30 июля 2020

В Госархиве раскрыли причастных к геноциду детей в Ейске во время ВОВ

В списке из 19 человек – бывший директор Ейского детского дома, врач и кладовщик пригородного хозяйства

Фото: "Кубанские новости"

Госархив Рф раскрыл личности причастных к расправе над воспитанниками детского дома в Ейске в 1942 году, всего в списке – 19 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова Марину Сидоренко.

Она рассказала, что в рамках изучения всех обстоятельств произошедшего в годы войны в Ейском детдоме музей направил запрос в Госархив РФ, на основании которого ведомство предоставило список непосредственных участников убийства. Фамилии отражены в справке за подписью председателя Военного трибунала Черноморского флота, датированной 1943 годом, которая предназначалась начальнику главного управления военных трибуналов СССР.

Согласно этому документу участниками расправы были как фашисты, так и местные жители. Кроме этого, выяснилось, что врачу Ейского детского дома Владиславу Аникееву, кладовщику пригородного хозяйства детдома Петру Мишенину и директору детдома Сергею Фомину в военные годы были предъявлены обвинения по статье об измене родине.

По доносу Мишенина бурмистром Ейска в детдоме были организованы проверки для выявления коммунистов и евреев среди работников и воспитанников учреждения. Как договорится в документе «в результате работы этой комиссии были уволены с работы комсомолка Мирошниченко и гр-ка Маслак М. Ф., заподозренная в том, что она еврейка, и арестован воспитанник Литвинский, который в детский дом больше не возвращался и был расстрелян».

В тексте приговора от 1943 года говорится, что непосредственное участие в расправе над воспитанниками и пособничество членам зондеркоманды Мишенина, Аникеева и Фомина не нашло подтверждения. В дальнейшем Владислав Аникеев и Петр Мишенин были осуждены по статьям уголовного кодекса РСФСР об антисоветской агитации, контактах в контрреволюционных целях с иностранным государством, а директор Сергей Фомин оправдан.

Что касается тех, кто упомянут в списке, предоставленным Госархивом, как уточнила Марина Сидоренко часть из них были осуждены во время войны, мог ли кто-то из участников уклониться от уголовного преследования, достоверно не известно.

Напомним, что в октябре прошлого года СК РФ заявил о возбуждении уголовного дела по статье о геноциде по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов об убийстве членами зондеркоманды СС-10 “а” в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома. Позже сообщалось, что в рамках расследования СК проверяет на причастность к геноциду Гельмута Оберлендера, который служил в немецких войсках переводчиком.

Сейчас власти Канады возобновляют слушания о депортации бывшего нациста

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее