобы не выплескивать негатив, лучше направить энергию на лепку, рисование, на любой вид творчества. Так советуют психологи МЧС.

Малоподвижный образ жизни, как выяснили голландские генетики, теперь это не только лишний вес и сопутствующие болезни. Эти мутации в ДНК, которые приводят к развитию генетических болезней и даже влияют не уровень интеллекта.

Мутации были обнаружены учеными в тех участках генома, которые влияют на упорство, предрасположенность к рискованным решениям или алкоголизму. А также влияют на время обзаведения семьей и даже на склонность к заведению собаки.

Поэтому старайтесь больше двигаться, как говорят специалисты МЧС, разумно ограничивайте время нахождения в интернете. И от взрослых требуется также соблюдать спокойствие. Если родители будут спокойны, то и дети тоже.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее