22 мая 2020

В Туапсинском районе начали сбор клубники

Ягоду сорта «Азия» собирают в теплицах села Георгиевского.

В семье Саакян наступило самое долгожданное время.

«Хватает внукам — и то мы счастливы, что наша семья может есть клубники, сколько хочет. Конечно, если остается, мы продаем, тем более, желающих много», — говорит Ануш Саакян.

По ее словам, они уже третий год пытаются вырастить урожай клубники.

Первую теплицу смыло наводнением 2018 года. Вычистили ил и грязь после потопа, поставили снова теплицу, завезли землю, купили рассаду — сорт Азия, такие продолговатые угловатые плоды. В первый год практически ничего не выросло — опыта маловато.

«Если бы нам не помогли в районной администрации, не знаю, как бы мы выкрутились. Но в управлении сельского хозяйства нам разъяснили, что мы имеем право на субсидию за построенную теплицу. Мы подали документы и получили субсидию — за каждый построенный квадратный метр. Это нам позволило купить еще расходных материалов и к этой весне поставить вторую теплицу», — рассказала «Туапсинским вестям Ануш Саакян.

Теперь в двух теплицах они получили первый хороший урожай. Ради этих сладких крупных спелых и сочных ягод все в семье -Ануш с мужем Суреном и их взрослые дети готовы регулярно полоть, тяпать, пасынковать, поливать, подвязывать, прореживать…

А зимой надо строить, завозить землю, удобрять, перебирать своими руками. Сладкая ягода требует очень много труда.

Зато за георгиевской клубникой, прослышав, что она выращена экологично и очень вкусная, приезжают даже из города.

Комментарий управления сельского хозяйства Туапсинского района:

«Семья из Георгиевского — пока единственные в районе, кто в теплице выращивает клубнику. В основном в теплицах района, а в общем их около 40 тысяч квадратных метров, выращиваются овощи и зелень.

В районе действует целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса на территории муниципального образования Туапсинский район». Одним из главных ее пунктов является возмещение части затрат на строительство теплиц для
выращивания овощей в защищённом грунте.

Из районного бюджета компенсируется 300 рублей за один квадратный метр построенной теплицы но не более 100% фактических затрат. Это хорошо мотивирует на дальнейшее развитие ЛПХ», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства администрации Туапсинского района Андрей Бухинник.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее