Одинокие юноши и девушки в ночь на Ивана Купалу искали себе пару. И если находили, то проверяли свои чувства. Прыгая через костер, они крепко держались за руки. Если удавалось прыгнуть, не разжимая рук, то это считалось гарантией светлого будущего и создания крепкой семьи.
Если пары не было, то прыгали все равно – в одиночку. И если языки пламени не задевали, то это означало, что вскоре прыгуна ожидает счастливый союз.
Кстати, проверяли в этот день и погоду до конца лета. Если в ночь с 6 на 7 июля шел дождь, то это предвещало теплую и сухую погоду, которая продлится до осени.
Купальской росой протирали лицо, чтобы избавиться от угрей и других высыпаний.
Стоит сказать, что праздник Ивана Купала пришел к нам не из христианства, а сквозь столетия, когда ночь являлась преклонением перед языческим богом Купалой. И с тех пор торжество прочно укоренилась в народной традиции.