20 мая 2020

В Туапсинском районе нет дефицита социально значимых продуктов

Цены соответствуют установленным нормам.

В районном управлении торговли и бытового обслуживания обнародовали результаты мониторинга.

«Мониторинг цен и ассортимента продуктов питания ведется нами постоянно, согласно выполнению распоряжения губернатора Кубани «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае», — прокомментировал ситуацию на местном рынке ведущий специалист управления торговли и бытового обслуживания района Анатолий Сысоев.

Согласно этому документу, предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию следующих социально значимых продуктов питания с применением торговой наценки в размере не выше 10 процентов.

«Мы реагируем на каждое обращение жителей по поводу скачка цен или качества продукции. Немало жалоб туапсинцев было по поводу резкого подорожания в сетевых магазинах лимонов и имбиря, ставшими очень востребованными в период коронавирсуной инфекции», — добавил Анатолий Сысоев.

По его словам, специалисты администрации официально общались с представителями сетевых компаний, но влиять на их политику ценообразования по закону муниципалитет не может. К тому же, эти продукты не входят в перечень социально значимых.

Напомним, что в список социально значимых продуктов на Кубани вошли: мясо (свинина, баранина, говядина на кости), куры, (кроме куриных окорочков); масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное; масло сливочное; молоко питьевое; кефир в полиэтиленовом пакете; яйца куриные; сахар-песок; соль поваренная пищевая ; мука пшеничная высший сорт; хлеб ржаной и ржано-пшеничный из муки 1 сорта; рис, шлифованый; пшено; крупа гречневая-ядрица; вермишель; картофель, капуста, морковь, лук репчатый, яблоки.

О любых нарушениях в ценообразовании, претензии к качеству продуктов и других проблемах можно сообщить на «горячую линию» управления торговли и бытового обслуживания Туапсинского района: 8( 861 67) 2-42-73 и 2-09-64.

10 марта 2026

В Туапсинском округе отремонтируют дорогу к двум населенным пунктам в Новомихайловском 

Для жителей поселка Ласточка и поселка турбазы «Приморская» организовали временный проезд

Фото: t.me/glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, на обочине дороги, которая ведет к этим двум населенным пунктам, произошел обвал грунта. Есть угроза для движения транспорта и обрыва коммуникаций.

Сейчас принято временное решение: укрепить аварийный участок речником и валунами. Для того, чтобы провести капитальный ремонт дороги, необходимо, в первую очередь, провести проектно-изыскательные работы. Сергей Бойко отметил, что только после этого можно будет оценить масштаб затрат.

Читать далее

Туапсинский подросток стал фигурантом дела о пропаганде терроризма

18-летняя жительница Хакасии вербовала ребенка через мессенджер

Как пишет «Коммерсант-Кубань», жительница Саяногорска 2008 года рождения периодически присылала подростку из Туапсе сообщения с различными материалами, пропагандирующими терроризм. Также девушка пересылала инструкции о том, как изготовить взрывные устройства.

В отношении жительницы Хакасии возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. Наказание, которое грозит вербовщице – до 7 лет лишения свободы.

Читать далее

До +16 градусов прогреется воздух в Краснодарском крае

Традиционно теплее всего будет на Черноморском побережье

Фото: pxhere.com

Потепление пришло на Кубань – по прогнозам краевых синоптиков в ближайшие три дня температура воздуха будет только расти. Осадков не ожидается, впечатление будет портить только северный ветер.

10 марта в регионе ожидается до +15 градусов, на Азовском побережье – до +9°С, на Черноморском - до +12 градусов.

Читать далее
6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее