6 августа 2020

По следам бурого медведя предлагают пройти сочинские лесники

Новый маршрут, который рассчитан на круглый год, открыт в Сочинском национальном парке

Любителям активного отдыха предлагают пройти пешком 8 километров по живописным тропам (зимой и в межсезонье можно будет проехать на снегоходах и вездеходах) с ознакомлением с местной флорой и фауной.

Путешественники смогут увидеть реку Чвижепсе и каскад водопадов во главе с самым крупным и красивым – Серебряным. Не оставят равнодушными и растения вдоль реки: черная ольха, белая ива, а также подбел (речные лопухи), под листьями которого легко может спрятаться даже взрослый человек.

А конечным пунктом маршрута «По следам бурого мишки» станет пасека с чаепитием, дегустацией лесного меда и интересными рассказами бывалых лесников, пасечников и натуралистов.

Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» в Сочинском нацпарке предлагают жителям и гостям курорта новый вид экскурсий – ночные прогулки в историческом месте на горе Ахун, которые позволят насладиться видом на ночной Сочи в огнях, а также постройками смотровой башни, архитектурные элементы которой оборудованы специальной подсветкой.

30 августа 2026

Первый урожай российских бананов: что показал эксперимент в Сочи

В Сочи собрали первую экспериментальную коммерческую партию полностью созревших бананов — около 150 кг. Проект реализует АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Бананы выращивают в теплицах, где специалисты испытывают разные сорта и подбирают технологии для будущего промышленного производства.

О том, что показал первый опыт, какие бананы лучше чувствуют себя на юге России и смогут ли они конкурировать с импортными, мы поговорили с заместителем генерального директора Академии Андреем Платоновым-младшим.

— Первый урожай уже собран. Можно ли сказать, что эксперимент удался?

Читать далее
28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч