26 июля 2020

В Туапсе обсудили перспективы поправок в Водный кодекс России

На базе Туапсинского балкерного терминала прошел круглый стол. Главной темой разговора стали современные мировые тенденции развития терминалов, возможности их реконструкции и внедрения наилучших доступных технологий, в свете принятия поправок в Водный кодекс России

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

В Туапсе для важного разговора собрались депутаты Государственной Думы России Наталья Костенко и Владимир Синяговский, глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, представители Ассоциации морских портов, экологи, учёные и представители общественности.

Такое внимание к данному вопросу неслучайно: в Госдуме рассматриваются поправки в Водный кодекс во втором чтении. Речь идет о снятии ограничения по размещению специализированных хранилищ минеральных удобрений в водоохранной 500-метровой зоне. Предыстория вопроса такова: после разлива реки Амур в 2012 году были повреждены склады сельхозпредприятий. Это стало основанием запретить строительство складов удобрений, а также реконструкцию этого рода сооружений вблизи водных объектов.
Запрет коснулся и специализированных хранилищ морских портов, по которым не было никаких претензий со стороны экологов. В результате с 2013 года в Росси не было введено в эксплуатацию ни одного нового специализированного порта по перевалке удобрений, что, безусловно, привело к тому, что государственная казна потеряла стабильный источник пополнения, порядка 1 миллиарда долларов в год.

За это время в Прибалтике, где нет такого рода ограничений, построили 4 новых терминала и перетянули к себе более 10 миллионов тонн российских удобрений в год и 100 миллионов долларов валютной выручки.

Сегодня идет рост производства удобрений в стране, и целый ряд российских портов в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Мурманске, Усть-Луге, Тамани планирует построить дополнительные специализированные хранилища. Однако реализацию этих проектов тормозит устаревший Водный кодекс. Собственно, эту проблему призваны решить поправки в Водный кодекс, внесенные Правительством РФ и одобренные Государственной Думой в 1 чтении.

Для получения четкого представления о степени необходимости реконструкции и модернизации технологического процесса депутаты Госдумы приняли решение ознакомиться с работой терминалов непосредственно на одном из предприятий, построенных до 2013 года.

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Наталья Костенко обратилась с таким вопросом к производителям удобрений и в ответ получила приглашение лично посетить Туапсинский балкерный терминал. Вместе с ней на предприятие прибыли коллеги по депкорпусу и профильные специалисты.

На Туапсинском балкерном терминале депутатам Госдумы, а также всем, кто пришел с ними в качестве экспертов и аналитиков, были продемонстрированы площади хранения и отгрузки, а также весь комплекс грузооборота терминала. После знакомства с технологическими возможностями терминала был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы необходимости в модернизации процесса хранения и отгрузки удобрений, а также повышения мер эффективности экологической безопасности.

— Всегда важно оценить общую ситуацию, непосредственно побывав на месте, познакомившись с организацией процесса. Увиденное на Туапсинском балкерном терминале дает основание сделать вывод, что это – отлично организованное и высокотехнологичное предприятие, – отметила депутат Госдумы Наталья Костенко. – Ведущие морские проектные институты провели анализ мирового опыта. И сегодня в Туапсе- прошло интересное обсуждение современных мировых тенденций развития терминалов, которое поможет нам принять правильное решение по внесению поправок в Водный кодекс.

Высокий уровень технологического процесса на Туапсинском балкерном терминале отметил и депутат Государственной Думы Владимир Синяговский:

— Хранение и перевалка удобрений в Туапсе, система работы туапсинского терминала, которые нам представили, дали полную картину состояния хранилищ удобрений в стране, что, безусловно, найдет отражение и в нашей дальнейшей законотворческой деятельности. Кроме того, Туапсинский терминал стал градообразующим предприятием, которое может существенно повлиять на местную экономику, не только в плане налогоотчисления. Уверен, что руководство терминала найдет возможность поддерживать и социальную сферу, и инфраструктуру города и района.

На протяжении ряда лет руководитель туапсинской экологической организации «Чистый город» Елизавета Торговкина стоит на страже интересов туапсинцев в плане экологической безопасности.
Посещение Туапсинского балкерного терминала входит в программу ее работы по сохранению окружающей среды.

— На терминале всегда настроены на контакт, на открытое общение, и все интересующиеся экологическим аспектом работы жители города имеют возможность побывать на предприятии с экскурсией. И это вызывает у туапсинцев неизменный интерес, – сказала в итоге работы круглого стола Елизавета Торговкина. – Спасибо руководству терминала за то, что всегда прислушивается к нам и реагирует на наши вопросы.

Свою положительную оценку работы Туапсинского балкерного терминала дал и главный эколог международного экологического фонда «Чистые моря» Юрий Сабакаев. Он подчеркнул, что данный визит на производственную площадку ТБТ – хороший и наглядный пример того, когда производственный объект, применяя наилучшие технологии, может вполне успешно соседствовать с селитебной территорией.

–Сегодня мы увидели современное предприятие с достаточно высокими технологиями, – резюмировала в завершении работы круглого стола Наталья Костенко. – Определили спектр перспектив всего региона в свете дальнейшего развития терминала и модернизации. Однако нельзя сбрасывать со счетов и экологическую составляющую процесса хранения и перевалки удобрений, а также взаимоотношений с местным населением. Считаю, что во взаимодействии руководства терминала и администраций города Туапсе и Туапсинского района должна произойти перезагрузка. Терминал – это не только рабочие места, экономические вливания в бюджет, это ещё мощный потенциал поддержки социальной сферы региона.

В итоге работы круглого стола у его участников сформировалось общее мнение, что строительство и модернизация действующих современных специализированных терминалов по перевалке удобрений в морских портах России удовлетворяют потребности отечественной промышленности и наилучшим экологическим требованиям. В то же время соответствие экологическим стандартам является магистральным трендом развития портов. Таким образом, есть все основания полагать, что Государственная Дума в сентябре примет поправки в Водный кодекс, которые повлияют на динамичное развитие отрасли.

19 апреля 2024

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее