21 июля 2020

Что такое магнитные бури и как от них защититься?

2020 год преподнес нам еще одно испытание – в июле Землю накрыла самая длительная и сильная магнитная буря, второй удар которой придется на 29 число.

Первая волна самой сильной магнитной бури этого года пришелся на 15 – 19 июля, продолжение ожидается в конце месяца.

Метеозависимые люди уже чувствуют усиление недомогания, стали давать о себе знать и старые болезни. Какова же природа магнитных бурь и есть ли от них спасение?

С этими вопросами мы обратились к доктору географических наук, директору туапсинского гидрометеорологического техникума Ерванту Яйли.

“Что такое магнитная буря? Это – выброс электрических частиц, производимых вспышками на Солнце,- рассказывает Еврант Яйли. – Направляясь к Земле, они влияют на магнитное поле планеты, вызывая сопротивление. Продолжительность от часа до нескольких суток.

Насколько это влияет на самочувствие человека? На этот вопрос ищут ответ ученые разных стран. И пока вывод один – каждый организм переносит магнитное влияние по-разному. Хотя есть и общие симптомы, характерные для метеочувствительных людей в период магнитных бурь”.

Действительно, практика показывает, что наиболее страдают в этот период люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с нарушениями кровообращения в головном мозге. Ученые обратили внимание, что в период магнитных бурь среди тех, кто страдает болезнями сердца, увеличивается число инфарктов со смертельным исходом.

Солнце в спокойном состоянии не способно поменять магнитосферу, но при возникновении вспышки взаимодействие между солнечным ветром и магнитным полем нарушается. При резком увеличении поля, процессы в организме терпят глобальные перемены.

В продолжении темы, поднятой «Туапсинскими вестями», мы решили выяснить процесс воздействия магнитных бурь на организм.

Оказалось, резкий скачок в привычные, устоявшихся процессах наносит вред человеку. В тканях мозга и надпочечников содержатся кристаллы магнетита, именно эти частицы реагируют на магнитное поле.

При появлении колебаний в атмосфере, они выбрасывают в кровь адреналин, гормон, влияющий на многочисленные процессы. И, как следствие, появляются такие симптомы, как слабость и низкая трудоспособность, апатия, лень, сонливость, боли в суставах и костях, бессонница, тахикардия, резкое повышение давления, обострение заболеваний.

Чаще всего люди жалуются на головную боль. Это объясняется тем, что мозг тратит больше энергии и сил на работу во время магнитных бурь. Таблетки в таких случаях не эффективны. Лучше всего постараться расслабиться – выспаться, поплавать, выпить чай из мяты, мелиссы и ромашки.

Некоторые люди, особенно старшего возраста, жалуются на боли в суставах и костях. Неврологи советую принимать в таких случая водные процедуры с теплой водой, можно добавить хвойный экстракт или соль.

Каждый переносит магнитную бурю индивидуально. Однако дня за два до этого явления хорошо бы соблюдать несколько несложных правил, что даст возможность перенести это явление природы легче.

Итак, полностью откажитесь от алкоголя, исключите жирные, соленые, острые блюда, больше овощей и фруктов, пейте не меньше 1,5 литра воды в день, спите не меньше 8 часов, а после сна – обязательно делайте физические упражнения. Следите за доступом свежего воздуха в помещение, чаще проветривайте комнаты и кабинеты.

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее